Philatelie - Deutschland  -  09.03.2018 10:00

# 1061–1080 von 1593

Sudetenland | Niklasdorf

Los 5664
4.50 Kc auf 1 Kc Masaryk mit Kind auf Pracht-Briefstück, sign. Dr. Hörr sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei."
5; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 113
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5665
4.50 Kc auf 50 H Fügner mit rechts anhängendem, nicht überdrucktem Zierfeld sowie kleinem Bogenrand, mit Tages- und rotem Befreiungsstempel auf gelaufenem (!) R-Brief 6.X.38 nach Neisse mit rs. Ank.-Stempel, Faltspuren sowie rs. unkomplett, Frankatur jedoch einwandfrei und in dieser Form sicherlich Unikat! U.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper "...Rarität."
6; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 117 Zf w
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5666
4.50 Kc auf 1 Kc Fügner mit links anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld sowie kleinem Bogenrand, mit Tages- und rotem Befreiungsstempel auf adressiertem Pracht-Brief, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper ... einwandfrei.. 6
6; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 118 Zf w
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5667
4.50 Kc auf 2 Kc Fügner mit vollem Post- und Befreiungsstempel auf größerem Liebhaber-Briefstück in Top-Qualität, sign. Krischke sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
5; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 119
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Sudetenland | Reichenberg-Maffersdorf | Reichenberg

Los 5668
5 H Staatswappen mit kopfstehendem Aufdruck, mit vollem Befreiungs-Stempel auf Liebhaber-Briefstück, gepr. Mahr und Osper BPP
5; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg
Kat.-Nr.: 11 K
Mein Gebot     Ausruf
Los 5669
5 H Staatswappen mit senkrechtem sowie zusätzlich normal daneben abgeschlagenem Aufdruck auf 6 Pfg Reichspost-GSK, adressiert mit viel Text in schöner Bedarfserhaltung, gepr. Osper BPP
6; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg
Kat.-Nr.: 11 S
Mein Gebot     Ausruf
Los 5670
Kat.-Nr.: 12 K
Mein Gebot     Ausruf
Los 5671
40 H. Staatswappen dunkelrötlichbraun, ungebraucht mit typisch unregelmäßiger Zähnung in darüber hinaus einwandfreier Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Kleymann
1; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg
Kat.-Nr.: 16 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5672
5 Kc Olmütz mit kopfstehendem Aufdruck mit vollständig abgeschlagenem Befreiungsstempel auf tadellosem Luxus-Briefstück, doppelt sign. Krischke - Unseres Wissens bislang nirgends gelistetes Unikat!
Kat.-Nr.: 32 K
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5673
30 H. Zeitungsmarke siena mit Handstempelaufdruck, breitrandiges Exemplar, Auflage 10 St., Fotoattest Brunel "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 48
Mein Gebot     Ausruf
Los 5674
50 H. Zeitungsmarke orange mit Handstempelaufdruck, breitrandiges Exemplar, Auflage 10 St., Fotoattest Brunel "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 50
Mein Gebot     Ausruf
Los 5675
50 H Zeitungsmarke, herrlich breitrandiges Unterrandstück mit Befreiungsstempel auf Luxus-Briefstück, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei ... Auflage: 10 Stück"
Kat.-Nr.: 50
Mein Gebot     Ausruf
Los 5676
5 H bis 1 Kc Zeitungsmarken ungebraucht, bis auf 7 H gar alle postfrisch in tadelloser Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
01; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg
Kat.-Nr.: 56-63
Mein Gebot     Ausruf
Los 5677
10 H Taube im waagerechten Rand-Paar mit Tête-Bêche-Aufdruck, mit vollem Befreiungsstempel auf unschlagbarem Pracht-Briefstück, u.a. sign. Mahr und Osper BPP
Kat.-Nr.: 59 Kd
Mein Gebot     Ausruf
Los 5678
Praga-Block mit senkrecht stehendem Aufdruck nur auf 50 H, ideal zentrisch mit nur einem einzigen Befreiungsstempel in vollformatiger Prachterhaltung, Fotoattest Krischke "... einwandfrei. Es handelt sich um das bisher [2001] einzige bekannte Stück ..."
3; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg
Kat.-Nr.: Block 4 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5679
1 und 2 Kc Arras einheitlich mit rechts vorgefaltet anhängenden, unüberdruckten Leerfeldern sowie links Bogenrand, tadellos vollzähnig in ungebrauchter Top-Erhaltung mit nur ganz zarten Falzspuren, die angesichts der Einmaligkeit dieser bis dato noch nicht katalogisierten Garnitur nicht ins Gewicht fallen, sign. sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... äußerst selten"
Kat.-Nr.: 102-103 Lw
Mein Gebot     Ausruf
Los 5680
50 H und 1 Kc Macha gemeinsam mit einem mittig und voll aufsitzenden Befreiungs-Stempel auf Briefstück, 1 Kc Schonfalzfleckchen, 50 H Pracht, mehrfach sign. sowie Fotoattest Osper "2 seltene Marken"
Kat.-Nr.: 111-112
Mein Gebot     Ausruf
Los 5681
2 und 2,50 Kc Hradschin auf 2 unterschiedlich großen Pracht-Briefstücken, Fotoattest Osper "... einwandfrei. 2 seltene Marken"
Kat.-Nr.: 118-119
Mein Gebot     Ausruf
Los 5682
50 H und 1 Kc Masaryk mit Kind auf Briefstück bzw. lose gestempelt, sign. Krischke bzw. Osper BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
53; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg
Kat.-Nr.: 129-130
Mein Gebot     Ausruf
Los 5683
Alle 3 Legionärsmarken je auf Pracht-Briefstück, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 131-133
Mein Gebot     Ausruf