Philatelie - Einzellose II (Deutschland ab 1872, Thematik)  -  07.07.2017 10:00

# 1041–1060 von 1161

Bundesrepublik Deutschland

Los 5669
30 Pfg Wohlfahrt Wichern, zwei Stück auf portogerechtem R-Brief OLDENBURG 3.1.50 nach Bremen mit Ankunft 3.1.50
6; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 120 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5670
Bach, kompletter Satz auf sehr schönem, adressierten Ersttagsbrief ab Lorch, 28.7.50, Pracht
8; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 121-122
Mein Gebot     Ausruf
Los 5671
Posthorn, kompletter postfrischer Viererblocksatz, viele mit Bogenrand bzw. aus Bogenecke, Höchstwerte 70-90 Pfg einwandfrei, neuestes Fotoattest H.-D. Schlegel BPP
04; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 123-138 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5672
Posthorn, kompletter Eckrandsatz links oben, teils im Oberrand leichte Falzspuren, alle Marken postfrisch ohne Signaturen
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 123-138
Mein Gebot     Ausruf
Los 5673
Posthornsatz komplett postfrisch, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei" - ohne jegliche Einschränkung, alle Marken unsigniert!
Kat.-Nr.: 123-138
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5674
Posthorn, zentrisch gestempelter Viererblocksatz, teils leichte Vorfaltungen und Antrennungen. 34
34; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 123-138 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5675
50 Pfg Posthorn ungezähnt im waagerechten Paar, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 134 U (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5676
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 5677
20 Pfg Marienkirche mit Plattenfehler "Sprung im Fresko", postfrisch, leicht erhöht doppelt sign. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 140 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5678
30 Pfg Wohlfahrt Pestalozzi auf portogerechtem R-Brief WIESBADEN 27.3.52 nach Radebeul mit Ankunft 30.3.52, Pracht
Kat.-Nr.: 146 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5679
30 Pfg Wohlfahrt Helfer der Menschheit II, gestempelter 24er-Block FRANKFURT (MAIN) 21.12.51, seltene Einheit
3; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 146 (24)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5680
30 Pfg Wohlfahrt Dunant im Paar auf portogerechtem R-Brief TENINGEN über EMMENDINGEN 11.12.53 nach Offenbach, Pracht
Kat.-Nr.: 159 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5681
Wohlfahrt 1953 einheitlich in postfrischen Luxus-Eckrand-Viererblocks rechts unten, beide Höchstwerte mit Pl.Nr. 1 bzw. 2
Kat.-Nr.: 173-176 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5682
Heuss lumogen, komplett 8 Werte in Rand-Viererblocks mit signifikanter Bogenzählnummer in rot, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 179-260 y (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5683
Heuss lumogen, kompletter Viererblocksatz aus einheitlichen Bogenecken oben links, je mit zentrischen SST BERLIN 30 LV Berliner Philatelisten Vereine e.V., alle gepr. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 179-260 y (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5684
5 Pfg Heuss I lumogen, linkes Randstück mit Druckerzeichen "8" positiv, zentrisch gestempelt DARMSTADT 19.12.61 in Top-Erhaltung, Foto-Kurzbefund A. Schlegel BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 179 y DZ
Mein Gebot     Ausruf
Los 5685
Heuss lumogen, komplett 8 Werte je mit Bogenrand auf 2 Pracht-Briefstücken GESCHER 25.4.61, jeder Wert einzeln gepr. A. Schlegel BPP
5; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 179-260 y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5686
15 Pfg Lufthansa, vier Stück auf Übersee-Luftpostbrief BAD EMS 9.5.55 nach Kanada, eine der wenigen Möglichkeiten einer portogerechten MeF
Kat.-Nr.: 207 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5687
HEUSS MEDAILLON, vier Entwürfe des Künstlers Willi Seidel mit Bildnis des Präsidenten nach links in den Farben orangebraun, olivgrün, türkisblau und rot, je auf gelblichem Büttenpapier, jeweils ohne Wertangabe und Inschrift, ca. DIN-A5 Format, vom Künstler eigenhändig signiert, Attest-Kopie Ludin BPP "... in geringer Zahl hergestellt"
Mein Gebot     Ausruf
Los 5688
70 Pfg Heuss Medaillon im Siebener-Block mit drei waagerechten Paaren und 10 Pfg rs. auf Einlieferungsschein / Quittung für eine "stille Versicherung" eines Paketes ab FRANKFURT2.9.61 nach Upington in Südafrika, seltene Verwendung, Pracht
Kat.-Nr.: 306 (7), 303
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf