Philately - Single lots II (Germany from 1872, Thematics)  -  07.07.2017 10:00
159. Auction

# 661–680 of 1161

Sudetenland | Reichenberg-Maffersdorf | Maffersdorf

Lot 5289
20 Kc Flugpost mit enger Zähnung 13¾, rs. minimal getönt mit klarem Teilstempel in tadellos vollzähniger Erhaltung, gepr. Osper BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei. In gestempelter Erhaltung ist mir nur dieses Stück bekannt."
3; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Maffersdorf;
3; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Maffersdorf
Kat.-Nr.: 43 A
Lot 5290
30 H Zeitungsmarke ungebraucht mit winziger Haftspur im oberen Breitrand, mehrfach sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
1; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Maffersdorf;
1; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Maffersdorf
Kat.-Nr.: 48
Lot 5291
50 H Zeitungsmarke ringsum gleichmäßig breitrandig in ungebrauchter Prachterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 50
Lot 5292
5 H Zeitungsmarke im postfrischen Rand-Sechserblock, Pracht, ein Wert sign. Osper BPP, alle anderen unsigniert, Fotoattest Osper "... einwandfrei"
0; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Maffersdorf;
0; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Maffersdorf
Kat.-Nr.: 56 (6)
Lot 5293
50 H Dvorak zusammen mit Paar 10 H Staatswappen mit senkrechtem Aufdruck (!) sowie 50 H Pilsen, ebenfalls im Paar mit senkrechtem Aufdruck (!) auf 1.20 Kr Bild-GSK in tadelloser Top-Erhaltung! Sind die Stücke einzeln für sich genommen schon selten, stellen sie in dieser Form mit dem Unikat der 50 H Dvorak eines der absoluten Spitzenstücke der gesamten Sudetenland-Philatelie dar, sign. Krischke sowie Fotoattest Kleymann ... einwandfrei ... sehr selten. 6
6; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Maffersdorf;
6; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Maffersdorf
Kat.-Nr.: 96, 12 S (2), 137 S (2); P4
Lot 5294
1 und 2 Kc Arras ungebraucht, 1 Kc eckrund, 2 Kc in einwandfreier Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Osper - Auflage nur 50 Satz
Kat.-Nr.: 102-103
Lot 5295
50 H und 1 Kc Mácha in ungebrauchter Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 111-112
Lot 5296
50 H und 1 Kc Mácha je mit vollem Befreiungs-Stempel auf Pracht-Briefstück, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
5; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Maffersdorf;
5; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Maffersdorf
Kat.-Nr.: 111-112
Lot 5297
My bid     Starting price Withdrawn!
Lot 5298
Lot 5299
50 H und 1 Kc Purkyne mit rechts bzw. links anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld (!) sowie kleinem Bogenrand und jeweils vollem Befreiungs-Stempel auf Briefstücken, 50 H unsichtbarer Randspalt, 1 Kc Pracht, beide sign. Dr. Hörr und Mahr BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei. 2 seltene Stücke"
Kat.-Nr.: 120-121 Zf w
Lot 5300
50 H bis 2 Kc "B.I.T. 1937" je ungebraucht mit nur kleiner Falzspur in Prachterhaltung, diverse Signaturen sowie Fotoattest Osper
Kat.-Nr.: 124-126
Lot 5301
50 H bis 2 Kc "B.I.T. 1937" gemeinsam mit jeweils vollem Befreiungsstempel auf blanko Kuvert in Prachterhaltung, u.a. gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 124-126
Lot 5302
50 H und 1 Kc Sokol-Winterspiele jeweils mit komplettem Befreiungs-Stempel auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 127-128
Lot 5303
50 H bis 2 Kc Fügner jeweils mit seitlich anhängendem Zierfeld und kleinem Bogenrand, 50 H ungebraucht, 1 und 2 Kc postfrisch mit zudem ebenfalls überdrucktem Zierfeld (!) in Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
01; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Maffersdorf;
01; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Maffersdorf
Kat.-Nr.: 134-136 Zf w
Lot 5304
1 Kc Fügner im Oberrand-Dreierstreifen zusammen mit Viererstreifen 1 Kc Masaryk mit einem einzigen, zentrisch und vollständig abgeschlagenen Befreiungsstempel auf größerem Briefstück, sign. Krischke und Osper BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 135 (3), 24 (4)
Lot 5305
50 H Pilsen und Kaschau Zwischenstegpaare ungebraucht, Pracht, Kaschau sogar mit überdrucktem Zierfeld, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 137 WZ, 138 SZ
Lot 5306
50 H Kaschau mit senkrecht stehendem Aufdruck (!) im senkrechten Zwischenstegpaar mit linkem Bogenrand auf adressiertem Kuvert, ebenso selten wie attraktiv mit ideal zentrischem Befreiungsstempel, Fotoattest Osper "... einwandfrei ... Ein sehr seltener Zwischensteg"
Kat.-Nr.: 138 SZ S

Sudetenland | Rumburg | Stamp issues

Lot 5307
50 H Benes mit Aufdruckfehler "links abgeplattetes Hakenkreuz" innerhalb eines postfrischen Viererblocks in unsignierter Top-Erhaltung, Foto-Kurzbefund Brunel "... einwandfrei"
04; Sudetenland; RUMBURG; Markenausgaben;
04; Sudetenland; RUMBURG; Stamp issues
Kat.-Nr.: 7 PF I, 7 (3)
Lot 5308
50 H Benes im linken unteren Eckrand-Sechserblock mit Plattennummer sowie zusätzlichen Aufdrucken im breiten Unterrand, das linke Hakenkreuz im Blinddruck! Mit Originalgummi auf weiterem Oberrand-Viererstreifen haftend, darüber hinaus einwandfrei, Fotoattest Osper "... seltene Einheit"
1; Sudetenland; RUMBURG; Markenausgaben;
1; Sudetenland; RUMBURG; Stamp issues
Kat.-Nr.: 7 Pl.Nr., etc.