Philatelie - International  -  05.07.2018 14:30

# 901–920 von 975

Europa A-Z | Russland/Sowjetunion | Sowjetunion

Los 5401
Markenausgaben. Lenin braunrot als ungebrauchter Pobedruck ohne Wertziffer auf Siede (silk) mit schwarzem Specimen-Aufdruck (Zagorski 2590)
; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Sowjetunion
Kat.-Nr.: 2591 Proof
Mein Gebot     Ausruf
Los 5402
Markenausgaben. Tag der Kosmonauten 1965, beide Werte als ungezähnter Probedruck, je auf Silberfolie
2; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Sowjetunion
Kat.-Nr.: 3042-3043 Proof
Mein Gebot     Ausruf
Los 5403
Markenausgaben. 23. Parteitag 1966, postfrisches Exemplar mit Abart "Druck markant nach links verschoben", Pracht
0; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Sowjetunion
Kat.-Nr.: 3189 F
Mein Gebot     Ausruf
Los 5404
Markenausgaben. Giorgione-Block in abweichender Zähnung 12:12½ als Probe mit rückseitigem Aufdruck auf ungummiertem Spezialpapier, ungebraucht, Pracht, Fotoattest Mandrovskij 2017
Kat.-Nr.: Block 119 Probe
Mein Gebot     Ausruf
Los 5405
Markenausgaben. Eisbrecherblock 1977 tadellos postfrisch mit Blocknummer 000 000, einwandfrei, Fotoattest Kirzhner
Kat.-Nr.: Block 120
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5406
Markenausgaben. 5 K Lenin, ungezähnter Probedruck in anderer Farbe, postfrisch, unsigniert
Kat.-Nr.: 6074
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | San Marino

Los 5407
Monte Titano komplett auf 3 Flugpostbriefen nach Tripoli mit rückseitigen Ankunftstempeln, Luxus (Sass. € 3.000,-)
6; Europa A-Z; SAN MARINO; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 165-174
Mein Gebot     Ausruf
Los 5408
3,70 L. Aufdruckausgabe, beide Werte im Luxus-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, sauber zentrisch entwertet, sign. Bolaffi
34; Europa A-Z; SAN MARINO; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 206-207 (4)
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Schweden

Los 5409
5 Kr. Weltpostverein, Höchstwert perfekt zentriert, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Facit Skr. 5.000,-)
0; Europa A-Z; SCHWEDEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 173
Mein Gebot     Ausruf
Los 5410
5 Kr. Weltpostverein, Höchstwert perfekt zentriert im Luxus-Viererblock, jeder Wert glasklar zentrisch entwertet
34; Europa A-Z; SCHWEDEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 173 (4)
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Schweiz

Los 5411
2½ Rp Ortspost mit Kreuzeinfassung, Type 29, sehr farbfrische Marke, zentrisch gestempelt mit leuchtend rotem PP, links knapp an die Randlinie geschnitten, sonst allseits vollrandig, tadellos, Fotoattest Abt BPP
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5412
5 Rp Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, farbfrische Marke, allseits vollrandig mit blauer Raute, tadellos, signiert Weid
Kat.-Nr.: 7 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5413
10 Rp Rayon II mit Kreuzeinfassung, Stein A3/LU, Type 21, der Optik halber oben und rechts Rand angesetzt, so dass der ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzende Stabstempel INS (AW 1382) auf der farbfrischen Marke besonders gut zur Geltung kommt, ebenso wie die vollständig vorhandene Kreuzeinfassung einwandfrei erkennbar ist! Altbekannte eidgenössische Spitzenrarität, sign. Baron de Reuterskioeld sowie Fotoattest Rellstab (SBK 16I, 170.000,-) Nur 26 Exemplare bekannt. 3
Kat.-Nr.: 8 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5414
15 Rp fahlrot auf vollständigem Faltbriefchen BASEL (12.12.1853), farbfrisch und knapp voll- bis weit überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, Pracht (SBK 20, 400,-)
6; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 12 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 5415
1 Franken Strubel dunkelgrau mit gelbem Seidenfaden auf dünnem, sog. Seidenpapier, ungebraucht ohne Gummi, rechts berührt und unten teils etwas über die Randlinie geschnitten, Markenbild unberührt und sonst gut bis breit gerandet, sign. Brun und von der Weid sowie ausführliche Fotoatteste Hermann und Berra-Gautschy (Zst. 27Ea) - Sehr schönes Stück dieser extrem seltenen Marke, von der nur sehr wenige ungebrauchte Exemplare bekannt sind
2; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 18 II A zn
Mein Gebot     Ausruf
Los 5416
20, 25, 40 und 50 C Helvetia je unregelmäßig weit gezähnt 9¾:9¼ und sauber gestempelt
Kat.-Nr.: 58-59, 61-62 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5417
3 Fr Helvetia postfrisch, Pracht, Fotoattest Rellstab
0; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 110 x
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5418
Pro-Juventute-Vorläufer 1912, kompletter postfrischer Satz, unsigniert
Mein Gebot     Ausruf
Los 5419
2 Fr Wappenmuster auf gestrichenem Faserpapier mit geriffelter Gummierung, tadellos postfrisch mit Abart "stark verschobener Rotdruck", Fotoattest von der Weid
Kat.-Nr.: 197 z
Mein Gebot     Ausruf
Los 5420
NABA-Block tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: Block 1
Mein Gebot     Ausruf