Philatelie - Deutschland  -  06.07.2018 10:00

# 781–800 von 1444

Danzig | Markenausgaben & Frankaturen

Los 6256
"Danzigs Kampf um Recht und Leben", Ansichtskarte 6 der Danziger Verlags-Gesellschaft in ungebrauchter Prachterhaltung
6; Danzig; MARKENAUSGABEN & FRANKATUREN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Danzig | Markenheftchen

Los 6257
Staatswappen 1938, vollständiges Markenheftchen mit allen Heftchenblättern in kopfstehender Folge, das 3. Zwischenblatt befindet sich zwischen dem letzten H-Blatt und dem hinteren Deckel, bis auf zwei typische leichte Kniffe in der Deckelvorderseite einwandfrei erhalten, ausführliches Fotoattest Gruber BPP. 0
0; Danzig; MARKENHEFTCHEN;
Kat.-Nr.: MH 7
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Danzig | Dienstmarken

Los 6258
5 Mk mit liegendem Wasserzeichen, zentrisch zeitgerecht gestempelt ZOPPOT 13.10.22 in schöner Bedarfserhaltung, Infla sign. Kniep BPP
3; Danzig; DIENSTMARKEN;
Kat.-Nr.: D 24 Y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Danzig | Portomarken

Los 6259
40 Pfg mit dem markanten Plattenfehler "linker Rand eingekerbt" von Feld 1, postfrisches Rand-Paar mit Normalmarke von Feld 2 in Prachterhaltung, sign. Gruber BPP
0; Danzig; PORTOMARKEN;
Kat.-Nr.: Po 34 IV, 34
Mein Gebot     Ausruf
Los 6260
50 Pfg mit abweichender Wertziffer "5 in Blockschrift" in gestempelter Prachterhaltung
3; Danzig; PORTOMARKEN;
Kat.-Nr.: Po 35 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 6261
5 auf 40 Pfg mit Urmarken-Abart "4 in Blockschrift", im postfrischen Paar mit Normalmarke in unsignierter Prachterhaltung
0; Danzig; PORTOMARKEN;
Kat.-Nr.: Po 40 I, 40
Mein Gebot     Ausruf

Memel

Los 6262
60 Pfg Germania dunkelgraulila, Kriegsdruck, abweichende Urmarke mit gleichem Aufdruck Memel=gebiet als Unterrandstück in postfrischer Luxus-Qualität! In dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marken - siehe auch J. W. Heinz Ludwig Die Postmarken des MEMELGEBIETES 1920-1925. Unsignierte Top-Rarität dieser schon rein optisch von der tatsächlich am Postschalter verausgabten, markant abweichenden Memel-Marke, Fotoattest Huylmans BPPP ... einwandfrei ... Unterrandstück; Eine seltene Marke von der nur wenige Stücke bekannt sind! Erst viele Jahrzehnte nach Herstellung in der Reichsdruckerei bekannt geworden. 0
0; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: A I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6263
80 Pfg Germania karminrot/rotschwarz auf hellrosa, Kriegsdruck, abweichende Urmarke mit gleichem Aufdruck Memel=gebiet in postfrischer Luxus-Qualität! In dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marken - siehe auch J. W. Heinz Ludwig Die Postmarken des MEMELGEBIETES 1920-1925. Unsignierte Top-Rarität dieser schon rein optisch von der tatsächlich am Postschalter verausgabten, markant abweichenden Memel-Marke, Fotoattest Huylmans BPPP ... einwandfrei ... Eine seltene Marke von der nur wenige Stücke bekannt sind!. 0
0; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: A II
Mein Gebot     Ausruf
Los 6264
Wertaufdrucke jeweils einheitlich zentrisch gestempelt, Pracht, alle sign. Petersen BPP
3; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 164-166
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6265
500 auf 80 auf 1,25 Mk auf 60 C mit 10,5 mm langem Aufdruckbalken, Feld 72 in rundgestempelter Prachterhaltung, gepr. Petersen BPP
3; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 166 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 6266
Freimarken 1923 mit rotem bzw. grünem Aufdruck, alle 24 Werte, Mi. Nr. 229 in besserer Type II, tadellos postfrisch, die 3 Höchstwerte je sign. Klein BPP
0; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 206-229
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6267
15 C auf 400 Mk mit markantem Aufdruckfehler "stark gebrochener Zierbalken", Feld 93 im postfrischen Unterrand-Paar mit weiterer Marke, Pracht, gepr. Erdwien BPP
0; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 212 PF VIII, Ie
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6268
25 C auf 400 Mk mit seltener, nur 1x im Schalterbogen vorkommender Aufdrucktype, ungeachtet einer minimalen Randstauchung einwandfrei gestempelt 22.VII.23, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotobefund Huylmans BPP
3; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 220 VIIa
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6269
25 C auf 1000 M im postfrischen Luxus-Viererblock (Feld 1-2 und 11-12) mit linkem Zwischensteg, linkes Paar mit Abart "rechter oberer Zierbalken links offen", alle Werte unsigniert
04; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 221 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6270
30 C auf 10 Mk sauber gestempelt 6.XI.24, Pracht, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotobefund Huylmans BPP "... einwandfrei ..."
3; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 222 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 6271
10 C auf 25 M auf 5 C mit guter Aufdrucktype III, zeitgerecht gestempelt in Prachterhaltung, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP
3; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 230 III
Mein Gebot     Ausruf
Los 6272
60 C auf 50 Mk auf 25 C mit seltener Aufdrucktype II von Feld 10 in ungebrauchter Prachterhaltung, u.a. doppelt sign. Petersen BPP
1; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 233 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 6273
15 C auf 50 Mk in seltener Mischtype schlanker Ziffern/ohne Striche in ungebrauchter Prachterhaltung, sign. Petersen BPP
1; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 234 IV
Mein Gebot     Ausruf

Memel | Memel ist frei

Los 6274
35 C mit Doppelaufdruck der Type III in postfrischer Prachterhaltung, doppelt sign. Dr. Petersen BPP
0; Memel; MEMEL IST FREI;
Kat.-Nr.: III/III DD
Mein Gebot     Ausruf

Saar | Saargebiet

Los 6275
2 Pfg Sarre-Germania mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch, doppelt sign. Burger BPP
0; Saar; SAARGEBIET; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I K
Mein Gebot     Ausruf