Numismatik - Einzellose Teil 1  -  07.11.2017 10:00

Seite 59 von 85 (1697 Ergebnisse total)
Los 1161
Stanislaus August, 1764-1795. Taler (6 Zlotych) 1794. Warschau. Dav. 1623 Gum. 2399 Kopicki 2488 H.-Cz. 2487
s-ss; Europa; BIS 1799; Polen
Mein Gebot     Ausruf
Los 1162
Johannes III., 1521-1557. Cruzado Lissabon 3.52 g. Av.: Wappen, Rv.: Kreuz auf Berg, leicht gewellt. Friedb. 29, 3.52 g.
ss; Europa; BIS 1799; Portugal
Mein Gebot     Ausruf
Los 1163
Peter I., 1682/1689-1725. 1702. Große Bronzemedaille (1767, zum 65. Jahrestag), von S. Judin, Auf die Einnahme der strategisch wichtigen Festung Schlüsselburg (schwedisch Nöteborg) durch die russische Armee im Großen Nordischen Krieg (1700-1721) gegen Schweden, Av.: Aufwendig drapiertes und belorbeertes Brustbild des Zaren Peter I. nach rechts mit umgelegtem Mantel / Rev.: Ansicht der brennenden Festung Schlüsselburg während der Kannonade durch die russischen Truppen, darunter in kyrillischer Schrift der Name der Festung, mit falschem Datum vom 21. Oktober 1702 in der Umschrift, 71 mm, mit 154,24 g ungewöhnlich schweres Stück, Reichel 920, attraktive, leider im Avers leicht fleckige, schokoladenbraune Patina, winzige Randdelle, ansonsten vorzügliches Stück. Diakov 15.3. Iversen (memorial me XIII-2b
; Europa; BIS 1799; Russland
Mein Gebot     Ausruf
Los 1164
Peter I., 1682/1689-1725. Zwei einseitige Galvanos der Vorder- und Rückseite der Bronzemedaille 1702 (von Judin), auf die Einnahme von Schlüsselburg, 71 mm, dunkle, leicht fleckige Patina. Diakov 15.3.
vz-st; Europa; BIS 1799; Russland
Erhaltung:   vz-st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1165
Peter I., 1682/1689-1725. Rubel 1720. Moskau, Münzhof Kadashevsky Av.: Drapiertes und belorbeertes Brustbild des Zaren nach rechts / Rev.: Gekrönter Doppeladler, Jahreszahl in der Umschrift kyrillisch angegeben, 26,90 g, kleine Henkelspur, insbesondere Brust und Hals des Doppeladlers minimal nachgraviert und kaum merkliche Glättungsspuren in den Feldern, aber wunderschöne dunkle Tönung, ansonsten sehr schön bis fast vorzüglich. Bitkin 362 Dav. 1654 Diakov 1004 RR
; Europa; BIS 1799; Russland
Mein Gebot     Ausruf
Los 1166
Peter I., 1682/1689-1725. Rubel 1722. Moskau, Roter Münzhof Av.: Belorbeerte und geharnischte Büste nach rechts / Rev.: vier ins Kreuz gestellte gekrönte Monogramme. Randschrift. 28,11 g, uneinheitliche Patina, wohl ausgeglühtes Stück, aber von guter Grunderhaltung, sehr schön bis vorzüglich. Davenport 1656 R
; Europa; BIS 1799; Russland
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1167
Peter I., 1682/1689-1725. ½ Rubel (Poltina) 1725. St. Petersburg 14.18 g. in dieser Form nicht im Bitkin beschrieben. Bitkin vgl. 1377, 14.18 g. R
ss; Europa; BIS 1799; Russland
Mein Gebot     Ausruf
Los 1168
Peter I., 1682/1689-1725. um 1770. Vergoldete Bronzemedaille, unsigniert, aus der Suite über die Herrscher Russlands, Großherzogin St. Olga (945-955), 24,77 g, 39 mm, Henkelspur, Felder leicht geglättet, ansonsten fast vz. Diakov 1607
; Europa; BIS 1799; Russland
Mein Gebot     Ausruf
Los 1169
Katharina I. 1725-1727. 1726. Ekaterinburg Einseitige Kupfer-Kopeken-Klippe, Gekrönter Doppeladler mit Wappenschild auf der Brust sowie Zepter und Reichsapfel in den Fängen zwischen geteilter Jahreszahl 17 - 26, darüber Wertangabe in kyrillisch, darunter Prägeort in kyrillisch, 13,60 g, ca. 24 x 24 mm, wohl Novodel, leicht uneinheitliche Patina, sehr schön. Bitkin H 358 Diakov S. 68 von großer Seltenheit
; Europa; BIS 1799; Russland
Mein Gebot     Ausruf
Los 1170
Elisabeth I. 1741-1762. 2 Rubel 1756. ohne Münzstättenzeichen 3.19 g. Av.: bekrönte Büste nach rechts, Rv.: bekrönter Doppeladler mit großem Wappenschild, in der Rechten Zepter und in der Linken Reichsapfel haltend, schräger Riffelrand. Bitkin 55 Diakov 382 Fried 115 C. 23, 3.19 g. selten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1171
Elisabeth I. 1741-1762. 1759. Rubelförmige (Guss?)-Medaille, signiert Timofey, Auf den Sieg über Preußen in der Schlacht bei Kunersdorf am 1. August, Auszeichnung für die am Kampf Beteiligten, Av.: Gekröntes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel / Av.: Krieger in antiker Rüstung steht nach rechts auf Schlachtfeld, den linken Fuß auf eine Quellurne gestellt, in beiden Händen hält er einen Speer, umher Kriegstrophäen und Gefallene, 40 mm, 26,29 g, wie üblich Henkelspur, fast sehr schön. Bitkin M 821 Diakov 105.1 RR
; Europa; BIS 1799; Russland
Mein Gebot     Ausruf
Los 1172
Katharina II. die Große, 1762-1796. 5 Kopeken 1771. Suzun für Sibirien dunkelbraune Patina
vz; Europa; BIS 1799; Russland
Mein Gebot     Ausruf
Los 1173
Katharina II. die Große, 1762-1796. 10 Rubel 1766. St. Petersburg Av.: Gekröntes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel / vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, in der Mitte Adlerschild, in den Winkeln die geteilte Jahreszahl 1 - 7 / 6 - 6, 12,75 g, interessante Stempelvariante, attraktive Goldpatina, fast vorzüglich. Bitkin 13 Diakov 124 Friedberg 129a Sev. 277 RR
; Europa; BIS 1799; Russland
Mein Gebot     Ausruf
Los 1174
Katharina II. die Große, 1762-1796. Rubel 1775. St. Petersburg s-ss. Bitkin 220
s-ss; Europa; BIS 1799; Russland
Mein Gebot     Ausruf
Los 1175
Katharina II. die Große, 1762-1796. Denga 1771. Suzun für Sibirien. Bitkin 1179
ss-; Europa; BIS 1799; Russland
Mein Gebot     Ausruf
Los 1176
Katharina II. die Große, 1762-1796. 2 Kopeken 1773 KM. Suzun (Kolyvan) Geprägt für Sibirien, 16,33 g, wohl Novodel, dunkle Patina, vorzügliches Exemplar. Bitkin 1110 Diakov 1027
; Europa; BIS 1799; Russland
Mein Gebot     Ausruf
Los 1177
Katharina II. die Große, 1762-1796. 2 Kopeken 1775. Suzun für Sibirien
Mein Gebot     Ausruf
Los 1178
Katharina II. die Große, 1762-1796. Kopeke 1777 KM. Suzun (Kolyvan) Geprägt für Sibirien, 8,59 g, wohl Novodel, wunderbare, leicht rötliche, Patina, vorzügliches Exemplar. Bitkin 1154
; Europa; BIS 1799; Russland
Mein Gebot     Ausruf
Los 1179
Katharina II. die Große, 1762-1796. 25 Kopeken 1779. St. Petersburg 5,42 g, mit Münzmeisterzeichen, gutes schön. Bitkin 330
; Europa; BIS 1799; Russland
Mein Gebot     Ausruf
Los 1180
Katharina II. die Große, 1762-1796. 5 Kopeken 1794 EM. Jekaterinburg Feine Tönung. Harris 138 selten in dieser Erhaltung
Erhaltung:   vz-st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf