Philatelie - Einzellose II (Deutschland ab 1872, Thematik)  -  07.07.2017 10:00

# 281–300 von 1161

Deutsches Reich | Drittes Reich

Los 4909
Blaues und Braunes Band 1939, je postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, unsigniert, Luxus
04; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: 698-699 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4910
4 Rpf auf 35 Pfg Danzig Abschied, postfrisch, mit seltenem Plattenfehler "langer Anstrich an der 3 der Wertziffer rechts oben", unsignierte Pracht-Erhaltung
0; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: 717 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 4911
42 Pfg Braunes Band im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 747 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4912
Post-Kameradschaftsblock 1941, kompletter Satz mit 6 Werten verteilt auf 2 Ersttagsbelegen der Firma Sieger je mit LORCH 19.5.41 nach Landau, minimale Fleckchen, attraktives Ensemble
8; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: 773-778
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4913
6 Pfg Mozart schwärzlichgraupurpur, bislang in dieser Farbe unbekannter Probedruck in Form eines ungezähnten, außerhalb dessen etwas aufgetrennten Einzelabzuges im Blockformat 77 x 140 mm auf gummiertem Papier, entsprechendes Fotoattest A. Schlegel BPP "... Michel nicht gelistet ... einwandfrei" - Unseres Wissens in dieser Form einzig bekanntes Exemplar!
Kat.-Nr.: 810 P
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4914
54 Pfg Jahrestag Machtergreifung, insgesamt 4 verschiedenfarbige Farbproben zusammen auf Kartonausschnitt. Die Marken weisen außerdem Linien- statt Kammzähnung auf. Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP. 3
3; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: 865 Pr (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Dienst | Dienstmarken

Los 4915
Zähldienstmarken für Baden komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Attestkopie Jäschke-L. BPP
0; Deutsches Reich; DIENST; Dienstmarken;
Kat.-Nr.: D 9-14
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4916
20 Pfg amtlicher Verkehr mit Aufdruck, Wasserzeichen Ringe, ungezähnt, postfrisch, Befund Dr. Oechsner BPP des ehemaligen Viererblocks "... einwandfrei"
3; Deutsches Reich; DIENST; Dienstmarken;
Kat.-Nr.: D 60 Y U
Mein Gebot     Ausruf
Los 4917
200 Mio. ockerbraun mit Schlangenaufdruck und Sprung im Korbdeckel, klar gestempelt, gepr. Winkler BPP
Kat.-Nr.: D 83 a HT
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4918
1 Mio auf 75 Pfg, acht Stück, mit beidseitig 20x 100 Tsd auf 15 Pfg auf portogerechtem Brief LIEBENWERDA 30.10.23 nach Merseburg, Spuren, übliche Bedarfserhaltung, Kurzbefund Weinbuch BPP
6; Deutsches Reich; DIENST; Dienstmarken;
Kat.-Nr.: D 92 (20), 96 (8)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4919
800 Tsd auf 30 Pfg mit Rauten-Wz., gestempelt BERLIN ...23, Infla-signiert
Kat.-Nr.: D 95 Y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4920
800 T. auf 30 Pfg mit Wasserzeichen Rauten, zart gestempeltes Prachtstück, gepr. Infla
Kat.-Nr.: D 95 Y
Mein Gebot     Ausruf
Los 4921
100 Pfg Korbdeckel, Schlangenaufdruck, Plattendruck, drei senkrechte Oberrand-Paare mit allen drei Platten-Varianten, alle im Typen-Paar mit "HT / Sprung im Korbdeckel"
Kat.-Nr.: D 104 P OR A, B, C
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4922
Parteidienst mit Wz., kompletter Viererblocksatz, postfrisch, unsigniert, vorw. Pracht
04; Deutsches Reich; DIENST; Dienstmarken;
Kat.-Nr.: D 144-154
Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Markenheftchen

Los 4923
Germania 3 Mk mit O-Nr. 10, komplettes postfrisches Heftchen mit typischer Zähnung, Fotoattest Dr. Oechsner BPP "... einwandfrei"
0; Deutsches Reich; MARKENHEFTCHEN; ;
Kat.-Nr.: MH 12 A 2.2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4924
Nothilfe 1928, komplettes postfrisches Heftchen mit Werbung "Verwende die Wohlfahrtsmarken", Umschlag leicht gekniffen
Kat.-Nr.: MH 27.2
Mein Gebot     Ausruf
Los 4925
Olympische Spiele, mehrsprachiges Heftchen, einwandfrei postfrisch
Kat.-Nr.: MH 42.2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4926
Hitler 1941, postfrisches Heftchen in der seltenen Variante, Deckel ungefaltet, Fotobefund Schlegel BPP "... einwandfrei", Pracht
Kat.-Nr.: MH 49.3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4927
Hitler 1941, postfrisches Heftchen in der seltenen Variante, ungefalteter Deckel, Pracht
Kat.-Nr.: MH 49.3
Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Markenheftchenbogen

Los 4928
Fridericus, kompletter postfrischer ungefalteter Bogensatz, 6 Pfg sauber horizontal mittig gefaltet, 12 Pfg kleine Haftstelle sowie schwacher Eckbug, dieser lediglich im Bogenrand
0; Deutsches Reich; MARKENHEFTCHENBOGEN; ;
Kat.-Nr.: MHB 27-28
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf