Numismatik - Einzellose Teil 1  -  06.03.2018 10:00

Seite 30 von 85 (1693 Ergebnisse total)
Los 581
Lot aus 5 AR-Tetartemorion Halikarnassos, zumeist s-ss
; Antike; LOTS UND SAMMLUNGEN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 582
Sammlung aus 9 Iberorömer und römischen Bronzen, augenscheinlich frühes 1. Jahrhundert
Mein Gebot     Ausruf
Los 583
Kleines Lot aus 5 römischen Bronzen (augenscheinlich Sesterzen aus der Mitte des 3. Jahrhunderts)
Mein Gebot     Ausruf
Los 584
13 antike Bronzemünzen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 585
kleines Lot wohl orientalischer Stücke
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 586
Mansfeld: 1/24 Taler 1624, 1625 und 1641, dazu 3 Pfennig, Erhaltungen zwischen s-ss und ss-vz (4 Stücke)
; Deutschland; BIS 1799; Allgemein
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 587
Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover, 2 Mariengroschen, 1700 + 1708, dazu Trier, 3 Petermenger, 1711, s-ss bis vz (3 Stücke)
Mein Gebot     Ausruf
Los 588
Stadt. Ratszeichen zu 32 Mark 1755. 10.67 g. Rf. Menadier 13, 10.67 g.
ss; Deutschland; BIS 1799; Aachen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 589
Stadt. 1577. Ovale Silbermedaille auf den kaiserlichen Rat und Oberst Sebastian Schertlin von Burtenbach, von B. Drentwett und Werkstatt, ausgesprochen schönes Renaissance-Portrait, 53 x 43 mm, 45,35 g, gelocht, ansonsten vorzügliches Stück. Habich vgl. 2937 Binder vgl. 64
; Deutschland; BIS 1799; Augsburg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 590
Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1756. München 27.94 g. Hahn 306 Dav. 1952, 27.94 g.
ss; Deutschland; BIS 1799; Bayern
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 591
Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1768, 1771 A und 1772 A. Amberg sog. Madonnentaler, teils justiert, alle um ss. KM 519.1, 519.2 Dav. 1953, 1954
; Deutschland; BIS 1799; Bayern
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 592
Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1776 A. Amberg 27.77 g. justiert. Hahn 330 Dav. 1954, 27.77 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 593
Friedrich II., 1440-1470. Groschen Brandenburg Av.: Adler / Rev.: Kreuz mit 4 Wappen, 2,36 g, angenehme Tönung, geringfügige Prägeschwäche, ansonsten gutes sehr schön. Bahrfeldt 28a selten
; Deutschland; BIS 1799; Brandenburg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 594
Georg Wilhelm, 1619-1640. Ort 1621. Königsberg 7.03 g. Druckstellen. Olding vgl. 36c, 7.03 g.
ss; Deutschland; BIS 1799; Brandenburg-Preußen
Mein Gebot     Ausruf
Los 595
Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst 1640-1688. 99.51 g. Siegelbulle, schwarzes Wachs in Eisendose mit kurzen Enden der Siegelschnur, Zuweisung fraglich, Ø ca. 80 mm, Höhe der Dose ca. 32 mm, Spuren von Flugrost, historisch überaus interessant, 99.51 g. selten
Mein Gebot     Ausruf
Los 596
Georg I. Ludwig, 1698-1727, ab 1714 König von Grossbritannien. 1726. Clausthal 3.45 g. Goldabschlag zu einem Dukaten von den Stempeln des Kupfer- Pfennigs, Av.: St. Andreas von vorn, das Kreuz hinter sich haltend, Rv.: *1* / PFENNING / SCHEIDE / MVNTZ / 1726. Welter 2221 Smith 22 Müseler 10.6.1/33 Fiala 3659, 3.45 g. sehr selten
ss; Deutschland; BIS 1799; Braunschweig-Calenberg-Hannover
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 597
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 598
Heinrich Julius, 1589-1613. Taler 1600. Andreasberg 28.87 g. Ausbeute der Grube St. Andreas, Münzmeister Heinrich Depsern, Av.: fünffach behelmtes elffeldiges Wappen mit Halberstädter Mittelschild, Rv.: St. Andreas nach halblinks, das Kreuz unter dem rechten Arm, dunkle Patina. Dav. zu 9087 Müseler 10.2.15 Welter 642, 28.87 g. selten
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Braunschweig-Lüneburg
Mein Gebot     Ausruf
Los 599
Johann Friedrich, 1665-1679. ½ Taler 1666. Clausthal 14.18 g. Ausbringen der Grube St. Andreas. Müseler 10.4.2.4 Welter 1749, 14.18 g. selten
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 600
Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 2 Talern 1664. Clausthal 57.21 g. Ausbeute der Harzer Gruben, mit Wertpunze, Schrötlingsfehler, Kratzer im Feld. Dav. 189 Duve 12 B Müseler 10.4.1/68, 57.21 g.
ss+; Deutschland; BIS 1799; Braunschweig-Lüneburg-Celle
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf