Numismatics - Single lots Part II  -  07.11.2018 10:00

Page 34 of 44 (873 lots total)
Lot 22658
Mecklenburg-Schwerin. Militär-Verdienstkreuz 1914, 2. Klasse, leicht getragener Zustand - Vom Einlieferer um 1965 erworben
; Orden und Abzeichen; DEUTSCHLAND; (Alt-)deutsche Staaten (bis 1933) Auszeichnungen
; Medals of honour; GERMANY; German States decorations
Lot 22659
Oldenburg. 47.59 g. Ehrenzeichen zum 50-jährigen Ehejubiläum (1. Modell), im Revers eingraviert 1855 - 19. April 1905., 47.59 g., 50.0 mm.
vz; Orden und Abzeichen; DEUTSCHLAND; (Alt-)deutsche Staaten (bis 1933) Auszeichnungen
vz; Medals of honour; GERMANY; German States decorations
Condition  vz
Lot 22660
Oldenburg. 49.35 g. Ehrenzeichen zum 50-jährigen Ehejubiläum (2. Modell), im Revers eingraviert 1868 - 28.4.-1918, 49.35 g., 50.0 mm.
Condition  vz
Lot 22661
Preußen. Vierteilige Ordensspange eines Teilnehmers an den Einigungskriegen: 1.) Eisernes Kreuz 1870, 2. Klasse, für Kämpfer (am schwarzen Bande), 2.) Fürstlicher Hausorden von Hohenzollern, Ehrenkreuz 3. Klasse, mit Schwertern, linker oberer Teil der Schwerter abgebrochen, ansonsten schöner Zustand, 3.) Kriegsdenkmünze 1870/1871, in Bronze (für Kämpfer), mit Randschrift, 4.) Erinnerungskreuz 1866 Königgrätz, alle mit Originalbändern, diese auf zeitgenössischer Spange sauber vernäht - Von Einlieferer um 1965 erworben
Lot 22662
Preußen Preußen. Pour Le Merite, Militärklasse, hochwertige Anfertigung, vergoldete Bronze, 54 mm, blaue Emaillierung makellos, mit originalem Sprungring, nur leicht getragenes Exemplar - Nach Prüfung Huesken Tragestück aus den 1920er/1965er Jahren - Vom Einlieferer um 1965 erworben. OEK 1592.
Lot 22663
Preußen. 2.99 g. Eisernes Kreuz 1870, Schmuck-Anhänger in Gold und Emaille, rüchseitig mit zu öffnendem Fach für ein Bild, sehr feines Stück. OEK zu 1903 ff., 2.99 g. von großer Seltenheit
Condition  vz
Lot 22664
Preußen. Erinnerungskreuze 1866, 3x "Treuen Kriegern", 2x "Königgrätz", 2x "Alsen", 1x "Düppel", 2x Kriegsdenkmünze 1864, 2x Kriegsdenkmünze 1848/49, 3x Kriegsdebnkmünze 1870/71, dazu dreiteilige Spange (Treuen Kriegern 1866, Denkmünze 1870/71, Centenarmedaille 1897), Landwehrdienstauszeichnung und einiges mehr, zusammen 23 Stücke - Abbildungen im Internet
Lot 22665
Preußen. 11.35 g. Königlicher Hausorden von Hohenzollern, Adler der Inhaber, wohl ungetragenes Prachtexemplar, 11.35 g.
Lot 22666
Preußen. Roter Adler Orden, 4. Klasse, am originalen, leicht ausgebleichten Band, leicht getragener Zustand - Vom Einlieferer um 1965 erworben. OEK 1704
Lot 22667
Preußen. Preußisches Ehrenkreuz für 1914-1918 (1920), 1. Klasse, rückseitig gebauchte Nadel an Scharnier, schöner, wenig getragener Zustand - Vom Einlieferer um 1965 erworben
Lot 22668
Preußen. Eisernes Kreuz 1914, 1. Klasse, gewölbte Form, Eisenkern in Silberzarge, rückseitig gerade Nadel an Scharnier und Nadelfuss, keine Herstellermarke, Nadelsystem beschädigt und zeitgenössisch repariert, ansonsten ordentlicher, getragener Zustand - Vom Einlieferer um 1965 erworben
Lot 22669
Preußen. 18.18 g. Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse, Eisen geschwärzt/versilbert, an Nadel, gewölbte Form, Herstellerpunze 26 auf Nadel, Zeitspuren. OEK 1908, 18.18 g.
Lot 22670
Preußen. 22.46 g. Allgemeines Ehrenzeichen, 2. Modell, 1. Ausgabe, getragen, Randfehler, mit Öse, 22.46 g.
Lot 22671
Preußen. Verdienstkreuz in Gold (1912-1916), mit originaler Trageöse, schöner kaum getragener Zustand - Von Einlieferer um 1965 erworben. OEK 1849
Lot 22672
Preußen. Zweiteilige Spange: 1.) Preußen, Kriegshilfsverdienstkreuz 1916 am Bande, 2.) Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse, am weißen Bande für Nichtkämpfer (selten), schöner getragener Zustand - Vom Einlieferer um 1965 erworben R
Lot 22673
Preußen. 7.83 g. Rettungsmedaille, 3. Typ, getragen, 7.83 g.
Lot 22674
Preußen. Kronenorden, 4. Klasse am Bande, gekörnte Felder, polierte Kanten, Herstellerpunze "N" an der Kante des unteren Kreuzarms, an originalem blauen Band, in originalem schwarzem Verleihungsetui mit Goldprägung (gekrönte Chirffre Wilhelms), kaum getragener guter Zustand - Vom Einlieferer um 1965 erworben
Lot 22675
Preußen. Eisernes Kreuz 1914, 1. Klasse, flache Form, Silberzarge mit Eisenkern, rückseitig gebauchte Tragenadel mit Scharnier und Nadelfuß, Herstellerpunze "WS", Eisen leicht flugrostig, getragener Zustand - Vom Einlieferer um 1965 erworben
Lot 22676
Preußen. Landwehr-Dienstauszeichnung, 1868, 1. Klasse, auf originalem Band aufgenäht, schöner, nur leicht getragener Zustand
Lot 22677
Preußen. Krieger-Verdienstmedaille, 2. Form (1873-1918), an frischem Originalband, schöner, getragener Zustand - Vom Einlieferer um 1965 erworben. OEK 1894