Philatelie - Deutschland  -  06.07.2018 10:00

# 581–600 von 1444

Deutsches Reich | Zusammendrucke

Los 6056
15 Pfg + A1.2 Nothilfe 1931, gestempeltes Prachtstück, Fotobefund Schlegel BPP
3; Deutsches Reich; ZUSAMMENDRUCKE;
Kat.-Nr.: S 98
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6057
8 Pfg + Z + Z + 8 Pfg Nothilfe 1931, postfrisches Prachtstück, unsigniert
0; Deutsches Reich; ZUSAMMENDRUCKE;
Kat.-Nr.: WZ 5
Mein Gebot     Ausruf
Los 6058
8 Pfg + Z + Z + X + 8 Pfg Nothilfe 1931, postfrisches Prachtstück, signiert
Kat.-Nr.: WZ 6
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6059
8 Pfg + Z + Z + A1.2 + 8 Pfg Nothilfe 1931, postfrisches Prachtstück, unsigniert
Kat.-Nr.: WZ 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 6060
6 Pfg Hindenburg 1934, alle 4 verschiedenen Reklame-Kombinationen in schöner vollzähniger Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: S 123-126
Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Elferstreifen / Rollenenden

Los 6061
50 Pfg Hindenburg mit Wz. Waffeln, tadellos postfrisch
0; Deutsches Reich; ELFERSTREIFEN / ROLLENENDEN;
Kat.-Nr.: 492 (11)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6062
Hindenburg Medaillon mit Wz. 4, alle 12 Elferstreifen komplett postfrisch, Pracht. 0
Kat.-Nr.: 513-524 (11)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Ganzsachen

Los 6063
1 Gr. großer Schild Großformat mit Beifrankatur 1 und 2 Gr, beide großer Schild, als Wertbrief mit Hufeisenstempel THORN 24. SEPTBR. 74 nach Olezno mit Ausgabe rs. 25.9., fünf unbeschädigte Lacksiegel, Marken farbfrisch, üblich gezähnt, sehr gut geprägt und gut zentriert, Umschlag mit Spuren, Fotobefund Sommer BPP (Spalink 38-1)
6; Deutsches Reich; GANZSACHEN;
Kat.-Nr.: U 5 B I, 19, 20
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Halbamtliche Flugpost

Los 6064
10 Pfg Regensburger Osterflugtage, Oberrandstück auf Karte mit 5 Pfg Flugpost auf offizieller Karte und mit entsprechendem L2 "Mit Flugzeug D409 befördert", ab DONAUSTAUF 13 APR 25
6; Deutsches Reich; HALBAMTLICHE FLUGPOST;
Kat.-Nr.: 15
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Auslandspostämter & Kolonien | Deutsche Post in China

Los 6065
3 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck hellocker, ungebrauchtes Prachtstück, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I d
Mein Gebot     Ausruf
Los 6066
25 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck mit Urmarken-Plattenfehler "gespaltenes I", kleine Zahn-Unebenheiten, sauber gestempelt SHANGHAI DP, Fotoattest Steuer BPP "... gut erhalten"
Kat.-Nr.: 5 II PF I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6067
3 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 4 2 01, bis auf geringe Aufrauungen einwandfrei, farbfrisch und gut gezähnt, u.a. sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 8
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6068
5 Pfg Germania/Handstempelaufdruck ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt K.D. FELDPOSTEXPED./DES/OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS * a 28 3 auf Luxus-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 9
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6069
10 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zentrisch und klar gestempelt TIENTSIN 27 1 01 (Sorte II), farbfrisches und sehr gut gezähntes Kabinettstück, u.a. sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
G; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 10
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6070
20 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 16/2 01, bis auf 2 minime rückseitige Schürfpunkte einwandfrei, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoatteste Bothe und Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 11
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6071
30 Pfg Germania/Handstempelaufdruck mit vollständig, ideal klar und gerade aufsitzendem Stempel K.D. FELDPOSTEXPED./DES/OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS * b 15 3 auf Luxus-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, mehrfach attestiertes Ausnahme-Exemplar dieser Kolonial-Rarität, aktuell Jäschke-L. BPP - erstmals 1952 versteigert. 5
Kat.-Nr.: 12
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6072
50 Pfg Germania/Handstempelaufdruck mit voll und gerade aufsitzendem Stempel TIENTSIN 1/1 01 der Sorte II auf kleinem Briefstück, farbfrisch und bis auf 2 ergänzte Zähne einwandfrei gezähnt, vielfach signiert sowie Fotoatteste Jakubek und Jäschke-L. BPP, die der großen Seltenheit dieser Kolonial-Rarität gerecht werden - erstmals 1932 versteigert. 5G
5G; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 13
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6073
80 Pfg Germania/Handstempelaufdruck ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 6/2 01, mit unwesentlicher Aufkleberunzel auf einwandfreiem Liebhaber-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, vielfach sign. sowie Fotoatteste Kilian und Jäschke-L. BPP - erstmals 1946 versteigert. 5
Kat.-Nr.: 14
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6074
40 Pfg Germania/Handstempelaufdruck mit voll und gerade aufsitzendem Stempel TIENTSIN 27/1 01 der Sorte II auf kleinem Luxus-Briefstück, mehrfach signiert sowie Fotoattest Bothe BPP Die Seltenheit und Besonderheit der Vorlage ist zu betonen!. 5G
Kat.-Nr.: II
Mein Gebot     Ausruf
Los 6075
PETSCHILI, 3 Mk schwarzviolett, Type I, mit K.D. FELDPOSTEXPEDITION No. 7 22/2 (Poatingfu) sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Steuer BPP "... qualitativ einwandfrei"
Kat.-Nr.: P V I / I
Mein Gebot     Ausruf