Numismatik - Einzellose Teil 1  -  06.03.2018 10:00

# 21–40 von 1693

Antike | Kelten | Gallische Stämme

Los 21
Typ Tête Grosse. Potin 3.88 g. Av.: Kopf, Rv.: Pferd, 2 Exemplare, 3.88 g.
ss; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Mein Gebot     Ausruf

Antike | Kelten | Belgae

Los 22
Aduatuci. AE 2.36 g. Av.: Swastika, Rv.: nicht mehr erkennbares Pferd. Cast. 276, 2.36 g. R
ge; Antike; KELTEN; Belgae
Erhaltung:   ge
Mein Gebot     Ausruf

Antike | Kelten | Iberokelten

Los 23
Corduba. AE-Quadrans 4.65 g. Av.: Kopf der Venus, Rv.: Eros mit Fackel und Cornucopiae, im l. Feld drei Wertkugeln, 4.65 g.
s-ss; Antike; KELTEN; Iberokelten
Mein Gebot     Ausruf
Los 24
Obulco. AE-Semis 5.31 g. Av.: Kopf des Apollo, Rv.: Stier geht nach rechts, 5.31 g.
ss; Antike; KELTEN; Iberokelten
Mein Gebot     Ausruf

Antike | Kelten | Ostkelten

Los 25
Syrmien/Dakien. Billon Tetradrachme 8.79 g. Av.: Zeuskopf, Rv.: Pferd nach links, oben Kreis mit Punkt, darunter Beizeichen, 8.79 g.
ss; Antike; KELTEN; Ostkelten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 26
Syrmien/Dakien. AE 2.58 g. Typ Kapostal, Av.: Kopf, Rv.: Reiter. Lanz 799ff, 2.58 g.
ss; Antike; KELTEN; Ostkelten
Mein Gebot     Ausruf
Los 27
Syrmien/Dakien. Drachme 2.28 g. Typ Kugelwange, Av.: Kopf mit Langnase, Rv.: Pferd. Göbl 204, 2.28 g.
vz; Antike; KELTEN; Ostkelten
Mein Gebot     Ausruf
Los 28
Syrmien/Dakien. Drachme 2.59 g. Typ Kapostal, Av.: Kopf, Rv.: Reiter. Göbl 500/2, 2.59 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Ostkelten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 29
Syrmien/Dakien. Drachme 1.95 g. Typ Kapostal, Av.: Kopf, Rv.: Reiter. Göbl 500/2, 1.95 g.
ss; Antike; KELTEN; Ostkelten
Mein Gebot     Ausruf
Los 30
Donaukelten. AR-Drachme 3.27 g. Imitationstypus "Alexander III.", Imitation einer Drachme der Münzstätte Magnesia (Ionia), ca. 319-305 v.Chr. (Prototyp), Av.: stilisierter Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts, Rv.: stilisierter Zeus Aëtophoros mit Zepter auf Thron nach links, links im Feld Monogramm, unter dem Thron Monogramm, Patina. OTA vergl. 574-575 Price vergl. 1959 (Prototyp), 3.27 g.
ss; Antike; KELTEN; Ostkelten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Antike | Kelten | Germanische Stämme

Los 31
Nordgruppe Nordgruppe. Elektron-Regenbogenschüsselchen ca. 50-25 v.u.Z. 6,17 g. Av.: Triskeles mit Blattkranz, dessen zwei Enden jeweils mit einem Kreis geschmückt, Rv.. drei Doppelkreise und fünf Punktkreise in pyramidaler Anordnung in einem gezackten Torques, dunkle Tönung auf sehr blasser ELEKTRON-Prägung, aus alter Neusser Sammlung. Castelin 1097, Flesche 402 ff., Slg. Schörghuber 556. Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung vz-
vz-; Antike; KELTEN; Germanische Stämme
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 32
Mittelrhein. Büschelquinar 1. Jhdt. v.u.Z. 1.00 g. Av.: Stilisierter Kopf, Rv.: Pferd. Kellner Gruppe C, 1.00 g.
ss; Antike; KELTEN; Germanische Stämme
Mein Gebot     Ausruf
Los 33
Mittelrhein. AR-Quinar Vangiones (?) 1.76 g. Nauheimer Typ, Av.: stilisierter Kopf mit Punktauge, Rv.: Vogelmännchen, hält Torques mit Endkugel. BMC 535 Cast. 1,11, 1.76 g. RR
fast ss; Antike; KELTEN; Germanische Stämme
Erhaltung:   fast ss
Mein Gebot     Ausruf
Los 34
Mittelrhein. Büschelquinar 1. Jhdt. v.u.Z. 1.75 g. Av.: Stilisierter Kopf, Rv.: Pferd. Kellner Gruppe C, 1.75 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 35
Rheinland. AR-Quinar 1.64 g. Av.: stilisierter Kopf mit Doppelkrone, Rv.: Vogelmännchen. Cast. 1116, 1.64 g. selten
ss-vz; Antike; KELTEN; Germanische Stämme
Mein Gebot     Ausruf
Los 36
Hessen und Rheinland, AR-Stater (Regenbogenschüsselchen), Typ IX B, sog. "Nördliche Gruppe". Av.: Triskeles mit Blattkranz / Rev.: 3 Doppelkreise und 5 Punktkreise in pyramidaler Anordnung, alles in zickzackförmigem Torques, 3,86 g, schwarze (Brand-)Patina. Castelin 1100 Slg. Schörghuber 554
; Antike; KELTEN; Germanische Stämme
Mein Gebot     Ausruf

Antike | Kelten | Noricum

Los 37
AR-Quinar 2/1. Jhdt. v.u.Z. 1.76 g. Zwillingsfadenkreuz, 1.76 g.
ss; Antike; KELTEN; Noricum
Mein Gebot     Ausruf

Antike | Griechen | Calabria

Los 38
Tarentum. AR Didrachme 280/272 v.u.Z. Av.: Reiter nach rechts sich selbst bekränzend, Rv.: Taras mit Akrostolion und Spinnrocken auf Delphin, ex Künker eLive Auction 44, Los 4. Vlasto 803ff
ss+; Antike; GRIECHEN; Calabria
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Antike | Griechen | Sicilia

Los 39
Kamarina. Æ Tetras 425-405 v.u.Z. Av.: Gorgoneion en face / KAMA, Stehende Eule nach rechts mit Eidechse in den Fängen, im Abschnitt drei Kugeln, 3,39 g, Westermark & Jenkins Period 3, 176; CNS 3; HGC 2, 546, dunkle Patina, leicht rauh, dennoch ungewöhnlich feine Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Sicilia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Antike | Griechen | Thracia

Los 40
Abdera. AR Drachme 450/400 v.u.Z. 2.23 g. Av.: Sitzender Greif nach links / Rev.: Hermeskopf nach links, davor Caduceus, alles im Quadrat. SNG Copenhagen 328, 2.23 g.
ss-; Antike; GRIECHEN; Thracia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf