Philatelie - Deutschland  -  06.07.2018 10:00

# 1361–1380 von 1444

Bundesrepublik Deutschland

Los 6836
Olympische Sommerspiele, Blockausgabe mit deutlichem und optisch ansprechendem Schmitzdruck der schwarzen Farbe, postfrisch, Pracht
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: Block 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 6837
40 Pfg Heinrich Heine, Farbe Mittelrot fehlend, postfrische Marke vom linken unteren Eckrand, rückseitig roter Abdruck. 0
Kat.-Nr.: 750 F
Mein Gebot     Ausruf
Los 6838
50 Pfg Wohlfahrt 1982 mit Abart "Farbe Rot (in Blüten) fehlend", postfrisches Luxus-Oberrandstück, unsigniert, Attestkopie Schlegel BPP für aufgeteilten Viererblock
Kat.-Nr.: 1150 F
Mein Gebot     Ausruf
Los 6839
100 Pfg "500 Jahre Post", ungezähnt, postfrisches Prachtstück, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1445 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6840
110 Pfg/ 0,56 Audrey Hepburn 2001, der sensationelle Erstfund der unverausgabten Wohlfahrtsmarke, welcher die Audrey-Mania überhaupt ins Rollen brachte, weltweit bekannt aus Presse, Funk und Fernsehen, erstmals am 5. Januar 2005 im Haus der Philatelie, Bonn, der Öffentlichkeit präsentiert. Dieses aus der Kiloware stammende Bedarfsstück - mit beförderungsbedingter Einschränkung noch original auf dem Briefausriss mit Rundstempel BRIEFZENTRUM 12 14.10.03 haftend - wurde bekanntlich Ende 2004 Verbandsprüfer Andreas Schlegel vorgelegt, von diesem als Original bestätigt und attestiert, woraufhin die Marke Aufnahme in den MICHEL-Katalog fand und seitdem dort als Abbildungs-Vorlage dient, siehe aktuell Seite 1148! Seit der letzten Versteigerung durch uns im Jahr 2006 erstmals wieder die Gelegenheit, das aufgrund dieser Vorgeschichte spektakulärste echt gebrauchte Exemplar der seltensten deutschen Nachkriegs-Marke zu erwerben - siehe Titelfoto!. 5
5; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: XIX
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6841
0,45 € Frauen, Droste-Hülshoff mit Komplettausfall der Farbe Dunkelgrünlichblau sowie markant verschobenem Druck der Farbe Schwärzlicholivgelb, linke obere Bogenecke in postfrischer Top-Qualität, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP des ehemaligen Kleinbogens "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 2295 F
Mein Gebot     Ausruf
Los 6842
55 C Weihnachtsmarke im kompletten Zehnerbogen mit stark verschobener Zähnung, postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 2704 (10)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6843
Kerstfest-Marke, gestempelt mit schwachem Briefzentrum-Stempel, nachgestempelt "WALDECK 19.01.18", tadellos
3; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: XX
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6844
Kerstfest-Marke, gestempelt mit Briefzentrum-Stempel auf kleinem Briefstück, tadellos. 3
Kat.-Nr.: XX
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Bundesrepublik Deutschland | Ganzsachen

Los 6845
Luftpostfaltbrief 1951 mit Durchlochung "DRUCKPROBE" und handschriftlichem Vermerk "Druckreif! Unterschrift, 29.10.51". Einmaliges Stück, dem Auflagendruck unmittelbar vorausgehend, leichte Klebefalze. Dazu provisorisches Essay für die Ausgabe 1950, auf einem Exemplar der ersten Ausgabe 1949 aufbauend mit manuellen und handschriftlichen Veränderungen! In dieser Art einzigartiges Ensemble für den forschenden Sammler!
6; Bundesrepublik Deutschland; GANZSACHEN;
Kat.-Nr.: LF 7 Pr.
Mein Gebot     Ausruf

Bundesrepublik Deutschland | ATM

Los 6846
5 Pfg ATM 1. Ausgabe als portogerechte Einzelfrankatur für Luftpost-Zuschlag auf ansonsten portofreier Postsache "Gebührenfreie Mitteilung über einen Telefonanschluß"
6; Bundesrepublik Deutschland; ATM;
Kat.-Nr.: 1 EF
Mein Gebot     Ausruf

Bundesrepublik Deutschland | Markenheftchen/Zusammendrucke | Markenheftchenbogen

Los 6847
Heuss 1960, postfrischer kompletter MHB, wie üblich gefaltet und von der Post ausgeliefert, die Zähnung ist teils im Unterrand angetrennt, alle Marken einwandfrei
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENHEFTCHEN/ZUSAMMENDRUCKE; Markenheftchenbogen
Kat.-Nr.: MHB 5 Y II
Mein Gebot     Ausruf

Bundesrepublik Deutschland | Markenheftchen/Zusammendrucke | Markenheftchen

Los 6848
Posthorn 1951, komplettes postfrisches Heftchen in besserer Zusammensetzung, original geklammert, ungefaltet und völlig unbeschriftet, einwandfrei, Pracht
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENHEFTCHEN/ZUSAMMENDRUCKE; Markenheftchen
Kat.-Nr.: MH 1 RLV VI
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6849
55 C Salzachbrücke selbstklebend im vollständigen Maxi-Set, äußerst seltene Variante mit fluoreszierendem Sicherheitsaufdruck-Rahmen, vs. rechts unten minimale Eckstauchung, darüber hinaus und insbesondere alle 20 Marken absolut einwandfrei, doppelt sign. mit Fotoattest Schmidl
Kat.-Nr.: MH 52 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Bundesrepublik Deutschland | Markenheftchen/Zusammendrucke | Markenheftchenblätter

Los 6850
Heuss, liegendes Wasserzeichen, 1. Auflage, Heftchenblatt als portogerechte Frankatur (ohne Zusatzfrankatur) auf Eilboten-Auslandsbrief von Tübingen (23.5.60) nach Wien, tadellos, Fotobefund "einwandfrei" Schlegel BPP
6; Bundesrepublik Deutschland; MARKENHEFTCHEN/ZUSAMMENDRUCKE; Markenheftchenblätter
Kat.-Nr.: HBl 8 Y I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6851
10 Pfg. Heuss, vollständiges Heftchenblatt mit Maschinenmeister-Nr. "7" im Rand als portogerechte Frankatur (ohne Zusatzfrankatur) auf Eilboten-Auslandsbrief von Tübingen (4.5.62) nach Zürich mit Ankunftsstempeln, tadellos, Fotobefund "einwandfrei" Schlegel BPP
Kat.-Nr.: HBl 10 f b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Thematik | Ansichtskarten

Los 6852
Würzburg, früher Ansichtskarten-Vorläufer (gest. 9.12.1883), geringe Gebrauchsspuren, in guter Gesamterhaltung
6; Thematik; ANSICHTSKARTEN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Thematik | Fußball

Los 6853
SPANIEN WM 1982, Mongolei, Block 78-83, gedruckt auf Seidenstoff, sechs ungezähnte Blocks wie verausgabt ohne Gummi
2; Thematik; FUßBALL;
Kat.-Nr.: Mongolei Block 78-83
Mein Gebot     Ausruf

Thematik | Olympische Spiele

Los 6854
ATHEN 1896, Olympia-Marke 1 L, zentrisch klar gestempelt am ersten Verwendungstag ATHEN 25.3.96, Pracht
3; Thematik; OLYMPISCHE SPIELE;
Mein Gebot     Ausruf
Los 6855
ATHEN 1896, Olympia-Marke 5 L, restauriert, klar gestempelt ATHEN 25.3.96 am ersten Verwendungstag, dazu 60 L ideal zentrisch und klar gestempelt ATHEN 28.3.96, Pracht
Mein Gebot     Ausruf