Numismatics - Single lots Part II  -  07.11.2018 10:00

Page 44 of 44 (873 lots total)
Lot 22858
Offene Herrentaschenuhr, Junghans, silberfarben, rückseitig Prägung auf das 19. Deutsche Bundesschießen 1930 in Köln, dazu silberne offene Herrentaschenuhr der Marke Revue, Zifferblatt signiert "Carl Fiebig / Radeburg", beide funktionstüchtig, jedoch nicht auf Ganggenauigkeit überprüft, zusammen 2 Stücke.
; Uhren; DIVERSE;
; Watches; MISC;
Lot 22859
Offene Herrentaschenuhr, Thomas Russel & Son, Liverpool, Silber, Londoner Import Hallmark gotisches "b" für 1917, Innendeckel mit Gravur von 1920, 15 Steine, Ankerhemmung, in stark bestoßenem Originaletui, dazu silberne Damentaschenuhr des späten 19. Jahrhunderts, Schlüsselaufzug, beide funktionsfähig, jedoch nicht auf Ganggenauigkeit überprüft, zusammen 2 Stücke
; Uhren; DIVERSE;
; Watches; MISC;
Lot 22860
3.26 g. 1 Paar Goldohrringe, 585er, mit 2x 2 Brillianten, zusammen wohl 1.02 Karat, 3.26 g.
; Schmuck; DIVERSE;
; Jewellery; MISC;
Lot 22861
2.69 g. Goldring, wohl 14 Ct., mit 6 Brillianten, Ø ca. 18 mm, 2.69 g.
; Schmuck; DIVERSE;
; Jewellery; MISC;
Lot 22862
1.96 g. Weißgoldring, wohl 18 Ct., mit 5 Brillianten, Ø ca. 17 mm, 1.96 g.
; Schmuck; DIVERSE;
; Jewellery; MISC;
Lot 22863
Zwei Perlenketten (1x ca. 55 cm, verlaufend um 1920/30 und 1x ca. 110 cm (!), um 1910), Perlen Imitate, dazu zwei dreireihige Perlenarbänder, jeweils 1970/80er Jahre, Verschlüsse der Armbänder jeweils gestempelt 585, jeweils besetzt mit roten Schmucksteinen (Rubine?), dazu goldfarbene Kette, zusammen 5 Stücke - Abbildungen im Internet
; Schmuck; DIVERSE;
; Jewellery; MISC;
Lot 22864
Grandeln, 3 Stück, als Schmuck gearbeitet, 585 gepunzt
; Schmuck; DIVERSE;
; Jewellery; MISC;
Lot 22865
2.89 g. Goldring, 750er, mit 4 Brillianten, Ø ca. 16 mm, 2.89 g.
; Schmuck; DIVERSE;
; Jewellery; MISC;
Lot 22866
2.89 g. Goldbrosche, mit 1 Brillianten, Länge ca. 50 mm, 2.89 g.
; Schmuck; DIVERSE;
; Jewellery; MISC;
Lot 22867
Zwei Broschen, 19./.20. Jahrhundert, böhmischer Granat, dazu Muschelkamee als Brosche in Metallfassung, zusammen 3 Stücke - Abbildungen im Internet
; Schmuck; DIVERSE;
; Jewellery; MISC;
Lot 22868
1.96 g. Goldring, wohl 14 Ct., mit 3 Brillianten, Ø ca. 17 mm, 1.96 g.
; Schmuck; DIVERSE;
; Jewellery; MISC;
Lot 22869
Münzschmuck, 2+3 M Preussen, tragbar mit Öse, dazu eine Feinsilbermedaille in Fassung, und als Abschluss ein Silberring mit einer ½ Mark
; Schmuck; DIVERSE;
; Jewellery; MISC;
Lot 22870
Greiling Münz Sammlung, Dresden 1929, stärker gebraucht
; Fachliteratur; ALLGEMEIN;
; Numismatic Literature; GENERAL;