Philatelie - Einzellose II (Deutschland ab 1872, Thematik)  -  07.07.2017 10:00

Seite 54 von 59 (1161 Ergebnisse total)
Los 5689
40 Pfg Europa, Versuchsdruck mit Phosphor-Streifenaufdruck in der Markenmitte und Handstempel "Entwertet", postfrisch aus Bogenecke oben rechts, Fotoattest Schlegel BPP "...einwandfrei"
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 339 V
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5690
40 Pfg Mainzer Dom auf Karton-Papier, gestempelt FRANKFURT 15.5.75, signiert Schlegel BPP
3; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 845 x
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5691
100 Pfg Nationalfarben mit fehlendem Stichtiefdruck (Zeichnung, Inschrift), sehr schön auf Briefstück zwischen 2 Normalmarken, Fotoattest A. Schlegel BPP "...einwandfrei"
5; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 1463 F
Mein Gebot     Ausruf
Los 5692
Asam, ungezähnter Viererblock aus Bogenecke oben rechts mit Beifrankatur auf philatelistischem Brief
6; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 1624 U (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5693
50 Jahre UNO, alle Farben außer hellviolett fehlend, gestempeltes Oberrandstück, Fotoattest Schlegel BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1804 F I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5694
Tag der Marke, ungezähnte Blockausgabe in Originalgröße, postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: Block 41 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5695
Sächsischer Landtag, waagerechtes postfrisches Paar bei dem die linke Marke gänzlich und die rechte Marke links mehrheitlich ungezähnt ist. Fotoattest Schlegel BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 2172 U, 2172 Ul
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5696
Dohnanyi-Probedruck 2002, rechte obere Bogenecke in postfrischer Top-Qualität, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 2233 P
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5697
56 C. Nay, waagerechtes postfrisches Paar, dabei weist die rechte Marke die interessante Abart "nur Spuren des Rotdrucks" auf. Optisch sehr ansprechend, Befund Schlegel BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 2267
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5698
Richter, komplettes Folienblatt 32 ungestanzt und mit fehlender Trennschicht als Antihaftschicht, daher lassen sich die Marken nicht vom Blatt lösen. Postfrisch. Neuestes Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 3021 U (10)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5699
Richter, komplettes Folienblatt 32 ungestanzt und mit fehlender Trennschicht als Antihaftschicht, daher lassen sich die Marken nicht vom Blatt lösen. Sauber gestempelt. Neuestes Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 3021 U (10)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5700
Richter, ungestanzt und mit fehlender Trennschicht als Antihaftschicht, auf Brief mit Ungültigkeitsvermerk sowie Nachentgelt-Label und -Vermerk, sauber gestempelt. Neuester Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 3021 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5701
70 C "Kerstfest" und "Jul", postfrisches Exemplar der zurückgezogenen und bis auf wenige Exemplare vernichteten Weihnachtsmarke in einwandfreier Erhaltung. In postfrisch nur einige wenige Stücke bekannt, Fotoattest Schlegel BPP
Kat.-Nr.: XX
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5702
70 C Kerstfest und Jul, bedarfsmäßig verwendetes Spitzenstück der seltenen, vom Verkauf zurückgezogenen und bis auf wenige Exemplare vernichteten Auflage auf Briefstück mit voll aufsitzendem Stempel BRIEFZENTRUM 21 18.1.17, Fotoattest A. Schlegel BPP ... einwandfrei. 5
Kat.-Nr.: XX
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5703
70 C "Kerstfest" und "Jul", bedarfsmäßig verwendetes Spitzenstück der seltenen, vom Verkauf zurückgezogenen und bis auf wenige Exemplare vernichteten Auflage auf teilweise geschwärzten Bedarfsbrief, tarifgerecht verwendet mit voll aufsitzendem Stempel "BRIEFZENTRUM 21 ma 26.1.17" mit Werbeeinsatz "BRIEFPOST 21 HAMBURG SÜD", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: XX
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5704
Heuss lumogen, Erstauflage 1960, Heftchenblatt mit liegendem L unterhalb der Mittelperforation, links offen in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENHEFTCHEN/ZUSAMMENDRUCKE; Markenheftchen;
Kat.-Nr.: MH 6 ca II
Mein Gebot     Ausruf
Los 5705
Heuss I 1960, Versuchsheftchen mit fluoreszierendem Papier und Druckerzeichen "5", rs. Privatsignatur, postfrisches, links geöffnetes Heftchen mit typischer Heftchenzähnung, signiert und Fotoattest Schmidl BPP - Nur in wenigen Exemplaren bekannt gewordene Heftchen-Rarität
Kat.-Nr.: MH 6 cb
Mein Gebot     Ausruf
Los 5706
0,56 € Europa/Cept, komplettes selbstklebendes Markenheftchen ungestanzt in für dieser Ausgabe typischer Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: MH 41 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5707
Heuss / Ziffern, liegendes Wz., Nachauflage, kompletter postfrischer MHB, 2x gefaltet wie von der Versandstelle ausgeliefert, Pracht, dazu dito zwei postfrische Markenheftchen MH 4 Y II, beide ungefaltet
6; Bundesrepublik Deutschland; MARKENHEFTCHEN/ZUSAMMENDRUCKE; Markenheftchenbogen;
Kat.-Nr.: MHB 5 Y II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5708
10 + R 2 + 10 Pfg, Heuss I, senkrechter Zdr. mit Zwischensteg aus MHB auf portogerchtem Fernbrief HAMBURG 23.1.56 nach Viernheim
6; Bundesrepublik Deutschland; MARKENHEFTCHEN/ZUSAMMENDRUCKE; Zusammendrucke;
Kat.-Nr.: S 22
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf