Philatelie - Einzellose II (Deutschland ab 1872, Thematik)  -  07.07.2017 10:00

# 801–820 von 1161

Kriegs- und Propagandafälschungen | II. WK | Britische Fälschungen für außerhalb Deutschlands

Los 5429
50 C Hitler/Mussolini für Italien im kompletten 20er-Bogen, tadellos postfrisch in unsignierter und ungefalteter Luxuserhaltung. 0
0; Kriegs- und Propagandafälschungen; II. WK; Britische Fälschungen für außerhalb Deutschlands;
Kat.-Nr.: 50 (20)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Propaganda-Karten II. WK | Ausländische Propaganda-Karten

Los 5430
Sechs verschiedene Propagandaflugblätter der Roten Armee in unterschiedlicher Erhaltung, dazu das Wittenberger Tageblatt vom 24. August 1939 mit dem Aufmacher "Nichtangriffspakt"
Mein Gebot     Ausruf
Los 5431
NIEDERLANDE, farbige Propaganda-Karte "Waffen-SS ..." mit unten holländischem Spruch, blanko mit 54 Pfg Hitler und SST BRAUNAU 20.4.44
6; Propaganda-Karten II. WK; AUSLÄNDISCHE PROPAGANDA-KARTEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Lokalausgaben | Altdöbern

Los 5432
6 Pfg Gebührenzettel mit Wertziffern und Ortsnamen in schwarz, postfrisch, sign., Fotoattest Sturm BPP
0; Lokalausgaben; ALTDÖBERN; ;
Kat.-Nr.: 3 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5433
6-12 Pfg Gebührenzettel komplett postfrisch, ungeachtet geringer Haftspuren der 10 Pfg sehr gut erhaltene, seltene Ausgabe, sign. Busch sowie Fotoattest Weigelt BPP
Kat.-Nr.: 3 c, 4 a, 5 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Lokalausgaben | Eckartsberga

Los 5434
42 Rpf auf grün mit Signum Bu auf zeitgerechtem Zirkenbach-R-Brief 21.8.45 nach Halle mit rs. Ank.-Stempel, mehrfach signiert, u.a. Kunz BPP
6; Lokalausgaben; ECKARTSBERGA; ;
Kat.-Nr.: 42 a I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Lokalausgaben | Fredersdorf

Los 5435
3-50 Pfg Behördendienstmarken mit Aufdruck, postfrisch Pracht, signiert
0; Lokalausgaben; FREDERSDORF; ;
Kat.-Nr.: FD 132-133, 168-177
Mein Gebot     Ausruf

Lokalausgaben | Grossräschen

Los 5436
12 Pfg auf grün, Type I mit hier noch nicht gelistetem Plattenfehler "Kerbe im unteren Bogen des P" auf Pracht-Briefstück
5; Lokalausgaben; GROSSRÄSCHEN; ;
Kat.-Nr.: 25 I PF
Mein Gebot     Ausruf
Los 5437
4 Pfg braunschwarz, Probedruck auf gelblichem Papier, gestempeltes Prachtstück, sign. Sturm
3; Lokalausgaben; GROSSRÄSCHEN; ;
Kat.-Nr.: 32 P
Mein Gebot     Ausruf

Lokalausgaben | Meissen

Los 5438
5-6 Pfg Hitler mit gelbem und orangerotem Aufdruck, 4 Werte komplett, postfrisch Pracht, signiert Sturm mit Fotoattest
0; Lokalausgaben; MEISSEN; ;
Kat.-Nr.: 27-30
Mein Gebot     Ausruf

Lokalausgaben | Niesky

Los 5439
12+12+Z+6+6+Z+6 Pfg zusammenhängend im Streifen auf portogerechtem R-Brief LANGENLEUBA NIEDERHAIN 3.1.46 nach Garbisdorf, Ankunft mit Landpoststempel
6; Lokalausgaben; NIESKY; ;
Kat.-Nr.: SZ 5, 6
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Lokalausgaben | Perleberg

Los 5440
5-42 Pfg Hitler mit Aufdruck, kompletter postfrischer Viererblocksatz, Pracht, sign. Sturm
04; Lokalausgaben; PERLEBERG; ;
Kat.-Nr.: 1-5 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Lokalausgaben | Spremberg

Los 5441
4 Pfg violettultramarin und 6 Pfg lebhaftblau, beide Fehlfarben, postfrisch mit Unterrand, Pracht
0; Lokalausgaben; SPREMBERG; ;
Kat.-Nr.: 2 b, 4 b
Mein Gebot     Ausruf

Lokalausgaben | Strausberg

Los 5442
Freimarken der Hitlerkopf-Ausgabe mit Aufdruck komplett, unsigniert, postfrisch Pracht
0; Lokalausgaben; STRAUSBERG; ;
Kat.-Nr.: 1-6
Mein Gebot     Ausruf

Alliierte Besetzung | Kontrollratsausgaben

Los 5443
4 Pfg Ziffer als senkrechtes postfrisches Pracht-Paar mit unterem Rand, untere Marke unten ungezähnt, unsigniert, Pracht
0; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 914 Uu
Mein Gebot     Ausruf
Los 5444
5 Pfg Ziffer in Frühverwendung auf Ortskarte BERLIN 11.2.46 mit SST nach Steglitz, Bug- und Transportspuren, sehr seltene EF
6; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 915
Mein Gebot     Ausruf
Los 5445
12 Pfg Ziffer ungezähnt im waagerechten Pracht-Paar, postfrisch, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 920 U (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5446
12 Pfg Ziffer unten ungezähnt mit unterem Rand, eine kleine unregelmäßige Gummiunebenheit ist herstellungsbedingt, postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP " ... einwandfrei ... "
Kat.-Nr.: 920 Uu
Mein Gebot     Ausruf
Los 5447
16 Pfg schwarzopalgrün im vollständigen, 1x waagerecht vorgefaltetem Walzendruck(!) Bogen, im Unter- und den Seitenrändern teils etwas altersfleckig, alle Marken und insbesondere die kennzeichnenden Oberränder hingegen tadellos, Farbbestätigung durch ArGe-Fotobefund Hohmann
Kat.-Nr.: 923 d (100)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5448
24 Pfg ungezähnt als waagerechtes Pracht-Paar mit rechtem Rand, postfrisch, Pracht-Erhaltung, signiert
Kat.-Nr.: 925 U (2)
Mein Gebot     Ausruf