Philately - Germany  -  09.03.2018 10:00
161. Auction

# 741–760 of 1593

Occupations WWI | Oberschlesien | Stamp issues

Lot 5344
40 Pfg Volksabstimmung im Viererblock vom Unterrand, drei Werte einwandfrei postfrisch, ein Wert geringe Falzspur, signiert Gruber BPP, Pracht
01; Deutsche Abstimmungsgebiete; OBERSCHLESIEN; Markenausgaben
01; Occupations WWI; OBERSCHLESIEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 35 (4)
Lot 5345
40 Pfg Volksabstimmung im waagerechten Zwischensteg-Viererblock, einwandfrei postfrisch, signiert Weinberg BPP, Pracht
0; Deutsche Abstimmungsgebiete; OBERSCHLESIEN; Markenausgaben
0; Occupations WWI; OBERSCHLESIEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 35 ZW (2)
Lot 5346
75 Pfg Volksabstimmung mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, doppelt signiert Weinberg BPP, Pracht
1; Deutsche Abstimmungsgebiete; OBERSCHLESIEN; Markenausgaben
1; Occupations WWI; OBERSCHLESIEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 38 K
Lot 5347
75 Pfg Volksabstimmung bläulichgrün, sauber ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, zudem noch mit sauberem vollständigen Abklatsch des Aufdrucks, doppelt signiert und Fotoattest Weinberg BPP "... sehr farbfrisch, keine Mängel"
Kat.-Nr.: 38 b
Lot 5348
4 M auf 60 Pfg olivgrün, 10 M auf 75 Pfg und 20 Mk auf 80 Pfg dunkelorange, je in senkrechten Zwischensteg-Paaren, alle postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 41 a - 43 b ZS
Lot 5349
20 M auf 80 Pfg, sieben Stück, 10 M auf 75 Pfg und 2x 3 Mk Landschaften beidseitig auf Auslands-Wertbrief-Trauerumschlag LABANA 8.4.22 nach London, rs. mehrfach gesiegelt, Marken teils Randklebung und Mängel, zur Darstellung dreiseitig geöffnet, in England wurde von der Postbehörde die Annahme verweigert, hochinteressanter Grund der Zurückweisung Black bordered envelope inadmissable (Trauerumschläge unzulässig) im Hinblick auf die Volksabstimmung über dieses Gebiet, der Umschlag als politische Aussage gewertet und retourniert, spannender Beleg, zudem auch als Portostufe postgeschichtlich eine Rarität, trotz der Spuren ein Spitzenstück für dieses Gebiet. 6
6; Deutsche Abstimmungsgebiete; OBERSCHLESIEN; Markenausgaben
6; Occupations WWI; OBERSCHLESIEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 43 (7), 42, 28 (2)
Lot 5350
20 Mk auf 80 Pfg im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, Kurzbefund Gruber BPP "... einwandfrei", keinerlei Signatur, Pracht
Kat.-Nr.: 43 a (2) ZS
Lot 5351
20 Mk auf 80 Pfg im postfrischen Eckrrand-Viererblock unten links mit komplettem Druckdatum "J 802 25", Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei", unsigniert, Pracht
Kat.-Nr.: 43 a (4) Bru
Lot 5352
20 Mk auf 80 Pfg im postfrischen gefalteten Eckrand-Viererblock unten rechts mit kompletter Kontroll-Lochung, Kurzbefund Gruber BPP "... einwandfrei", unsigniert, Pracht
Kat.-Nr.: 43 a (4) Bru
Lot 5353
1920, französischer Feldpostbrief eines Soldaten bei einer Gebirgsjäger-Einheit der in Oberschlesien stationierten alliierten Truppen, Umschlag mit Eindruck "Forces Alliées dOccupation ...", mit vollem Inhalt und farbig bedrucktem Briefkopf der "46. Division ...", adressiert mit Normstempel TRESOR et POSTES 25.9.20 nach Bonneval mit Ankunft 29.9.20
Lot 5354
TESCHEN, zwei Karten aus Teschen vom 3.2.20 und 4.2.20 von Mitgliedern der Abstimmungs-Kommission adressiert nach Paris, die Abstiummung fand in der Region jedoch nicht statt, da das Gebiet zwischen Polen und der CSR aufgeteilt wurde, auch hier genossen die Kommissionsmitglieder Portofreiheit, beide Belege signiert Petriuk BPP, n.A. die einzig bekannten Belege dieser Art, dazu eine Bedarfskarte aus Teschen 27.6.20 mit 50 f. frankiert
Lot 5355
ALTBERUN, Nachnahme-Paketkarte 26.6.20 nach Berlin mit beidseitig 15x 20 Pfg Ziffern, Karte mit kleinem Eckfehler
Kat.-Nr.: 6 (15)
Lot 5356
ALTSCHALKOWITZ, Paketkarte 12.3.22 nach Berlin mit 3x 3 Mk Landschaften, dabei gleich zwei Werte mit Abarten, 1x "Randlinie rechts gebrochen" und 1x "Punkt unter A in Mark links", Ankunft 14.3.22, Fotobefund Gruber BPP "... einwandfreie Erhaltung"
Kat.-Nr.: 28, 28 III, 28 IV
Lot 5357
ALTSCHALKOWITZ, Paketkarte 27.5.20 nach Klein-Räschen, Kreis Kalau, aufgegeben am Bahnpostwagen an der Strecke BRESLAU - KARLSMARKT - OPPELN mit beidseitig 50 Pfg und 5 Mk Landschaften, letztere Eckfehler durch Randklebung, Paketzettel von Altschalkowitz, rs. 50 Pfg mit Kopierstift und rotem Stift entwertet, Ankunft 1.6.20, Pakete mit Bahnpoststempel sind sehr ungewöhnlich
Kat.-Nr.: 29, 22
Lot 5358
BANKAU, Paketkarte 29.10.20 an ein Rittergut bei Tannenberg mit 2x 2 Mk Landschaften, teils Randklebung und zusätzlich mit Kork-Stempel, Ankunft Tannenberg 2.11.20
Kat.-Nr.: 27 (2)
Lot 5359
BAUERWITZ, Nachnahme-Paketkarte 15.6.20 nach Berlin mit beidseitig 2x 80 und 2x 50 Pfg Landschaften sowie 2x 20 Pfg Ziffern, 2x Fehler, Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: 29, 27 (2)
Lot 5360
BEUTHEN, Paketkarte 16.9.20 nach Berlin mit 2 Mk Landschaften in EF, der Paketzettel mit seltenem Fehldruck "Beuthan", Pracht
Kat.-Nr.: 27
Lot 5361
BEUTHEN, Nachnahme-Paketkarte 23.8.21 nach Berlin mit beidseitig 2x 2 und 5 Mk Landschaften, alle mit Tagesstempel und zusätzlich Kork-Stempel, Ankunft hs. vermerkt 26.8.21
Kat.-Nr.: 29, 27 (2)
Lot 5362
BEUTHEN, Wert-Paketkarte 10.6.22 nach Pforzheim über 500 Mk mit beidseitig 10 M auf 75 Pfg und 4 M auf 60 Pfg Landschaften, teils Randklebung, Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: 41, 42
Lot 5363
BIRKENTHAL, Paketkarte 23.9.20 nach Schmiedeberg mit beidseitig 3x 5, 20 und 75 Pfg Landschaften sowie dito 30 Pfg im senkrechten Zwischensteg-Dreierstreifen, Ankunft 24.9.20
Kat.-Nr.: 20 ZS, 24, 20, 19, 15 (3)