Philatelie - International und Altdeutschland  -  09.11.2017 15:00

Seite 28 von 32 (630 Ergebnisse total)
Los 4541
3 und 2 Sgr Wappen, Mischfrankatur aus Berlin via Hermannstadt nach Bukarest mit Ankunftsstempel der österreichischen Post, seltene Destination
6; Altdeutschland; PREUSSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 12, 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4542
4 Pfg Wappen gelbgrün im senkrechten Paar auf vollständigem Streifband BERLIN POST-EXP.7 9.1.64 nach Tübingen
Kat.-Nr.: 14 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4543
10 Sgr Innendienstmarke, noch auf Unterlage haftend, in für diese schwierige Ausgabe weit überdurchschnittlicher Liebhabererhaltung, mit vollem Farbauftrag, einwandfreiem Durchstich sowie hierauf bemerkenswertem nachverwendetem Mecklenburg-K2 DÖMITZ, u.a. gepr. Engel BPP
3; Altdeutschland; PREUSSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 20
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4544
ERDMANNSDORF B. CHEMNITZ 12 SPT 66, seltener K2 des sog. späten Postortes auf ursprünglich erhaltenem P.D. Kuvert nach Biaritz/Frankreich, tarifgerecht freigemacht mit insgesamt drei ausgabentypisch gezähnten Werten ½ Ngr orange sowie 2x 2 Ngr blau, Fotoattest Rismondo BPP "Wirkungsvoller Auslandsbrief in feinster Erhaltung"
6; Altdeutschland; SACHSEN; Ortsstempel
Kat.-Nr.: 15 c, 17 a (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4545
3 Pfg in der seltensten, orangeroten (!) Farbe, Platte III, Type 13, in farbfrischer, ringsum breitrandiger Luxuserhaltung mit unten sichtbarer Schnittlinie, die das bayerische Liniensystem erkennen lässt, mit klar aufsitzendem K2 LEIPZIG. Dreifach übereinstimmend attestiert Alcuri "... als grosse Rarität einzustufen", Rismondo "Sehr schönes Stück der seltensten Nuance ..." sowie ganz aktuell Vaatz BPP "Die Marke zeigt den am seltensten vorkommenden Farbton dieser Ausgabe"
3; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1
Mein Gebot     Ausruf
Los 4546
3 Pfge hellrot, Platte IV, Feld 10, farbfrisches Luxusstück auf traumhaft schönem Liebhaber-Briefstück, ringsum voll- bis breitrandig mit oben Teil der Trennungslinie im sächsischen Liniensystem, herrlich klar entwertet RONNEBURG 14 JUL. 51. Vielfach sign. Grobe, Köhler sowie Pröschold mit Fotoattest Vaatz BPP "... einwandfrei" - Literaturbekanntes Top-Stück (vgl. G. Bühler, "3 Pfennig rot", S. 138) einer der legendärsten Marken Altdeutschlands!
5; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4547
3 Pfg ziegelrot, Pl. II, Typ 15, voll- bis überrandig mit links und unten vollständigen Schnittlinien, die das sächsische Liniensystem erkennen lassen, hinterlegt mit links unten kleiner Eckergänzung außerhalb des Markenbildes, dessen ungeachtet sehr attraktiv mit voll und klar aufsitzendem K2 LEIPZIG 26. AUG.50, sign. sowie Fotoattest Rismondo BPP "Optisch wirkungsvolles Stück"
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4548
3 Pfg Erstauflage saftiggrün, ringsum enorm breitrandiges, aus der linken oberen Bogenecke (!) stammendes Luxusstück mit Ansätzen beider Nachbarmarken sowie ideal zentrisch platziertem K2 DRESDEN 20 NOV. 51 in unübertrefflicher Liebhaber-Qualität, mehrfach sign. sowie Fotobefund Rismondo BPP
Kat.-Nr.: 2 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4549
3 Ngr auf gelb, 2 farbfrische, tadellos vollrandige Kabinettstücke im Paar geklebt auf rs. etwas unsanft geöffnetem Postvereinskuvert POTSCHAPPEL 27 FEB 54 nach Harburg in Hannover, sehr attraktive, ursprünglich erhaltene Darstellung dieses nicht häufigen Portos
6; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 6 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4550
2 Ngr auf blau, farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Kabinettstück auf vollständigem Faltbrief LEIPZIG 25. OCT. 54, nach Schlaggenwalde in Böhmen mit diversen Durchgangsstempeln
Kat.-Nr.: 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 4551
5 Ngr. ziegelrot, rechts Randlinienschnitt, sonst breitrandig, mit klarem Nummernstempel "17" ab GLAUCHAU 20.4.59 auf teilfrankierter vollständiger Faltbriefhülle nach Amsterdam mit schwarzem L1 "Franko" und Taxvermerken, rs. Bahnpost-Transit und Ankunft 22.4.59, Pracht
Kat.-Nr.: 12
Mein Gebot     Ausruf
Los 4552
5 Ngr. Johann dunkelbraunorange im waagerechten, ringsum voll- bis breitrandigen Dreierstreifen von der linken Druckbogenseite, mit sauber aufsitzenden Nummernstempeln "48" - BISCHOFSWERDA und rechts unten leichter Tintenspur auf kleinem Briefstück, ungeachtet einer kleinen Papieraufspaltung hervorragend erhaltenes, literaturbekanntes Liebhaberstück, sign. Drahn sowie Fotoattest Vaatz BPP "... eine große Seltenheit der Sachsenphilatelie" - ex Romanow, ex Knapp
Kat.-Nr.: 12 a (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4553
5 Ngr. rostbraun zusammen mit 3 Ngr. auf gelb in tarifgerechter Buntfrankatur auf innen hinterlegtem Auslandsbrief LEIPZIG 2 XII 57 via Preußen, Hamburg und Dänemark nach Stockholm/Schweden! Beide Marken tadellos gerandet, sehr schön farbfrisch und sauber gestempelt "2" in Kabinetterhaltung, Fotoattest Rismondo BPP "Für sächsische Post ist Schweden eine seltenere Destination" - Nur wenige Belege bekannt!
Kat.-Nr.: 12 e, 11
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4554
"Porto und Botenlohn ...", roter L2 für handschriftlichen Eintrag von Groschen und Pfennigen rückseitig auf gleichmäßig patiniertem Kuvert mit Bayern 9 Kr Quadratausgabe, nahezu vollrandig mit zentrischem oMr "114" von ERLANGEN in den Landzustellbereich Altenburgs, wo dann 5 Pfg erhoben wurden. Toller Beleg, noch dazu aus dem DÖPV!
Kat.-Nr.: Bayern 5 III
Mein Gebot     Ausruf
Los 4555
3 Pfg grün und 3 Ngr braun, jeweils 2 farbfrische und vollzähnige Exemplare im Streifen geklebt auf vollständigem, tarifgerecht freigemachtem PD Faltbrief LEIPZIG 22 JUL. 65 über die Schweiz nach Genua/Italien, Fotoattest Rismondo BPP "... einwandfrei ... in tadelloser Gesamterhaltung"
Kat.-Nr.: 14 a, 18 b (je 2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4556
½ Ngr hellgelbocker in vollzähniger, einmalig attraktiver Luxuserhaltung mit ideal zentrisch eingepasstem K2 LENGENFELD 11/XII 67, Fotoattest Vaatz BPP "... einwandfrei" sowie frühes Fotoattest Pröschold BPP, der seinerzeit gar die seltenste "e"-Farbe bestätigte - So oder so wunderschönes Ausnahmestück altsächsischer Philatelie!
Kat.-Nr.: 15 db
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4557
5 Ngr grünblau, 2 Prachtexemplare mit tarifgerechter Beifrankatur 2 Ngr blau auf schönem, im Briefpapier etwas ausgebessertem Transatlantik-Kuvert DRESDEN 1 5 JUL. 65 per Prussian Closed Mail via Aachen nach New York/USA, alle Marken tadellos vollzähnig, farbfrisch sowie sehr schön klar und aufrecht gestempelt, Fotoattest Rismondo BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 19 a (2), 17 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4558
5 Ngr dunkelgrauviolett im waagerechten Pracht-Paar, mit tarifgerechter Beifrankatur 2 Ngr blau auf schöner, ursprünglich erhaltener Transatlantik Faltbriefhülle DRESDEN VII 18 II 67 per Prussian Closed Mail via Aachen und New York nach New Orleans/Louisiana/USA, sign. Ebel sowie ausführliches Fotoattest Vaatz BPP "EINWANDFREI"
Kat.-Nr.: 19 b (2), 17 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4559
1 S blau mit voll und wunderschön klar aufsitzendem Rostrundstempel "34" auf etwas umgefalteter Faltbriefhülle B.P.A. RENDSBURG 10/2 51 nach Kiel, gereinigt mit zuvor gelöster und korrekt replatzierter Marke, tadellos voll- bis breitrandig mit deutlich erkennbarer Wappen-Prägung, in der 2. Portoperiode tarifgerecht freigemacht, sign. Maier sowie ausführliches Fotoattest Møller BPP
6; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4560
2 S. rosa, helle Nuance, ungebraucht mit rechts vollem Bogenrand, farbfrisch und sehr gut geprägt, Fotoattest Moller BPP "...einwandfrei"
1; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf