Heute: 20. April 2024
Heute: 20. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Philatelie - Einzellose II (Deutschland ab 1872, Thematik) - 07.07.2017 10:00
Seite 22 von 59 (1161 Ergebnisse total)
Auslandspostämter & Kolonien
Togo
Los 5049
5 Mk Kaiseryacht ohne Wz., Höchstwert auf kleinem Luxus-Briefstück TSERIE 13/7 07 (Öffnungsjahr des Postamtes), signiert
5; Auslandspostämter & Kolonien; TOGO; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 19
Ausruf
Los 5050
10 Pfg Kaiseryacht mit Wasserzeichen, linker oberer Eckrand-Viererblock (!) mit 4 klaren Abschlägen LOME 14.5.14 in ungefalteter Prachterhaltung
34; Auslandspostämter & Kolonien; TOGO; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 22 (4)
Ausruf
Los 5051
5 Mk Kriegsdruck eng gezähnt mit 26:17 Zähnungslöchern, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
0; Auslandspostämter & Kolonien; TOGO; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 23 II A
Zuschlag
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Togo
Stempel
Los 5052
SANSANE-MANGU, klarer Teilabschlag auf 10 Pfg Kaiseryacht in Prachterhaltung
3; Auslandspostämter & Kolonien; TOGO; Stempel;
Kat.-Nr.: 22
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Togo
Britische Besetzung
Los 5053
5 Pfg grün mit engem Zeilenabstand 2 mm in ungebrauchter Prachterhaltung, gepr. Diena (SG H15, £ 1500)
1; Auslandspostämter & Kolonien; TOGO; Britische Besetzung;
Kat.-Nr.: 2 II
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Togo
Französische Besetzung
Los 5054
5 Pfg grün in gestempelter Prachterhaltung, signiert
3; Auslandspostämter & Kolonien; TOGO; Französische Besetzung;
Kat.-Nr.: 9
Ausruf
Schiffspost
Marine-Schiffspost
Los 5055
Kreuzer KARLSRUHE, Brief eines Matrosen an Bord mit 12 Pfg und MSP-K2 Nr. 28 4.6.36, Standort Spanien, Pontevedra, nach Deutschland via Marinepostbureau Berlin C2, minimale Patina
6; Schiffspost; MARINE-SCHIFFSPOST; Allgemein;
Zuschlag
Ausruf
Besetzungen I. Weltkrieg
Landespost in Belgien
Los 5056
75 C Oberrand-Neunerblock und je waagerechtes Paar 1,25, aus der linken unteren Bogenecke mit HAN, und 6,25 Fr. auf philat. Zensurbrief BRÜSSEL nach Lüttich, rs. Ank.-Stempel
6; Besetzungen I. Weltkrieg; LANDESPOST IN BELGIEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 21, 23 II HAN, 24 IIA, 25 I
Ausruf
Los 5057
1 F 25 C auf 1 Mk Friedensdruck, vollständiger 20er-Bogen mit allen Bogenrändern, Aufdruck-HAN 4875.16 und Plattennummer "195" auf großformatigem Sammler-Kuvert STEMBERT 27 X 17, einwandfrei erhalten und ebenso beeindruckend wie selten
Kat.-Nr.: 23 II (20)
Zuschlag
Ausruf
Los 5058
2 F 50 C auf 2 Mk mit 26:17 Zähnungslöchern, vollständiger 20er-Bogen mit allen Bogenrändern, Aufdruck-HAN 4876.16 und Plattennummer "149" auf großformatigem Sammler-Kuvert STEMBERT 27 X 17, einwandfrei erhalten und ebenso beeindruckend wie selten
Kat.-Nr.: 24 II A (20)
Zuschlag
Ausruf
Los 5059
6 F 25 C auf 5 Mk im vollständigen 20er-Bogen mit allen Bogenrändern, Aufdruck-HAN 5847.16 und Plattennummer 4 auf großformatigem Sammler-Kuvert STEMBERT 27 X 17, einwandfrei erhalten und ebenso beeindruckend wie selten. 6
Kat.-Nr.: 25 I (20)
Zuschlag
Ausruf
Besetzungen I. Weltkrieg
Postgebiet Ober-Ost
Libau
Los 5060
10 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck der Type II in ungebrauchter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund A. Schlegel BPP "einwandfrei"
1; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Libau;
Kat.-Nr.: 2 B a
Zuschlag
Ausruf
Besetzungen I. Weltkrieg
Deutsche Post in Polen
Lokalpost
Los 5061
Przedborz
2 Gr rot gezähnt, gestempelt PRZEDBORZ 22. XII. 17 als Zustellgebühr und Ortsporto auf Drucksache aus WARSCHAU 20.12.17 mit 3 Pfg Germania, deutsche Zensur vs., Pracht
6; Besetzungen I. Weltkrieg; DEUTSCHE POST IN POLEN; Lokalpost; Przedborz
Kat.-Nr.: 1
Ausruf
Los 5062
Warschau
2 auf 10 Gr und 6 auf 5 Gr, je ungezähnter postfrischer Bogensatz mit 40 Stück, an den Ecken auf Albumblättern befestigt, gepr. Petriuk
0; Besetzungen I. Weltkrieg; DEUTSCHE POST IN POLEN; Lokalpost; Warschau
Kat.-Nr.: 9-10 U (40)
Ausruf
Besetzungen I. Weltkrieg
Militärverwaltung Rumänien
Zwangszuschlagsmarken
Los 5063
10 B Zwangszuschlagsmarke sowie 30 B bis 5 L Fiskalmarken, insgesamt 4 Werte postfrisch mit herstellungsbedingten Einschränkungen
0; Besetzungen I. Weltkrieg; MILITÄRVERWALTUNG RUMÄNIEN; Zwangszuschlagsmarken;
Kat.-Nr.: Z 7, VIII, IX, X
Zuschlag
Ausruf
Besetzungen I. Weltkrieg
Belgische Besatzungspost Rheinland
Belgische Militärpost
Los 5064
1 C orange im waagerechten 20er-Bogenteil mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
0; Besetzungen I. Weltkrieg; BELGISCHE BESATZUNGSPOST RHEINLAND; Belgische Militärpost;
Kat.-Nr.: 1 I A (20)
Ausruf
Los 5065
2 Fr mit seltener enger Zähnung 15 in sauber gestempelter Prachterhaltung
3; Besetzungen I. Weltkrieg; BELGISCHE BESATZUNGSPOST RHEINLAND; Belgische Militärpost;
Kat.-Nr.: 12 II C
Zuschlag
Ausruf
Los 5066
5 Fr mit seltener enger Zähnung 15 in postfrischer Prachterhaltung, sign. Starauschek
Kat.-Nr.: 13 II C
Zuschlag
Ausruf
Besetzungen I. Weltkrieg
Eupen und Malmedy
Los 5067
75 PF auf 50 C in seltener enger Zähnung 15:15, postfrisches rechtes Randpaar mit Stempel "DÉPOT 1915" in unsignierter Luxuserhaltung
0; Besetzungen I. Weltkrieg; BELGISCHE BESATZUNGSPOST RHEINLAND; Eupen und Malmedy;
Kat.-Nr.: 6 C (2)
Ausruf
Los 5068
75 PF auf 50 C in seltener enger Zähnung 15:15, postfrischer Viererblock in unsignierter Luxuserhaltung
04; Besetzungen I. Weltkrieg; BELGISCHE BESATZUNGSPOST RHEINLAND; Eupen und Malmedy;
Kat.-Nr.: 6 C (4)
Ausruf