Philatelie - Deutschland  -  06.07.2018 10:00

Seite 25 von 73 (1444 Ergebnisse total)
Los 5956
15 Pfg Nothilfe, 10 Stück auf portogerechtem Wertbrief über 3.000 RM ab BERLIN 21.11.31 nach Güstrow, rs. fünf komplett erhaltene Lacksiegel, Ankunft 22.11.31, außergewöhnliche Frankatur und seltene MeF-Version
6; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK;
Kat.-Nr.: 460 (10)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5957
50 Pfg Nothilfe, 2 Stück, beide mit Oberrand, auf portogerechtem Auslands-Wertbrief über 200 RM ab BIBERACH 29.3.32 nach Davos, Währungsumrechnung "250 Sfrs.", rs. zwei vollständige Lacksiegel, Ankunft 30.3.32
Kat.-Nr.: 462 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5958
12+3 auf 15+5 Pfg Nothilfe mit dem legendären Aufdruckfehler Rdf, postfrisch in einwandfrei vollzähniger Top-Erhaltung, signiert sowie doppelt attestiert H.-G. bzw. A. Schlegel BPP - Eines von nur zwei überhaupt bekannten postfrischen Exemplaren und somit eine der größten Raritäten aus der Zeit der Weimarer Republik!. 0
0; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK;
Kat.-Nr.: 464 F
Mein Gebot     Ausruf
Los 5959
Hindenburg-Medaillon komplett in waagerechten Paaren, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 467-473 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5960
Hindenburg Medillon, alle 7 Werte auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit Prägesiegel, tadellos, sehr selten!
; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK;
Kat.-Nr.: 467-473
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5961
25 Pfg Fridericus im waagerechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, Marken und Ränder tadellos postfrisch, ungefaltet und umbeschriftet
0; Deutsches Reich; DRITTES REICH;
Kat.-Nr.: 481 (6)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5962
Hindenburg-Medaillon "Waffeln" komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 482-495
Mein Gebot     Ausruf
Los 5963
Chicagofahrt komplett tadellos postfrisch, einheitlich mit Unterrand von Feld 4, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 496-498
Mein Gebot     Ausruf
Los 5964
1 RM Chicagofahrt, postfrisches Eckrandstück rechts oben, unsigniert, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 496
Mein Gebot     Ausruf
Los 5965
2-4 RM Chicagofahrt, beide Werte tadellos postfrisch, einheitlich vom Oberrand, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 497-498
Mein Gebot     Ausruf
Die Medien dieses Loses enthalten potenziell anstößige Inhalte.

Melden Sie sich an, um die Bilder zu sehen.
Los 5966
Wagner komplett auf philatelistischem Auslands-R-Brief BRAUNSCHWEIG 24.11.33 nach Stockholm, jeder Wert einzeln entwertet, Pracht-Satzbrief
6; Deutsches Reich; DRITTES REICH;
Kat.-Nr.: 499-507
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Los 5967
Nothilfeblock Herzstück auf Eilboten-R-Brief BURGDORF (Hannover) 22.12.33 nach Uetze mit rs. Ankunft 22.12.33, sauber und übergehend gestempelt, Pracht
Kat.-Nr.: 508-511
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Los 5968
50 Pfg Nothilfe Blockmarke mit 4 Pfg Wagner auf um einen Pfenning unterfrankiertem Auslands-R-Brief BRAUNSCHWEIG 9.2.34 nach USA, seitlich Bugspur außerhalb der Frankatur, trotz der Unterfrankatur unbeanstandet befördert, Ankunft New York 16.2.34
Kat.-Nr.: 511, 500
Mein Gebot     Ausruf
Los 5969
Nothilfe-Block, postfrisch in voller Originalgröße, ohne übliche Knitter, Kurzmitteilung A. Schlegel BPP "leicht getönt, Verfärbung in den Ecken durch frühere Befestigung in Fotoecken"
Kat.-Nr.: Block 2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5970
3 Pfg Hindenburg mit verkehrtem Wasserzeichen, sehr schön rundgestempelt DUISBURG-BEECK in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
3; Deutsches Reich; DRITTES REICH;
Kat.-Nr.: 513 Y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5971
Flugpost 1934 mit waagerechter Gummiriffelung, 10 Werte tadellos postfrisch vom Oberrand, Luxus
Kat.-Nr.: 529-537, 539
Mein Gebot     Ausruf
Los 5972
2-3 RM Flugpost 1934, beide Höchstwerte aus der linken unteren Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 538-539 x
Mein Gebot     Ausruf
Los 5973
2 RM Flugpost 1934, Spitzenwert mit waagerechter Gummieriffelung, tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, unsigniert, Fotoattest Schlegel für kompletten Satz "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 538 y
Mein Gebot     Ausruf
Los 5974
Kolonialforscher komplett im Viererblock vom Unterrand mit HAN und Form-Nr., dabei 12 Pfg mit Nr. 1, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
04; Deutsches Reich; DRITTES REICH;
Kat.-Nr.: 540-544 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5975
Kolonialforscher, kompletter Satz auf Pracht-FDC BAD MERGENTHEIM 30.6.34, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP ".... Mängel sind nicht erkennbar"
8; Deutsches Reich; DRITTES REICH;
Kat.-Nr.: 540 y a, 541-543
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf