Philately - International  -  05.07.2018 14:30
162, Auction

# 901–920 of 975

Europe A-Z | Russia/Soviet Union | Sowjetunion

Lot 5401
Markenausgaben. Lenin braunrot als ungebrauchter Pobedruck ohne Wertziffer auf Siede (silk) mit schwarzem Specimen-Aufdruck (Zagorski 2590)
; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Sowjetunion
; Europe A-Z; RUSSIA/SOVIET UNION; Sowjetunion
Kat.-Nr.: 2591 Proof
Lot 5402
Markenausgaben. Tag der Kosmonauten 1965, beide Werte als ungezähnter Probedruck, je auf Silberfolie
2; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Sowjetunion
2; Europe A-Z; RUSSIA/SOVIET UNION; Sowjetunion
Kat.-Nr.: 3042-3043 Proof
Lot 5403
Markenausgaben. 23. Parteitag 1966, postfrisches Exemplar mit Abart "Druck markant nach links verschoben", Pracht
0; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Sowjetunion
0; Europe A-Z; RUSSIA/SOVIET UNION; Sowjetunion
Kat.-Nr.: 3189 F
Lot 5404
Markenausgaben. Giorgione-Block in abweichender Zähnung 12:12½ als Probe mit rückseitigem Aufdruck auf ungummiertem Spezialpapier, ungebraucht, Pracht, Fotoattest Mandrovskij 2017
Kat.-Nr.: Block 119 Probe
Lot 5405
Markenausgaben. Eisbrecherblock 1977 tadellos postfrisch mit Blocknummer 000 000, einwandfrei, Fotoattest Kirzhner
Kat.-Nr.: Block 120
Lot 5406
Markenausgaben. 5 K Lenin, ungezähnter Probedruck in anderer Farbe, postfrisch, unsigniert
Kat.-Nr.: 6074

Europe A-Z | San Marino | Stamp issues

Lot 5407
Monte Titano komplett auf 3 Flugpostbriefen nach Tripoli mit rückseitigen Ankunftstempeln, Luxus (Sass. € 3.000,-)
6; Europa A-Z; SAN MARINO; Markenausgaben
6; Europe A-Z; SAN MARINO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 165-174
Lot 5408
3,70 L. Aufdruckausgabe, beide Werte im Luxus-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, sauber zentrisch entwertet, sign. Bolaffi
34; Europa A-Z; SAN MARINO; Markenausgaben
34; Europe A-Z; SAN MARINO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 206-207 (4)

Europe A-Z | Sweden | Stamp issues

Lot 5409
5 Kr. Weltpostverein, Höchstwert perfekt zentriert, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Facit Skr. 5.000,-)
0; Europa A-Z; SCHWEDEN; Markenausgaben
0; Europe A-Z; SWEDEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 173
Lot 5410
5 Kr. Weltpostverein, Höchstwert perfekt zentriert im Luxus-Viererblock, jeder Wert glasklar zentrisch entwertet
34; Europa A-Z; SCHWEDEN; Markenausgaben
34; Europe A-Z; SWEDEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 173 (4)

Europe A-Z | Switzerland | Stamp issues

Lot 5411
2½ Rp Ortspost mit Kreuzeinfassung, Type 29, sehr farbfrische Marke, zentrisch gestempelt mit leuchtend rotem PP, links knapp an die Randlinie geschnitten, sonst allseits vollrandig, tadellos, Fotoattest Abt BPP
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
3; Europe A-Z; SWITZERLAND; Stamp issues
Kat.-Nr.: 5 I
Lot 5412
5 Rp Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, farbfrische Marke, allseits vollrandig mit blauer Raute, tadellos, signiert Weid
Kat.-Nr.: 7 II
Lot 5413
10 Rp Rayon II mit Kreuzeinfassung, Stein A3/LU, Type 21, der Optik halber oben und rechts Rand angesetzt, so dass der ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzende Stabstempel INS (AW 1382) auf der farbfrischen Marke besonders gut zur Geltung kommt, ebenso wie die vollständig vorhandene Kreuzeinfassung einwandfrei erkennbar ist! Altbekannte eidgenössische Spitzenrarität, sign. Baron de Reuterskioeld sowie Fotoattest Rellstab (SBK 16I, 170.000,-) Nur 26 Exemplare bekannt. 3
Kat.-Nr.: 8 I
Lot 5414
15 Rp fahlrot auf vollständigem Faltbriefchen BASEL (12.12.1853), farbfrisch und knapp voll- bis weit überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, Pracht (SBK 20, 400,-)
6; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
6; Europe A-Z; SWITZERLAND; Stamp issues
Kat.-Nr.: 12 a
Lot 5415
1 Franken Strubel dunkelgrau mit gelbem Seidenfaden auf dünnem, sog. Seidenpapier, ungebraucht ohne Gummi, rechts berührt und unten teils etwas über die Randlinie geschnitten, Markenbild unberührt und sonst gut bis breit gerandet, sign. Brun und von der Weid sowie ausführliche Fotoatteste Hermann und Berra-Gautschy (Zst. 27Ea) - Sehr schönes Stück dieser extrem seltenen Marke, von der nur sehr wenige ungebrauchte Exemplare bekannt sind
2; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
2; Europe A-Z; SWITZERLAND; Stamp issues
Kat.-Nr.: 18 II A zn
Lot 5416
20, 25, 40 und 50 C Helvetia je unregelmäßig weit gezähnt 9¾:9¼ und sauber gestempelt
Kat.-Nr.: 58-59, 61-62 B
Lot 5417
3 Fr Helvetia postfrisch, Pracht, Fotoattest Rellstab
0; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
0; Europe A-Z; SWITZERLAND; Stamp issues
Kat.-Nr.: 110 x
Lot 5418
Pro-Juventute-Vorläufer 1912, kompletter postfrischer Satz, unsigniert
Lot 5419
2 Fr Wappenmuster auf gestrichenem Faserpapier mit geriffelter Gummierung, tadellos postfrisch mit Abart "stark verschobener Rotdruck", Fotoattest von der Weid
Kat.-Nr.: 197 z
Lot 5420
NABA-Block tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: Block 1