Numismatik - Einzellose Teil 1  -  07.11.2017 10:00

Seite 14 von 85 (1697 Ergebnisse total)
Los 261
Elaia. AR Diobol 460-400 v.u.Z. 1.14 g. Av.: Kopf der Athena mit attischem Helm nach RECHTS, Rv.: Lorbeerkranz, darin Punkt. SNG Cop. vergl. 166, 1.14 g. selten
vz; Antike; GRIECHEN; Aiolis
Mein Gebot     Ausruf
Los 262
Magnesia ad Maeandrum. AR Drachme 3.13 g. Av.: Kopf des Apoll mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: Stier mit gebeugtem Haupt nach links, darüber Alpha Rho Gamma, schöne Patina, Zuweisung ungewiss, 3.13 g. selten
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Ionia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 263
Milet. 1/48-Stater 525-494 v.u.Z. Milet Lot von 2 Stücken, vz und ss. Slg. Klein 431 var.
; Antike; GRIECHEN; Ionia
Mein Gebot     Ausruf
Los 264
Milet. 520-470 v.u.Z. Lot von 10 Stück AR-Diobolen, Av.: Löwenprotome mit zurückgewandtem Kopf und aufgerissenem Maul nach links / Rv.: Sternförmiges Ornament in vertieftem Quadratum incusum, dabei hübsche Erhaltungs-Qualitäten. Sear 3532 f. BMC 14.185.14ff.
; Antike; GRIECHEN; Ionia
Mein Gebot     Ausruf
Los 265
Milet. 520-470 v.u.Z. Lot von 9 Stück AR-Diobolen, Av.: Löwenprotome mit zurückgewandtem Kopf und aufgerissenem Maul nach links / Rv.: Sternförmiges Ornament in vertieftem Quadratum incusum, dabei hübsche Erhaltungs-Qualitäten. Sear 3532 f. BMC 14.185.14ff.
; Antike; GRIECHEN; Ionia
Mein Gebot     Ausruf
Los 266
Milet. 520-470 v.u.Z. Lot von 7 Stück AR-Diobolen, Av.: Löwenprotome mit zurückgewandtem Kopf und aufgerissenem Maul nach rechts / Rv.: sternförmiges Ornament in vertieftem Quadratum incusum, dabei hübsche Erhaltungs-Qualitäten. SNG Cop. 953 u.a. SNG Kayhan 462 ff.
; Antike; GRIECHEN; Ionia
Mein Gebot     Ausruf
Los 267
Milet. 520-470 v.u.Z. Lot von 6 Stück AR-Diobolen, Av.: Löwenprotome mit zurückgewandtem Kopf und aufgerissenem Maul nach links / Rv.: Sternförmiges Ornament in vertieftem Quadratum incusum, dabei hübsche Erhaltungs-Qualitäten. Sear 3532 f. BMC 14.185.14ff.
; Antike; GRIECHEN; Ionia
Mein Gebot     Ausruf
Los 268
Phokaia. 1/24 AV-Stater 625-522 v.u.Z. 0.65 g. Av.: Greifenkopf nach links, dahinter senkrechte Robbe, Rv.: Quadratum Incusum, Elektron, sehr gut ausgeprägt. Bodenstedt 12, 0.65 g. sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Ionia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 269
Phokaia. AR Trihemiobol 525-500 v.u.Z. 1.45 g. Av.: weiblicher Kopf mit Haube und Ohrring nach links, die Haube ist mit einem geperlten Querband verziert, der Ohrring besteht aus fünf kleinen Perlen, Rv.: Quadratum incusum mit vier unregelmäßig vertieften Feldern, 1.45 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 270
Phokaia. EL Hekte 390 v.u.Z. 2.54 g. Av.: Nymphenkopf mit Sphendone nach links, Rv.: Quadratum incusum, Elektron. Bodenstedt 94, 2.54 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 271
Halikarnassos. AR Hemiobol 5. Jhdt. v.u.Z. 0.44 g. Av.: Widderkopf nach rechts, darüber GAR, Rv.: Haupt einer Nymphe nach links, feiner Stil, 0.44 g. selten
vz; Antike; GRIECHEN; Caria
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 272
Hekatomnos. AR Diobol 5. Jhdt. v.u.Z. Mylasa 1.28 g. Av.: Kopf eines bärtigen Mannes (vermutlich der karische Satrap Hekatomnos) nach rechts, Rv.: Stierprotome nach links, min. korr. Traité 2494 Winzer 13.1, 1.28 g. sehr selten
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Caria
Mein Gebot     Ausruf
Los 273
Antiochos II. Theos, 261 - 246 v.u.Z. Æ 27 Antiochia am Orontes 3.68 g. Av.: Kopf des Apoll nach rechts, Rv.: [B]ASILEWS [AN]TIOCOU, Dreifuß mit Omphalos, darunter Anker, rechts Monogramm, 3.68 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Syria
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 274
Antiochos IV. Theos Epiphanes, 175-164 v.u.Z. AR Tetradrachme Antiochia am Orontes 173-168 v.u.Z., Av.: Kopf mit Diadem nach rechts im Seilkreis / Rev.: Sitzender Zeus im Mantel, Oberkörper nackt, auf Thron mit hoher Rückenlehne nach links, in der Linken das Szepter haltend, auf der Rechten Nike, 15,21 g, ungewöhnliches Stück, aber eindeutig aus der Zeit, geklebter, randlicher Ausbruch, fleckige Patina, ansonsten gutes sehr schön / fast vorzüglich
; Antike; GRIECHEN; Syria
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 275
Ptolemaios IV. Philopator, 221-204 v.u.Z. Bronzedrachme Alexandria Av.: Kopf des Zeus Ammon nach rechts / Rev.: Adler mit geschlossenen Flügeln steht auf Blitzbündel nach links, den Kopf nach rechts gewandt, zwischen Beinen Monogramm, im rechten Feld Füllhorn, beidseitig Zentrierpunkt, 41,92 g, Oberfläche rauh, ansonsten sehr schön. Noeske 161 SNG Cop. 227-9
; Antike; GRIECHEN; Aegyptus
Mein Gebot     Ausruf
Los 276
Kyrene. AR Tetradrachme 480-435 v.u.Z. Av.: Kopf des Zeus Ammon mit Widdergehörn nach rechts in Perlkreis / Rev.: Silphiumpflanze, 15,86 g, Revers leider etwas flau aber dennoch beeindruckende spätarchaischer Zeuskopf von feinem Stil, gereinigt, ansonsten ss-vz. BMC vgl. 6 f. Jameson 1343b var. SNG Lockett 3436 var. von großer Seltenheit
; Antike; GRIECHEN; Libya
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 277
Kyrene. 1/10 AV-Stater 375-308 v.u.Z. Av.: KY, Gehörnter Kopf des Zeus Ammon nach links / Rev.: M-A, Kopf der Nymphe Kyrene nach rechts, 0,67 g, aus rostigen Stempeln, ansonsten fast vorzüglich. BMC 161f.
; Antike; GRIECHEN; Libya
Mein Gebot     Ausruf
Los 278
Kyrene. 1/10 AV-Stater 375-308 v.u.Z. Av.: KY, Gehörnter Kopf des Zeus Ammon nach links / Rev.: M-A, Kopf der Nymphe Kyrene nach rechts, 0,68 g, aus rostigen Stempeln, f.vz

. BMC 161f.
; Antike; GRIECHEN; Libya
Mein Gebot     Ausruf
Los 279
Kyrene. ca. 250 v.u.Z. Bronze, Koinon, Av.: Gehörnter Kopf des Zeus Ammon nach rechts / Rev.: K O / I N / O N, Silphiumpflanze mit vier Blättern, 10,61 g, leichte braune Patina, ss-vz/ss. BMC 2 SNG Copenhagen 1276 R
; Antike; GRIECHEN; Libya
Mein Gebot     Ausruf
Los 280
Kyrene. ca. 250 v.u.Z. Bronze, Koinon, Av.: Gehörnter Zeus Ammon nach rechts / Rev.: KOI - NON, Silphiumpflanze mit vier Blättern, 8,42 g, helle Sandpatina, ungewönhliche Erhaltung für den Typ. BMC 22 SNG Cop. 1280 SNG Morcom 947 R
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Libya
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf