Philately - International  -  05.07.2018 14:30
162, Auction

# 241–260 of 975

Overseas A-Z | Belgisch-Congo | Besetzung Deutsch-Ostafrika

Lot 4741
1922, "5 C" Aufdruck kopfstehend auf 50 C gezähnt 14 ¼, matter Teilgummi, Randstück, signiert
1; Übersee A-Z; BELGISCH-KONGO; Besetzung Deutsch-Ostafrika
1; Overseas A-Z; BELGISCH-CONGO; Besetzung Deutsch-Ostafrika
Kat.-Nr.: 34 var
Lot 4742
1922, 10 C mit kopfstehendem vierzeiligem Aufdruck sowie "30 C" kopfstehend, vom Bogenoberrand, Zähnung 14 ¼, sehr seltene Aufdruckvariante, signiert Williame
Kat.-Nr.: 37 var
Lot 4743
1917, 5 C. illustrierte Karte (Kitobola-Bewässerung), entwertet "B.P.C.V.P.K. Nr.5" aus Kigali nach PANNE/Belgien mit Ankunftsstempel, zensiert "C.F." in Folkestone/England
6; Übersee A-Z; BELGISCH-KONGO; Besetzung Deutsch-Ostafrika
6; Overseas A-Z; BELGISCH-CONGO; Besetzung Deutsch-Ostafrika
Kat.-Nr.: GA
Lot 4744
1918, 10 C illustrierte Karte (Boma Postamt), entwertet "B.P.C.V.P.K. Nr.5" aus Kigali nach PANNE/Belgien mit Ankunftsstempel vorderseitig
Kat.-Nr.: GA

Overseas A-Z | Canada | Britische Canada-Kolonie

Lot 4745
10 C Freimarken 1859 in der seltenen Farbe schwarzbraun, zart gestempelt, geglätteter Bug im rechten Rand, doppelt signiert, ein ansprechendes Stück dieser seltenen Farbe!
3; Übersee A-Z; CANADA; Britische Canada-Kolonie
3; Overseas A-Z; CANADA; Britische Canada-Kolonie
Kat.-Nr.: 13 d

Overseas A-Z | China | Stamp issues

Lot 4746
10 C. Drachen vom linken Rand mit 2x 2 C. auf R-Karte PEKING 24.5.07 nach Wien, Bildkarte "Chinese Chair" mit kurzem Gruß, Bedarfsspuren, Ankunft Wien 4.7.07, Fotoattest Havemann "... in sehr guter Erhaltung"
6; Übersee A-Z; CHINA; Markenausgaben
6; Overseas A-Z; CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 61 (2), 65
Lot 4747
½ C Dschunke Pekinger Druck, 40er-Block mit Druckerzeichen und Plattennummer 20 rückseitig, sowie 1 C im Unterrand-3er-Streifen mit Druckerzeichen und Plattennummer 1 vorderseitig auf Inlands-R-Brief von Hunchun nach Wenchow (21.11.1918), diverse, für den Gesamteindruck des Stückes belanglose Einschränkungen, in dieser Form ein außergewöhnlicher Beleg!
Kat.-Nr.: 148 II (40), 149 II (3)
Lot 4748
20 C auf Brief von Weihaiwei (6.9.35) nach Melbourne, mit 30 C bzw. 3½ P nachtaxiert und mit Nachportomarken von Australien frankiert, trotz Beförderungsspuren ebenso dekorativer wie seltener Beleg!
Kat.-Nr.: 162
Lot 4749
1937, 2 gute Erstflugbriefe, dabei Shanghai to Guam und China Clipper Shanghai to San Francisco als Reco-Brief, je mit Ank.-Stempel rückseitig, ordentliche Erhaltung

Overseas A-Z | China - Volksrepublik (PRC) | Stamp issues

Lot 4750
Tischtennisblock in voller Originalgröße, gestempeltes Prachstück mit rotem ESST PEKING 5.4.1961 (C86)
3; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
3; Overseas A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Stamp issues
Kat.-Nr.: Block 7
Lot 4751
Mei Lan-fang 1962 ungezähnt mit Originalgummi und Falz, tadellos. 1
1; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
1; Overseas A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Stamp issues
Kat.-Nr.: 648-655 B
Lot 4752
Pfingstrosenblock 1964, im Rand gering wellig, sonst tadellos
0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
0; Overseas A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Stamp issues
Kat.-Nr.: Block 9
Lot 4753
Kommunistische Partei 1971, ungefalteter Dreierstreifen, aus der linken oberen Bogenecke mit Farbleiste, Randzudruck und Druckdatum, mittlere Marke zwei minimale Fleckchen, sonst tadellos postfrisch
Kat.-Nr.: 1079-1081
Lot 4754
Maschinenbau 1974, tadellos postfrisch
Kat.-Nr.: 1221-1224
Lot 4755
Wissenschaftsblock 1978, tadellos postfrisch
Kat.-Nr.: Block 11
Lot 4756
Pferdeblock 1978, tadellos postfrisch
Kat.-Nr.: Block 12
Lot 4757
Kunsthandwerkblock 1978, tadellos postfrisch
Kat.-Nr.: Block 13
Lot 4758
Brückenblock 1978, tadellos postfrisch
Kat.-Nr.: Block 14
Lot 4759
Mauer-Block 1979, 4 FDCs, je tadellos mit rotem EEST auf Blanko-Schmuck-Brief, Pracht
8; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
8; Overseas A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Stamp issues
Kat.-Nr.: Block 15 (4)
Lot 4760
Mauerblock sowie Sport- und Wappenblock je tadellos auf Blanko-Schmuck-FDC, Pracht
Kat.-Nr.: Block 15, 17, 18