Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Philatelie - Deutschland - 06.07.2018 10:00
Seite 67 von 73 (1444 Ergebnisse total)
Bundesrepublik Deutschland
Los 6796
30 Pfg Stephan auf Luxus-FDC-Karte HANNOVER GASTSTÄTTENGEWERBE 9.10.49, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
6; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 116 FDC
Zuschlag
Ausruf
Los 6797
30 Pfg 75 Jahre UPU, ausgesprochen schöner Luxus-FDC KARLSRUHE 9.10.49 nach New York mit angegebener Frankatur, dabei Nr. 116 mit Abart "Fleck am Ständehaus und blaue gestrichene Linie im Oberrand"
Kat.-Nr.: 116 IV, 116, 114 FDC
Ausruf
Los 6798
Stephan 1949 im postfrischen Viererblock, dabei ein Wert mit Plattenfehler VI "blauer Fleck auf der Stirn", unsigniert, Luxus
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 116 VI
Ausruf
Los 6799
Stephan 1949 im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei ein Wert mit Plattenfehler VII (Feld 9), unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 116 VII
Zuschlag
Ausruf
Los 6800
Wohlfahrt 1949, postfrischer Viererblocksatz, einheitlich vom Oberrand, unsigniert, Luxus
04; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 117-120
Zuschlag
Ausruf
Los 6801
Wohlfahrt 1949 komplett auf portogerechtem FDC HAMBURG 14.12.49 nach New York mit rückseitigem Ankunftstempel
Kat.-Nr.: 117-120 FDC
Ausruf
Los 6802
30 Pfg dunkelviolettultramarin als MeF auf R-Brief ALTGLASHÜTTEN 29.7.50 nach Würzburg mit rückseitigem Ankunftsstempel
Kat.-Nr.: 120 (2)
Ausruf
Los 6803
30 Pfg Wohlfahrt, zwei Stück mit 20 Pfg auf R-Doppelbrief mit SST "Im Zeichen der Frau" MÜNCHEN 5.8.50 und Sonder-R-Zettel nach Kiefersfelden mit Ankunft 6.8.50
Kat.-Nr.: 120 (2), 119
Zuschlag
Ausruf
Los 6804
30 Pfg dunkelviolettultramarin als seltene MeF auf portogerechter Eilboten-R-Brief KONSTANZ 27.10.50 nach Manheim-Friedrichsfeld mit rückseitigem Ankunftsstempel sowie Bahnpoststempel ZUG / 507
Kat.-Nr.: 120 (4)
Zuschlag
Ausruf
Los 6805
Posthorn, kompletter Luxussatz in waagerechten Paaren mit einheitlich linkem Bogenrand, Feld 11-12, alles tadellos postfrisch und ohne jegliche Signaturen. 0
Kat.-Nr.: 123-138 (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 6806
Posthorn, kompletter postfrischer Luxussatz, Marken völlig unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 123-138
Ausruf
Los 6807
Posthorn, kompletter postfrischer Satz, je mit einheitlich rechtem, je vorgefaltetem Bogenrand, tiefst sign. Salomon BPP
Kat.-Nr.: 123-138
Zuschlag
Ausruf
Los 6808
Posthorn, kompletter Satz postfrisch, Pracht, unsigniert
Kat.-Nr.: 123-138
Ausruf
Los 6809
Posthornsatz komplett auf 2 Lp-R-Briefen DEUTSCHE SCHIFFSPOST 14.3.53 SANTA KATARINA in die USA mit rückseitigem Ankunftstempel, schönste bekannte Briefserie zusätzlich mit seltenem Stempel
Kat.-Nr.: 123-138
Zuschlag
Ausruf
4
Los 6810
Posthorn, kompletter Satz auf insgesamt 6, je nach New York adressierten Ersttagsbriefen in durchweg sehr guter Bedarfserhaltung. Bis auf 25 Pfg alle mit Bogenrand. Ab 40 Pfg auf 3 Einschreiben mit rs. Ank.-Stempel, tolle Optik
8; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 123-138
Ausruf
Los 6811
5 Pfg dunkellilapurpur tadellos postfrisch, aus der linken oberen Luxus-Bogenecke mit seltenen kleinen Ziffern im OR und schwacher DZ 5 negativ, in dieser Kombination selten, gepr. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 125 OR 1 DZ 5
Zuschlag
Ausruf
Los 6812
Posthorn, 6, 8, 15 und 25 Pfg tadellos auf FDC mit ESST FRANKFURT(MAIN) 20.9.1951, adressiert nach New York
Kat.-Nr.: 126,127,129,131 FDC
Zuschlag
Ausruf
Los 6813
Posthorn 6, 8, 15 und 25 Pfg jeweils als postfrischer Unterrandviererblock mit komplettem HAN 16001-51, unsigniert
Kat.-Nr.: 126,127,129,131 HAN
Zuschlag
Ausruf
Los 6814
50 Pfg und 70 Pfg Posthorn auf FDC, portogerechter Einschreiben-Eilboten-Brief LORCH 11.3.52 nach Hamburg-Harburg mit rückseitigem Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 134, 136 FDC
Ausruf
Los 6815
80 Pfg mit Wz 4 Y, tadellos postfrisch mit waagerechter Riffellung, signiert
Kat.-Nr.: 137 Y
Ausruf