Heute: 20. April 2024
Heute: 20. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Philatelie - International - 05.07.2018 14:30
Seite 43 von 49 (975 Ergebnisse total)
Europa A-Z
Österreich
Los 5341
55 C Formel 1/Lauda, auf Ersttagsbrief mit eigenhändiger Unterschrift von Niki Lauda
8; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2544
Ausruf
Los 5342
125 C Muhammad Ali ungezähnt, postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Luxus, Fotoattest Glavanovitz (ANK 2601U)
04; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2567 U (4)
Ausruf
Los 5343
50 Jahre Haus des Meeres, ungezähnter Kleinbogen mit 10 Marken in tadellos postfrischer Top-Qualität, Fotoattest Glavanovitz "Es handelt sich um das erste mir bis heute bekannte Stück, daher auch noch in keinem Katalog (ANK, Michel) registriert!"
Kat.-Nr.: 2694 U Klbg.
Ausruf
Los 5344
Argentinien, Blockausgabe bei der die untere Marke ungezähnt ist, postfrisch, Pracht, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: Block 62 Ut
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Österreich
Verrechnungsmarken
Los 5345
Komplett alle 4 Werte inklusive eng gezähnter 200 S in gestempelter Prachterhaltung
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Verrechnungsmarken
Kat.-Nr.: V 1-3, 2 B
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Österreich
Ballonpost
Los 5346
1911, Vordruckkarte "Glück ab! Gut Land!" und "Ausgeworfen ..." mit handschriftlichem Eintrag Lenk-Ballon "Stagl - Mannsbarth", Spießloch für die Ballonschnur, Name des Finders und Uhrzeit hs. ausgefüllt, frankiert mit 5 H. ab Erlach 21.10. nach Wien postalisch aufgegeben, viel Text des Besatzungsmitglieds Macher "... herzlichste Grüße von schöner Fahrt", sehr seltene frühe Luftpost aus Österreich, Pracht
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Ballonpost
Ausruf
Europa A-Z
Österreich
Ganzsachen
Los 5347
2 Kr GSK mit 2x 5 Kr Beifrankatur als R-Karte mit Fingerhut-K1 ABTSDORF 12 / 4 (1877) nach Leitomischl, glasklar gestempelt, Ankunft 15.4. vs., bis auf eine unauffällige senkrechte Bugspur in bestechender Erhaltung
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Ganzsachen
Kat.-Nr.: P 25, 37 (2)
Ausruf
Los 5348
Hakenkreuzüberdrucke 1938, 25 Antwortkarten 6/6 Rpf auf 12/12 g mit Kreuzbanderole "Tabery" in ungebrauchter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: P XIV (25)
Ausruf
Europa A-Z
Österreich
Lombardei und Venetien
Los 5349
Markenausgaben
Markenausgaben. 45 C dunkelblau, Type III auf Handpapier, ungebrauchtes linkes Randstück mit großen Wasserzeichenteilen! Die volle, quarzlampenreine Originalgummierung mit natürlichen Kraquelles sowie 2 kleinen Stellen abgesprungenen Gummis, herrlich farbfrisch und ringsum breitrandig, Fotoatteste Colla sowie Ferchenbauer ... besonders frisches und naturbelassenes erlesenes PRACHTSTÜCK! (Sass. 12, 35.000,-). 1
1; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Lombardei und Venetien
Kat.-Nr.: 5 X III
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Österreich
Auslandspost
Los 5350
Levante.
20 Pa auf 10 H mit klarem Teilstempel CONSTANTINOPEL 1 in vollzähniger Prachterhaltung, gepr. Ferchenbauer
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Auslandspost
Kat.-Nr.: 40
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Österreich
DDSG
Los 5351
1847, gedruckter Frachtbrief für den Warentransport auf der Donau von SEMLIN 9.6.47 nach Pest, dekorativ, mit allen Stempeln und Vermerken, wenn auch mit diversen Altersspuren
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; DDSG
Zuschlag
Ausruf
Los 5352
1855, gedruckter Frachtbrief für den Warentransport auf der Donau von SEMLIN 10.11.55 nach Pest, dekorativ, mit allen Stempeln und Vermerken, wenn auch mit diversen Altersspuren
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Polen
Los 5353
10 K tadellos und ideal zentrisch gestempelt "282", geprüft Jungjohann BPP
; Europa A-Z; POLEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1
Zuschlag
Ausruf
Los 5354
15 Pfg schwarzviolett, Type II, mit markanter Aufdruckzufälligkeit "Poczta Polska" fast vollständig fehlend, gepr. Petriuk
3; Europa A-Z; POLEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 9 II
Ausruf
Los 5355
10-45 H Freimarken 1918, alle 3 Werte mit kopfstehendem Aufdruck, je tadellos gestempelt und geprüft Jungjohann BPP
Kat.-Nr.: 17-19 K
Zuschlag
Ausruf
Los 5356
3 H mit Aufdruck 1919, Platte I, Feld 91, tadellos gestempelt "KRAKOW / 5.II19", mehrfach signiert sowie Fotoattest Petriuk (Fischer 1.300,-)
Kat.-Nr.: 29
Zuschlag
Ausruf
Los 5357
10 H mit Aufdruck 1919, tadellos gestempelt auf kleinem Briefstück, plattiert I, Feld 75 und geprüft Jungjohann BPP (Fischer 1.300,-)
5; Europa A-Z; POLEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 32
Zuschlag
Ausruf
Los 5358
20 H Krakauer Ausgabe mit seltenem Aufdruckfehler "gebrochenes A in POLSKA", ungebraucht, Pracht, mehrfach signiert
1; Europa A-Z; POLEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 35
Ausruf
Los 5359
30 H mit Aufdruck 1919, tadellos gestempelt, plattiert II B, Feld 68 und geprüft Jungjohann BPP (Fischer 1.300,-)
Kat.-Nr.: 37
Zuschlag
Ausruf
Los 5360
80 H mit kopfstehendem Aufdruck 1919, tadellos gestempelt auf Briefstück, plattiert I, Feld 40 und geprüft Jungjohann BPP (Fischer 700,-)
Kat.-Nr.: 43 K
Zuschlag
Ausruf