Philately - Single lots II (Germany from 1872, Thematics)  -  07.07.2017 10:00
159. Auction

# 801–820 of 1161

Kriegs- und Propagandafälschungen | II. WK | Britische Fälschungen für außerhalb Deutschlands

Lot 5429
50 C Hitler/Mussolini für Italien im kompletten 20er-Bogen, tadellos postfrisch in unsignierter und ungefalteter Luxuserhaltung. 0
0; Kriegs- und Propagandafälschungen; II. WK; Britische Fälschungen für außerhalb Deutschlands;
0; Kriegs- und Propagandafälschungen; II. WK; Britische Fälschungen für außerhalb Deutschlands
Kat.-Nr.: 50 (20)

Propaganda cards WW2 | Foreign Propganda Cards

Lot 5430
Sechs verschiedene Propagandaflugblätter der Roten Armee in unterschiedlicher Erhaltung, dazu das Wittenberger Tageblatt vom 24. August 1939 mit dem Aufmacher "Nichtangriffspakt"
; Propaganda cards WW2; FOREIGN PROPGANDA CARDS;
Lot 5431
NIEDERLANDE, farbige Propaganda-Karte "Waffen-SS ..." mit unten holländischem Spruch, blanko mit 54 Pfg Hitler und SST BRAUNAU 20.4.44
6; Propaganda-Karten II. WK; AUSLÄNDISCHE PROPAGANDA-KARTEN; ;
6; Propaganda cards WW2; FOREIGN PROPGANDA CARDS;

Lokalausgaben | Altdöbern

Lot 5432
6 Pfg Gebührenzettel mit Wertziffern und Ortsnamen in schwarz, postfrisch, sign., Fotoattest Sturm BPP
0; Lokalausgaben; ALTDÖBERN; ;
0; Lokalausgaben; ALTDÖBERN;
Kat.-Nr.: 3 a
Lot 5433
6-12 Pfg Gebührenzettel komplett postfrisch, ungeachtet geringer Haftspuren der 10 Pfg sehr gut erhaltene, seltene Ausgabe, sign. Busch sowie Fotoattest Weigelt BPP
0; Lokalausgaben; ALTDÖBERN;
Kat.-Nr.: 3 c, 4 a, 5 a

Lokalausgaben | Eckartsberga

Lot 5434
42 Rpf auf grün mit Signum Bu auf zeitgerechtem Zirkenbach-R-Brief 21.8.45 nach Halle mit rs. Ank.-Stempel, mehrfach signiert, u.a. Kunz BPP
6; Lokalausgaben; ECKARTSBERGA; ;
6; Lokalausgaben; ECKARTSBERGA;
Kat.-Nr.: 42 a I

Lokalausgaben | Fredersdorf

Lot 5435
3-50 Pfg Behördendienstmarken mit Aufdruck, postfrisch Pracht, signiert
0; Lokalausgaben; FREDERSDORF; ;
0; Lokalausgaben; FREDERSDORF;
Kat.-Nr.: FD 132-133, 168-177

Lokalausgaben | Grossräschen

Lot 5436
12 Pfg auf grün, Type I mit hier noch nicht gelistetem Plattenfehler "Kerbe im unteren Bogen des P" auf Pracht-Briefstück
5; Lokalausgaben; GROSSRÄSCHEN; ;
5; Lokalausgaben; GROSSRÄSCHEN;
Kat.-Nr.: 25 I PF
Lot 5437
4 Pfg braunschwarz, Probedruck auf gelblichem Papier, gestempeltes Prachtstück, sign. Sturm
3; Lokalausgaben; GROSSRÄSCHEN; ;
3; Lokalausgaben; GROSSRÄSCHEN;
Kat.-Nr.: 32 P

Lokalausgaben | Meissen

Lot 5438
5-6 Pfg Hitler mit gelbem und orangerotem Aufdruck, 4 Werte komplett, postfrisch Pracht, signiert Sturm mit Fotoattest
0; Lokalausgaben; MEISSEN; ;
0; Lokalausgaben; MEISSEN;
Kat.-Nr.: 27-30

Lokalausgaben | Niesky

Lot 5439
12+12+Z+6+6+Z+6 Pfg zusammenhängend im Streifen auf portogerechtem R-Brief LANGENLEUBA NIEDERHAIN 3.1.46 nach Garbisdorf, Ankunft mit Landpoststempel
6; Lokalausgaben; NIESKY; ;
6; Lokalausgaben; NIESKY;
Kat.-Nr.: SZ 5, 6

Lokalausgaben | Perleberg

Lot 5440
5-42 Pfg Hitler mit Aufdruck, kompletter postfrischer Viererblocksatz, Pracht, sign. Sturm
04; Lokalausgaben; PERLEBERG; ;
04; Lokalausgaben; PERLEBERG;
Kat.-Nr.: 1-5 (4)

Lokalausgaben | Spremberg

Lot 5441
4 Pfg violettultramarin und 6 Pfg lebhaftblau, beide Fehlfarben, postfrisch mit Unterrand, Pracht
0; Lokalausgaben; SPREMBERG; ;
0; Lokalausgaben; SPREMBERG;
Kat.-Nr.: 2 b, 4 b

Lokalausgaben | Strausberg

Lot 5442
Freimarken der Hitlerkopf-Ausgabe mit Aufdruck komplett, unsigniert, postfrisch Pracht
0; Lokalausgaben; STRAUSBERG; ;
0; Lokalausgaben; STRAUSBERG;
Kat.-Nr.: 1-6

Allied occupation | Kontrollratsausgaben

Lot 5443
4 Pfg Ziffer als senkrechtes postfrisches Pracht-Paar mit unterem Rand, untere Marke unten ungezähnt, unsigniert, Pracht
0; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN; ;
0; Allied occupation; KONTROLLRATSAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 914 Uu
Lot 5444
5 Pfg Ziffer in Frühverwendung auf Ortskarte BERLIN 11.2.46 mit SST nach Steglitz, Bug- und Transportspuren, sehr seltene EF
6; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN; ;
6; Allied occupation; KONTROLLRATSAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 915
Lot 5445
12 Pfg Ziffer ungezähnt im waagerechten Pracht-Paar, postfrisch, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 920 U (2)
Lot 5446
12 Pfg Ziffer unten ungezähnt mit unterem Rand, eine kleine unregelmäßige Gummiunebenheit ist herstellungsbedingt, postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP " ... einwandfrei ... "
Kat.-Nr.: 920 Uu
Lot 5447
16 Pfg schwarzopalgrün im vollständigen, 1x waagerecht vorgefaltetem Walzendruck(!) Bogen, im Unter- und den Seitenrändern teils etwas altersfleckig, alle Marken und insbesondere die kennzeichnenden Oberränder hingegen tadellos, Farbbestätigung durch ArGe-Fotobefund Hohmann
Kat.-Nr.: 923 d (100)
Lot 5448
24 Pfg ungezähnt als waagerechtes Pracht-Paar mit rechtem Rand, postfrisch, Pracht-Erhaltung, signiert
Kat.-Nr.: 925 U (2)