Philatelie - Deutschland  -  06.07.2018 10:00

# 521–540 von 1444

Deutsches Reich | Drittes Reich

Los 5996
Turnfest Breslau 1938, kompletter Satz auf Reco-FDC LEIPZIG C1, 21.6.38 nach Wien, Ank.-Stempel rückseitig, Umschlag ganz leichte Knitter, Marken Pracht, sign. Schlegel D. BPP
8; Deutsches Reich; DRITTES REICH;
Kat.-Nr.: 665-668
Mein Gebot     Ausruf
Los 5997
WHW Ostmark-Landschaften 1938, kompletter Satz auf 3 FDC, einheitlich gestempelt BERLIN W30, 18.11.38, geprüft Schlegel D. BPP, Pracht
Kat.-Nr.: 675-683
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5998
25 Pfg IAA Berlin, vier Stück in sehr seltener MeF-Version auf Zeppelin-Brief ab FRANKFURT 6.8.39, befördert mit LZ 130 auf der Fahrt nach Würzburg, Ankunft 6.8.39, Zeppelin Flugstempel vs., Pracht
6; Deutsches Reich; DRITTES REICH;
Kat.-Nr.: 688 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5999
50. Geburtstag Hitlers 1939, Schwarzweiß-Foto-Essay auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit Prägesiegel, unterlegt mit Papier mit Markenperforation, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP.
; Deutsches Reich; DRITTES REICH;
Kat.-Nr.: 691
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6000
8 Rpf Danzig Abschied mit markantem Urmarken-Plattenfehler "links oben gebrochene Krone", postfrisch in vollzähniger und unsignierter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP "einwandfrei"
0; Deutsches Reich; DRITTES REICH;
Kat.-Nr.: 719 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6001
2 RM auf 2 G Danzig-Heimkehr mit Abart "Wertaufdruck 2 Reichsmark fehlt" im postfrischen senkrechten Paar mit Normalmarke, eine der großen Seltenheiten des III. Reiches in Luxuserhaltung, Fotoattest Peschl BPP
Kat.-Nr.: 729 x I
Mein Gebot     Ausruf
Los 6002
25 Pfg Leipziger Messe, zwei portogerechte Briefe, EF auf Auslandsbrief DRESDEN 2.8.40 nach Holland und MeF mit 4x im Rand-Viererstreifen auf seltenem Eilboten-Auslandsbrief BERLIN 19.10.43 nach Turin, beide OKW-Zensur, beide Pracht
Kat.-Nr.: 742 (5)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6003
40 Pfg im Paar auf Auslands-Luftpost-KGF-Brief ab BERLIN NEUKÖLLN 23.11.44 nach Oran / Algerien, portofrei mit bezahlter Luftpostgebühr, OKW- und US-Zensur mit diversen Vermerken, Stempeln und Verschluss-Streifen, rs. Datums-L1 vom 19.3.45 und "Repatriated"
Kat.-Nr.: 795 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6004
60 Pfg Hitler mit horizontal stark versetzter Zähnung im waagerechten Paar, mit tarifgerechter Beifrankatur auf gesiegeltem Wertbrief über 3.000 Mk BONN 23.2.43 nach Ahrweiler mit rs. Ank.-Stempel
Kat.-Nr.: 797 F (2), 512 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6005
1-5 RM Hitler, Markwerte komplett in der seltenen Zähnung K 14, alle zeitgerecht entwertet, Pracht, gepr. Schlegel BPP, Höchstwert 5 RM zusätzlich mit Fotoattest "... einwandfrei"
3; Deutsches Reich; DRITTES REICH;
Kat.-Nr.: 799-802 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6006
Braunes Band 1943 auf R-FDC mit Beifrankatur SCHLUCKENAU 27. 7. 43 über Plauen nach Augustatal, Öffnungsspuren rückseitig, Fotokurzbefund H.-D. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 854, etc,
Mein Gebot     Ausruf
Los 6007
55. Geburtstag Hitlers 1944, Schwarzweiß-Foto zum Entwurf von Prof. Klein mit leichten Abweichungen in Zeichnung und Schrift, mit Widmung, Originalunterschrift des Entwerfers und Datierung (7. Dez.1943), Fotobefund "echt und einwandfrei" Schlegel BPP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6008
Universität Königsberg, handgezeichneter Entwurf von Prof. Franz Marten der Staatlichen Kunstakademie Königsberg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Besonderheiten

Los 6009
1894, Militaria: "DEUTSCHE REICHSPOST -POSTKARTE - GESTELLUNGSBEFEHL", Postkartenvordruck des Bezirkskommandos Leipzig, mit 5 Pfg. frankiert als Ortsverwendung, Randmängel, sehr selten
6; Deutsches Reich; BESONDERHEITEN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Dienst | Gebührenzettel für Dienstpostsendungen

Los 6010
Gebührenzettel mit praktisch unsichtbarer Falzspur, linkes Randstück (!) in ringsum breitrandiger Top-Erhaltung, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Deutsches Reich; DIENST; Gebührenzettel für Dienstpostsendungen
Kat.-Nr.: D I
Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Dienst | Dienstmarken

Los 6011
Zähldienstmarken für Baden komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
0; Deutsches Reich; DIENST; Dienstmarken
Kat.-Nr.: D 9-14
Mein Gebot     Ausruf
Los 6012
50 Mrd im postfrischen Oberrand-Viererblock der Platte B, darunter 1x Korrekturtype, Pracht, sign. sowie Fotobefund Weinbuch BPP "... einwandfrei"
04; Deutsches Reich; DIENST; Dienstmarken
Kat.-Nr.: D 88 KT, P OR B (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6013
Strohhut komplett postfrisch, insgesamt 18 Werte in Viererblocksatz, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: D 114-131 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6014
4 und 10 Pfg Strohhutmuster je im postfrischen Obereckrand-Viererblock, 4 Pfg im Seitenrand gering haftend, Marken und Oberränder Pracht
Kat.-Nr.: D 130-131 OR, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 6015
6 Pfg schwarzopalgrün, waagerechte Gummiriffelung, waagerechtes, postfrisches Paar mit unterem Bogenrand und HAN 25697.41, Fotoattest Dr. Oechnser BPP
Kat.-Nr.: D 135 y HAN
Mein Gebot     Ausruf