Philately - Germany  -  09.03.2018 10:00
161. Auction

# 1201–1220 of 1593

Army postal service - WWII | Field Post stamps

Lot 5804
Kuban Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen in Type III, mit der notwendigen Beifrankatur auf vollständigem Adressträger mit Absender und Empfänger. Obwohl die Zulassungsmarke im Unterrand eine kleine Beanstandung aufweist, insgesamt sauberer und gut erhaltener Paket-Adressteil dieser Rarität, Fotoattest Sauer BPP. 6
6; Feldpost II. WK; FELDPOSTMARKEN;
6; Army postal service - WWII; FIELD POST STAMPS;
Kat.-Nr.: 14 III
Lot 5805
Kurland Feldpostvordruck-Faltbrief mit linker Hälfte einer halbierten Feldpost-Zulassungsmarke mit Briefstempel-Vorausentwertung "17092" und Fp-Normstempel "d" 13.4.45 der Feldpostleitstelle in Libau nach Hamburg, viel Text, übliche Zeitspuren, ausführliches Fotoattest Gabisch BPP
Kat.-Nr.: 16
Lot 5806
Kurland Feldpostvordruck-Faltbrief mit rechter Hälfte einer halbierten Feldpost-Zulassungsmarke und Fp-Normstempel vom 18.4.45 der Feldpostleitstelle in Libau nach Hamburg, typische Gebrauchsspuren und Stockflecken, ausführliches Fotoattest Gabisch BPP
Kat.-Nr.: 16

Army postal service - WWII | Feldpoststempel | General

Lot 5807
DANZIG, zwei Karten vom 4.11.39 und 21.11.39 mit Stempel FELDPOST I dzg, sowie eine Karte vom 2.12.42 mit völlig aptiertem Stempel ohne weitere Zusätze, alles Bildkarten
6; Feldpost II. WK; FELDPOSTSTEMPEL; Allgemein
6; Army postal service - WWII; FELDPOSTSTEMPEL; General
Lot 5808
DANZIG, Tagesstempel FELDPOST IV dzg 3.12.39 auf Karte ab Fp-Nr. M 17684 (Linienschiff Schleswig-Holstein) mit Dienstsiegel vs., geschrieben und datiert 17.8.39 (noch vor Kriegsausbruch?) nach Kassel
Lot 5809
DANZIG, Tagesstempel FELDPOST IV dzg 23.12.40 auf Brief mit Dienstsiegel und L2 Dienststelle Nr. M 10252 (4. Schnellboot Flott. Kdo.) nach Kiel

Army postal service - WWII | Field Post covers & postal history

Lot 5810
LAUFZEITEN-MELDEKARTE, Vordruckkarte mit Normstempel "a" 19.11.42 ab Diensstelle K 536 und dito taktischer Nummer im Stempel nach Mittenwald, bei Ankunft gestempelt 22.11.42 und retour an Kn.-Nr. 536
6; Feldpost II. WK; FELDPOSTBELEGE A-Z;
6; Army postal service - WWII; FIELD POST COVERS & POSTAL HISTORY;
Lot 5811
DER EISERNE HAMMER - "Caspar David Friedrich", Heft ca. im A5-Format mit 30 meist farbigen Bildern als "Feldpostausgabe" mit ausklappbarem Deckblatt und innen Grußtext, als Feldpost ab BROMBERG 10.7.43 nach Wien versandt, Dienstsiegel der Gasschutzschule Bromberg, Bedarfserhaltung
Lot 5812
NACHLASS-SACHE, improvisierter Feldpost-Päckchenanhänger mit rs. großem Paketzettel und taktischer Nummer "874" nach Kassel, der verstorbene Absender bei Fp-Nr. 27825 C (3. Inf., 6 Arme "Don", im Einsatz in Stalingrad), violettes Dienstsiegel
Lot 5813
Auslands-Brief ab Fp-Nr. 01935 (Nachsch. Kp. 67, 2. Geb. Div., Einsatz in Norwegen) mit Fp-Normstempel "b" 23.12.41 und 25 Pfg Sondermarke nach Alingsas / Schweden, Briefstempel vs., geschrieben von einem deutschen Soldaten, rs. Zensur des Einheitsführers mit handschriftlich "gesehen, ... Oblt." und Signatur, zusätzlich OKW-Zensur
Lot 5814
Propaganda-Abteilung W, Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg, Fp-Nr. 38925, maßgeblich am Raub von Kulturgütern beteiligt, vier Belege aus 1943 an oder von dieser Fp-Nr., dabei zwei Briefe aus Landkarten gefertigt und eine Karte

Army postal service - WWII | German navy | U-Boote

Lot 5815
Brief mit Normstempel 29.5.43 ab Fp-Nr. 44690 (U-Boot 518) mit violettem Briefstempel vs., nach Pilsting bei Landau / Isar mit vollem Inhalt, datiert "Im Westen 27.5.43"
6; Feldpost II. WK; KRIEGSMARINE; U-Boote
6; Army postal service - WWII; GERMAN NAVY; U-Boote

Army postal service - WWII | Ausländer in der Wehrmacht | General

Lot 5816
SCHWEDEN, zwei frankierte Belege einer Korrespondenz, Brief mit 5 und 20 Pfg Freimarken und Normstempel "b" 28.6.43 nach Schweden sowie Brief ab KÖINGE 31.12.43 mit 2x 5 und 20 Ö. an Fp-Nr. 14774 (Bau-Btl. 28, im Einsatz in Nordfrankreich), beide Belege OKW-Zensur, Bedarfserhaltung
6; Feldpost II. WK; AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT; Allgemein
6; Army postal service - WWII; AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT; General
Lot 5817
SCHWEDEN 1944, Brief ab BEUTHEN 10.7.44 mit 25 Pfg nach Örebro / Schweden an einen adeligen Empfänger, der sich wohl als Freiwilliger bei der Wehrmacht gemeldet hat, Ankunft 28.7.44 und Nachsendung an Fp-Nr. 29112 (3. Bttr. Flak.-Abtl. 361, im Einsatz in Nordrussland), OKW-Zensur

Army postal service - WWII | Feldpostzensuren

Lot 5818
Brief ab MALENTE-GREMSMÜHLEN 25.7.42 nach Den Haag, Absender im Marinelazarett Malente, Feldpost-Zensur mit beidseitig K1 "Feldpostprüfstelle (Marine) Malente", mit vollem Inhalt
6; Feldpost II. WK; FELDPOSTZENSUREN;
6; Army postal service - WWII; FELDPOSTZENSUREN;
Lot 5819
Brief ab HILDESHEIM 14.3.43 an Fp-Nr. 44618 D (3. Kp. Inf. Rgt 720, Feldausb. Div., im Einsatz in Russland) mit rs. Zensur, nicht häufiger Verschluss-Streifen "Geprüft ..." der Panzer A.O.K. 3, zurück an den Absender mit L2 "... neue Anschrift abwarten"

Army postal service - WWII | Feldpost bestimmter Kriegsschauplätze

Lot 5820
FESTUNG GLOGAU, Feld-Postanweisung über 37 RM mit Normstempel "a" 31.3.45 und taktischer Nr. 158 (APM / Pz. AOK 4), Absender bei Fp-Nr. 05451 (Pionier Br.-Btl. 37), nach Imst, letzter Tag der Belagerung vor Aufgabe der Festung Glogau, Zustellvermerk 13.4.45 und Tagesstempel 12.5.45
6; Feldpost II. WK; FELDPOST BESTIMMTER KRIEGSSCHAUPLÄTZE;
6; Army postal service - WWII; FELDPOST BESTIMMTER KRIEGSSCHAUPLÄTZE;
Lot 5821
GUERNSEY, R-Brief mit Normstempel "d" 15.8.42 ab Fp-Nr. 45636 (Stab Nachsch. Staffel Beute Pz. Abtl. 213, 319. Inf. Div., stationiert auf Guernsey), R-Zettel und Stempel mit taktischer Nr. "937", nach Bad Kissingen mit Ankunft 19.8.42
Lot 5822
KANALINSELN, ALDERNEY, Brief Front - Front mit Normstempel "e" 26.2.43 ab Fp-Nr. 17033 (Kol. Bau Btl. 158, stationiert auf Alderney), an eine militärische Einheit in Altenburg

Camp Mail WW2 | Kriegsgefangenenpost 1939-1955 | General

Lot 5823
SERBIEN, R-Eilbrief mit beidseitig bunter MiF ab BANJA LUKA 23.2.44 an einen Gefangenen in Baden-Baden im "Hotel Frankfurter Hof", unzustellbar und Nachsendung nach Rastatt, Ankunft 14.3.44, diverse Zensuren, Such- und Zustellvermerke
6; Lagerpost II. WK; KRIEGSGEFANGENENPOST 1939-1955; Allgemein
6; Camp Mail WW2; KRIEGSGEFANGENENPOST 1939-1955; General