Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Philatelie - Deutschland - 06.07.2018 10:00
Seite 68 von 73 (1444 Ergebnisse total)
Bundesrepublik Deutschland
Los 6816
80 und 90 Pfg Posthorn gemeinsam auf illustriertem R-Express-FDC LORCH 16.4.52, nach Hamburg-Harburg gelaufen mit Ank.-Stempel! Dekorativer und sehr seltener Beleg, Fotoattest Schlegel BPP
6; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 137-138 FDC
Ausruf
Los 6817
Marienkirche komplett auf portogerechtem FDC FRANKFURT (MAIN) 30.8.51 nach Holand, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 139-140 FDC
Ausruf
Los 6818
20 Pfg Marienkirche, Plattenfehler "Sprung im mittleren Fresko", postfrisches Unterrandstück, Pracht, unsigniert
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 140 I
Ausruf
Los 6819
20 Pfg Marienkirche, Plattenfehler "grauer Strich im Fenster", postfrisch, Pracht, unsigniert
Kat.-Nr.: 140 III
Zuschlag
Ausruf
Los 6820
30 Pfg Pestalozzi in außergewöhnlicher Frankatur (5 Werte mit Bizone 92 eg) auf Fp-Brief HANNOVER 30.1.52 in die USA
Kat.-Nr.: 146 (5)
Ausruf
Los 6821
5 Pfg Mona Lisa in portorichtiger, wohl einmaliger Vielfach-Frankatur mit 24 Exemplaren (!) vorder- und rückseitig auf Luftpost-R-Brief UNTERPFAFFENHOFEN, adressiert nach Roma/USA mit interessanter Fehlleitung nach Rom/Italien und anschließend retour an den Absender, Fotoattest Schlegel BPP - Unikat!. 6
Kat.-Nr.: 148 (24)
Zuschlag
Ausruf
Los 6822
Wohlfahrt 1952 komplett, tadellos postfrisch, einheitlich im Viererblock vom Oberrand, dabei Höchstwert mit 5-stelliger Bogennummer, Luxus
04; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 156-159 (4)
Ausruf
Los 6823
20 Pfg. Wohlfahrt 1952 im Walzendruck, Eckrand-4er-Block rechts oben und Oberrand-Einzelstück als portogerechte MeF auf Einschreiben-Fernbrief gg. Rückschein von Schelklingen (9.5.53) nach Tübingen mit Ank.-Stempel, Eckstück mit Knick im Bogenrand sowie Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst tadellos, Fotobefund Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 158 I (5)
Zuschlag
Ausruf
Los 6824
Verkehrsausstellung, 4 Werte komplett, je aus der Bogenecke links unten, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 167-170 (4)
Zuschlag
Ausruf
Los 6825
10 Pfg olivgrün als 6er-Streifen auf portogerechtem R-Brief MÜNCHEN 20.6.53 nach Mainz mit rückseitigem Ankunftsstempel
Kat.-Nr.: 168 (6)
Zuschlag
Ausruf
Los 6826
Wohlfahrt 1953 komplett, tadellos postfrisch, einheitlich im Viererblock aus der Bogenecke links unten, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 173-176 (4)
Zuschlag
Ausruf
Los 6827
Wohlfahrt 1953 und 1954, beide Ausgaben komplett, je auf echt gelaufenem Schmuck-FDC als R-Brief mit rückseitigem Ankunftsstempel
Kat.-Nr.: 173-176, 200-203 FDC
Ausruf
Los 6828
30 Pfg Nansen, 4 Werte als sehr seltene MeF auf portogerechtem Lp-R-Brief KRONACH 25.2.54 nach New York und Retour und allen rückseitigen Stempeln
Kat.-Nr.: 176 (4)
Zuschlag
Ausruf
Los 6829
Heuss I, kompletter postfrischer Oberrandsatz, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 177-196 OR
Zuschlag
Ausruf
6
Los 6830
Heuss I, kompletter Satz auf insgesamt 9 meist echt gelaufenen, gut erhaltenen Belegen, dabei Höchstwerte als R-Brief nach USA mit entsprechenden Ank.-Stempel
8; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 177-196
Zuschlag
Ausruf
Los 6831
Heuss I, 4 Werte tadellos auf Lp-Express-R-Brief LORCH 19.6.1954 (FDC!) nach Bühl mit rückseitigem Ankunftsstempel
Kat.-Nr.: 177,186,191,193 FDC
Ausruf
Los 6832
2 DM Heuss als EF auf Eilboten-R-Luftpostbrief LORCH 15.6.54 (FDC!) nach Hagen-Westf. mit rückseitigem Ankunftsstempel, Luxus, in dieser Qualität sehr selten!
Kat.-Nr.: 195 FDC
Ausruf
Los 6833
3 DM Heuss als EF auf Eilboten-R-Luftpostbrief LORCH 15.6.54 (FDC!) nach Hagen-Westf. mit rückseitigem Ankunftsstempel, Luxus, in dieser Qualität sehr selten!
Kat.-Nr.: 196 FDC
Ausruf
Los 6834
15 Pfg. Lufthansa, Eckrand-4er-Block links oben und Einzelstück als portogerechte MeF auf Luftpost-Eilboten-Fernpostkarte von Hamburg (1.4.55) nach Tübingen mit Ank.-Stempel, Feld 1 mit Plattenfehler "Delle", Marken tadellos, Karte mit Einriss rechts, Fotobefund Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 207 I
Ausruf
Los 6835
20 Pfg Claudius ungezähnt im waagerechtem Paar, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 462 U (2)
Ausruf