Philatelie - Deutschland  -  09.03.2018 10:00

# 1041–1060 von 1593

Sudetenland | Niklasdorf

Los 5644
4.50 Kc auf 1.50 Kc Neusohl, linkes Randstück mit Plattennummer "1" (!) in postfrischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei. Bis heutigen Datum [2007] die einzig bekannte Marke mit Plattennummer."
0; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 25 Pl.Nr.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5645
1.20 Kc auf 50 H bzw. 1 Kc Fügner je auf größerem Liebhaber-Briefstück mit Post- und Befreiungsstempel, Fotoattest Osper "... einwandfrei"
5; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 45-46
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5646
1.20 Kc auf 50 H Pilsen auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei"
5; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 47
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5647
2 auf 1 Kc Methodius sauber ungebraucht, unten Fehlzahn, mehrfach sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" - Auflage nur 50 Exemplare
1; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 54
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5648
2 Kc auf 50 H Muttertag mit voll aufsitzendem Tages- und rotem Befreiungsstempel auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei."
5; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 59
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5649
2 Kc auf 1 Kc Zborov mit daneben unüberdrucktem Paar 50 H und Tages- sowie rotem Befreiungsstempel auf adressiertem Pracht-Kuvert, Fotoattest Osper "... einwandfrei."
6; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 61, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5650
2 Kc auf 50 H Purkyne mit rechts anhängendem, nicht überdrucktem Zierfeld sowie kleinem Bogenrand in Prachterhaltung auf adressiertem Kuvert, Fotoattest Osper "... einwandfrei."
6; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 62 Zf w
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5651
2 Kc auf 50 H Masaryk Trauer, Unterrandstück mit Plattennummer "6A" (!) mit vollem Post- und Befreiungsstempel auf größerem Liebhaber-Briefstück in Top-Qualität, Fotoattest Osper BPP "... einwandfrei" - In dieser Form wohl Unikat!
5; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 64 Pl.Nr.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5652
2 Kc auf 50 H Sokol mit voll aufsitzendem Tages- und rotem Befreiungsstempel auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei."
5; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 65
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5653
2 Kc auf 1 Kc Masaryk mit Kind mit rechts anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld sowie kleinem Bogenrand, mit daneben unüberdrucktem Paar 50 H und Tages- sowie rotem Befreiungsstempel auf adressiertem Pracht-Kuvert, Fotoatteste Osper BPP (1995) sowie Osper (2017) jeweils ... einwandfrei. - Bislang überhaupt nicht katalogisierte Zierfeldkombination!. 6
6; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 68 Zf w, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5654
4.50 Kc auf 50 H Bachmatsch mit voll aufsitzendem Tages- und violettem Befreiungsstempel auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei."
5; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 69
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5655
2 Kc auf 50 H Pilsen bzw. Kaschau je ungebraucht, kl. Farbfleck bzw. Gummischlieren, darüber hinaus einwandfrei, sign. sowie Fotoattest Osper
1; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 73-74
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5656
4.50 Kc auf 2 Kc Nationalhymne in postfrischer Prachterhaltung, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper ... einwandfrei. Eine seltene Marke.. 0
0; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 82
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5657
4.50 Kc auf 2 Kc Kinderhilfe mit Tages- und rotem Befreiungsstempel auf adressiertem Pracht-Brief, Fotoattest Osper "... einwandfrei."
6; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 94
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5658
4.50 Kc auf 1 Kc Muttertag mit vollem Post- und Befreiungsstempel auf Liebhaber-Briefstück in Top-Qualität, Fotoattest Osper "... einwandfrei"
5; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 98
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5659
4.50 Kc auf 1 Kc Zborov auf Pracht-Briefstück, sign. Dr. Hörr sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei."
5; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 101
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5660
4.50 Kc auf 1 Kc Purkyne mit Tages- und rotem Befreiungsstempel auf Blanko-Kuvert, bis auf originäre Zahnfehler tadellos, Fotoattest Osper "... einwandfrei."
6; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 105
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5661
4.50 Kc auf 50 H, 1 und 2 Kc B.I.T. 1937 mit vollen Post- und Befreiungsstempeln auf Liebhaber-Briefstück aller drei Werte in Top-Qualität, Fotoattest Osper "... einwandfrei"
5; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 108-110
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5662
4.50 Kc auf 1 Kc Sokol mit rechts anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld sowie kleinem Bogenrand, mit vollem Post- und Befreiungsstempel auf Liebhaber-Briefstück in Top-Qualität, Fotoattest Osper "... einwandfrei. Eine sehr seltene Einheit."
5; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 111 Zf w
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5663
4.50 Kc auf 50 H Masaryk mit Kind mit rechts anhängendem, nicht überdrucktem Zierfeld sowie kleinem Bogenrand auf Pracht-Briefstück, sign. Dr. Hörr sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei."
5; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 112 Zf w
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf