Philatelie - Einzellose II (Deutschland ab 1872, Thematik)  -  07.07.2017 10:00

Seite 37 von 59 (1161 Ergebnisse total)
Los 5349
60 auf 1 Pfg Hindenburg-Medaillon mit schwarzviolettem Aufdruck auf kleinem Briefstück mit russichem Ortsstempel BORI 12.12.41 in dunkelgraugrüner Farbe, Pracht, sign., Fotoattest Zirath BPP
5; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; RUSSLAND; Ljady;
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5350
0.50 D rotorange mit kopfstehendem Aufdruck in postfrischer Prachterhaltung, doppelt sign. Dr. Zydek BPP sowie Fotoattest Kleymann "... einwandfrei ... nur einige wenige Exemplare bekannt", die unseres Wissens in hochkarätigen Sammlungen fest verankert sind, insofern mangels Angebot im Michelkatalog völlig unrealistisch bewertet
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; SERBIEN; Serbien;
Kat.-Nr.: 2 a K
Mein Gebot     Ausruf
Los 5351
2 D mit rosalila Netzüberdruck, eigentlicher Aufdruck nur als Blinddruck, postfrisch, Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 5 IV
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5352
2 D mit Plattenfehler "Tür im Turm", postfrisch, Fotoattest Brunel "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 49 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5353
Kriegsgefangene, kompletter postfrischer Schalter-Bogensatz mit je 25 Marken, dabei 4 Sätze mit E und 1 Satz mit Stecherzeichen, alles postfrisch und einwandfrei
Kat.-Nr.: 54-57 (25)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5354
0,50+1,50 Kriegsgefangene im waagerechten Prachtpaar, entwertet BEOGRAD 21.II.42, dabei die linke Marke mit Stecherzeichen, diese gestempelt äußerst selten! Fotoattest Krischke BPP "... einwandfrei"
3; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; SERBIEN; Serbien;
Kat.-Nr.: 54 II / A II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5355
Kriegsgefangene, kompletter postfrischer Schalter-Bogensatz mit je 20 Marken, dabei 4 Leerfelder mit Zierfeld, alles postfrisch und einwandfrei
Kat.-Nr.: 62-65 (20)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5356
2 D schwarzviolettpurpur, postfrisch mit unten anhängendem Leerfeld, Fotoattest Brunel "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 75 L
Mein Gebot     Ausruf
Los 5357
7 D schwarzgraugrün, senkrechter postfrischer Dreierstreifen mit unten anhängendem Leerfeld und Bogenrand, Fotoattest Brunel "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 79 L
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5358
1,50 auf 15 K, postfrisches Bogenteil mit 20 Marken vom oberen Bogenrand, bis auf teilweise minimale Einschränkungen und Falzreste im Rand einwandfrei, jede Marke einzeln sign. Zirath BPP
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; UKRAINE; Alexanderstadt;
Kat.-Nr.: 5 III (20)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5359
50 K auf dunkelblau mit rotem Aufdruck "GK.-Ssarny", Type III von Bogenfeld 14 mit Abart "Punkt hinter der Wertbezeichnung oben", mit Teilabschlag SARNY auf Postkartenausschnitt, Pracht, sign. sowie Fotobefund Zirath BPP
5; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; UKRAINE; Sarny;
Kat.-Nr.: 4 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5360
3 Krb. "GK.-Ssarny", Type VII, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, Pracht, sign. sowie Fotoattest Zirath BPP
2; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; UKRAINE; Sarny;
Kat.-Nr.: 6 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5361
25-50 C mit schwarzem und rotem Aufdruck jeweils in postfrischer Prachterhaltung, alle 6 Werte sign. Drossos sowie gepr. bzw. Spitzenwert mit Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei"
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; ZANTE; ;
Kat.-Nr.: 1-3 I, II
Mein Gebot     Ausruf
Los 5362
Luftpost-Zulassungsmarke auf frankiertem Feldpostbrief aus Spanien mit insgesamt 2,80 Pts. in bunter MiF ab HUELVA 24.2.43 an einen Soldaten bei Fp-Nr. 27864 B (Art. Rgt. 39, Panz. Korps, stationiert bei Stellungskämpfen in Donez), von Huelva nach Sevilla mit dem Omnibus-Postamt mit rs. "Amb. Omnibus" 24.2.43, nach Deutschland mit Luftpost weiter, spanische und deutsche Zensur, sehr seltene Kombination, nur wenige Belege dieser Art bekannt, sehr gute Bedarfserhaltung
6; Feldpost II. WK; FELDPOSTMARKEN; ;
Kat.-Nr.: 1 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 5363
Päckchenzulassungsmarke durchstochen im kompletten Bogen mit rückseitig vollflächigem Abklatsch aller Marken und sämtlicher Randzudrucke, ungeachtet kleiner historisch bedingter Einschränkungen ebenso schön wie selten
0; Feldpost II. WK; FELDPOSTMARKEN; ;
Kat.-Nr.: 2 B y (100)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5364
Weihnachts-Päckchenmarke mit Beifrankatur 20 Pfg Hitler auf komplettem Adressträger ab AALEN 9.11.44 adressiert an Fp-Nr. L 44356 (Fliegerabwehr-Komp 1553), Päckchenmarke Spuren und Zahnfehler, Fotoattest Müller BPP
Kat.-Nr.: 4
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5365
Weihnachts-Päckchenmarke, 2 St. mit Zusatz 40 Pfg Hitler auf vollständiger Päckchenadresse in typischer, aber beanstandungsfreier Bedarfserhaltung. Seltener Beleg an einen Angehörigen des Panzerarmee-Oberkommandos in Polen, die sich zu dem Zeitpunkt auf dem Rückzug befand. Fotoattest Müller BPP
5; Feldpost II. WK; FELDPOSTMARKEN; ;
Kat.-Nr.: 4 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5366
Tunis Päckchenmarke mit typisch ungleichmäßiger Zähnung in postfrischer Prachterhaltung, gepr. Kesselstatt BPP
Kat.-Nr.: 5 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5367
Vukovar-Aufdruck, postfrische Bogenecke oben rechts, bis auf eine minimale Schürfung einwandfrei, tolle Optik, Fotoattest Müller BPP
Kat.-Nr.: 6
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5368
Kreta gezähnt, herrliches Exemplar mit rechtem Bogenrand auf sehr schönem Brief ab HOLM-SEPPENSEN 16.12.44, Fotoattest Müller BPP mit Anschreiben "... überdurchschnittlich guter Erhaltung"
Kat.-Nr.: 7 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf