Philately - Germany  -  06.07.2018 10:00
162. Auction

# 1361–1380 of 1444

Federal Republic of Germany | Stamp issues

Lot 6836
Olympische Sommerspiele, Blockausgabe mit deutlichem und optisch ansprechendem Schmitzdruck der schwarzen Farbe, postfrisch, Pracht
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
0; Federal Republic of Germany; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: Block 7
Lot 6837
40 Pfg Heinrich Heine, Farbe Mittelrot fehlend, postfrische Marke vom linken unteren Eckrand, rückseitig roter Abdruck. 0
Kat.-Nr.: 750 F
Lot 6838
50 Pfg Wohlfahrt 1982 mit Abart "Farbe Rot (in Blüten) fehlend", postfrisches Luxus-Oberrandstück, unsigniert, Attestkopie Schlegel BPP für aufgeteilten Viererblock
Kat.-Nr.: 1150 F
Lot 6839
100 Pfg "500 Jahre Post", ungezähnt, postfrisches Prachtstück, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1445 U
Lot 6840
110 Pfg/ 0,56 Audrey Hepburn 2001, der sensationelle Erstfund der unverausgabten Wohlfahrtsmarke, welcher die Audrey-Mania überhaupt ins Rollen brachte, weltweit bekannt aus Presse, Funk und Fernsehen, erstmals am 5. Januar 2005 im Haus der Philatelie, Bonn, der Öffentlichkeit präsentiert. Dieses aus der Kiloware stammende Bedarfsstück - mit beförderungsbedingter Einschränkung noch original auf dem Briefausriss mit Rundstempel BRIEFZENTRUM 12 14.10.03 haftend - wurde bekanntlich Ende 2004 Verbandsprüfer Andreas Schlegel vorgelegt, von diesem als Original bestätigt und attestiert, woraufhin die Marke Aufnahme in den MICHEL-Katalog fand und seitdem dort als Abbildungs-Vorlage dient, siehe aktuell Seite 1148! Seit der letzten Versteigerung durch uns im Jahr 2006 erstmals wieder die Gelegenheit, das aufgrund dieser Vorgeschichte spektakulärste echt gebrauchte Exemplar der seltensten deutschen Nachkriegs-Marke zu erwerben - siehe Titelfoto!. 5
5; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
5; Federal Republic of Germany; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: XIX
Lot 6841
0,45 € Frauen, Droste-Hülshoff mit Komplettausfall der Farbe Dunkelgrünlichblau sowie markant verschobenem Druck der Farbe Schwärzlicholivgelb, linke obere Bogenecke in postfrischer Top-Qualität, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP des ehemaligen Kleinbogens "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 2295 F
Lot 6842
55 C Weihnachtsmarke im kompletten Zehnerbogen mit stark verschobener Zähnung, postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 2704 (10)
Lot 6843
Kerstfest-Marke, gestempelt mit schwachem Briefzentrum-Stempel, nachgestempelt "WALDECK 19.01.18", tadellos
3; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
3; Federal Republic of Germany; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: XX
Lot 6844
Kerstfest-Marke, gestempelt mit Briefzentrum-Stempel auf kleinem Briefstück, tadellos. 3
Kat.-Nr.: XX

Federal Republic of Germany | Post envelopes

Lot 6845
Luftpostfaltbrief 1951 mit Durchlochung "DRUCKPROBE" und handschriftlichem Vermerk "Druckreif! Unterschrift, 29.10.51". Einmaliges Stück, dem Auflagendruck unmittelbar vorausgehend, leichte Klebefalze. Dazu provisorisches Essay für die Ausgabe 1950, auf einem Exemplar der ersten Ausgabe 1949 aufbauend mit manuellen und handschriftlichen Veränderungen! In dieser Art einzigartiges Ensemble für den forschenden Sammler!
6; Bundesrepublik Deutschland; GANZSACHEN;
6; Federal Republic of Germany; POST ENVELOPES;
Kat.-Nr.: LF 7 Pr.

Federal Republic of Germany | ATM

Lot 6846
5 Pfg ATM 1. Ausgabe als portogerechte Einzelfrankatur für Luftpost-Zuschlag auf ansonsten portofreier Postsache "Gebührenfreie Mitteilung über einen Telefonanschluß"
6; Bundesrepublik Deutschland; ATM;
6; Federal Republic of Germany; ATM;
Kat.-Nr.: 1 EF

Federal Republic of Germany | Stamp booklets-/sheets | Stamp booklets sheets

Lot 6847
Heuss 1960, postfrischer kompletter MHB, wie üblich gefaltet und von der Post ausgeliefert, die Zähnung ist teils im Unterrand angetrennt, alle Marken einwandfrei
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENHEFTCHEN/ZUSAMMENDRUCKE; Markenheftchenbogen
0; Federal Republic of Germany; STAMP BOOKLETS-/SHEETS; Stamp booklets sheets
Kat.-Nr.: MHB 5 Y II

Federal Republic of Germany | Stamp booklets-/sheets | Stamp booklets

Lot 6848
Posthorn 1951, komplettes postfrisches Heftchen in besserer Zusammensetzung, original geklammert, ungefaltet und völlig unbeschriftet, einwandfrei, Pracht
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENHEFTCHEN/ZUSAMMENDRUCKE; Markenheftchen
0; Federal Republic of Germany; STAMP BOOKLETS-/SHEETS; Stamp booklets
Kat.-Nr.: MH 1 RLV VI
Lot 6849
55 C Salzachbrücke selbstklebend im vollständigen Maxi-Set, äußerst seltene Variante mit fluoreszierendem Sicherheitsaufdruck-Rahmen, vs. rechts unten minimale Eckstauchung, darüber hinaus und insbesondere alle 20 Marken absolut einwandfrei, doppelt sign. mit Fotoattest Schmidl
Kat.-Nr.: MH 52 II

Federal Republic of Germany | Stamp booklets-/sheets | Stamp booklets panes

Lot 6850
Heuss, liegendes Wasserzeichen, 1. Auflage, Heftchenblatt als portogerechte Frankatur (ohne Zusatzfrankatur) auf Eilboten-Auslandsbrief von Tübingen (23.5.60) nach Wien, tadellos, Fotobefund "einwandfrei" Schlegel BPP
6; Bundesrepublik Deutschland; MARKENHEFTCHEN/ZUSAMMENDRUCKE; Markenheftchenblätter
6; Federal Republic of Germany; STAMP BOOKLETS-/SHEETS; Stamp booklets panes
Kat.-Nr.: HBl 8 Y I
Lot 6851
10 Pfg. Heuss, vollständiges Heftchenblatt mit Maschinenmeister-Nr. "7" im Rand als portogerechte Frankatur (ohne Zusatzfrankatur) auf Eilboten-Auslandsbrief von Tübingen (4.5.62) nach Zürich mit Ankunftsstempeln, tadellos, Fotobefund "einwandfrei" Schlegel BPP
Kat.-Nr.: HBl 10 f b

Topical | Picture postcards

Lot 6852
Würzburg, früher Ansichtskarten-Vorläufer (gest. 9.12.1883), geringe Gebrauchsspuren, in guter Gesamterhaltung
6; Thematik; ANSICHTSKARTEN;
6; Topical; PICTURE POSTCARDS;

Topical | Football

Lot 6853
SPANIEN WM 1982, Mongolei, Block 78-83, gedruckt auf Seidenstoff, sechs ungezähnte Blocks wie verausgabt ohne Gummi
2; Thematik; FUßBALL;
2; Topical; FOOTBALL;
Kat.-Nr.: Mongolei Block 78-83

Topical | Olympic Games

Lot 6854
ATHEN 1896, Olympia-Marke 1 L, zentrisch klar gestempelt am ersten Verwendungstag ATHEN 25.3.96, Pracht
3; Thematik; OLYMPISCHE SPIELE;
3; Topical; OLYMPIC GAMES;
Lot 6855
ATHEN 1896, Olympia-Marke 5 L, restauriert, klar gestempelt ATHEN 25.3.96 am ersten Verwendungstag, dazu 60 L ideal zentrisch und klar gestempelt ATHEN 28.3.96, Pracht
3; Topical; OLYMPIC GAMES;