Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Via Alpina (Österreich) - 08.11.2018 11:00
Seite 4 von 19 (375 Ergebnisse total)
Europa A-Z
Österreich
Los 3061
5 H Kaiserkrone ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit weiteren 2 anhängenden Marken, typische senkrechte Bugspur, darüber hinaus einwandfrei in postfrischer Prachterhaltung, unsigniert mit Bogenrand, Fotoattest Soecknick
Kat.-Nr.: 186 ZW U, 186 U (2)
Ausruf
Los 3062
10 H Kaiserkrone ungezähnt im waagerechten Kehrdruckpaar mit weiteren 2 anhängenden Marken, unsignierte linke obere Bogenecke in postfrischer Luxusqualität, Fotoattest Soecknick
Kat.-Nr.: 188 K U, 188 U (2)
Ausruf
Los 3063
10 H Kaiserkrone ungezähnt im waagerechten Achterblock mit 2 Zwischenstegpaaren, dort und im Unterrand obligatorische Faltspuren, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoatteste Turin "... bis dato die einzigen bekannten Exemplare in dieser Art ... einwandfrei. R!R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 188 Zw U (2), 188 U (4)
Ausruf
Los 3064
10 Kr Faserpapier ungezähnt im postfrischen Achterblock! Ein Wert minimale Gummifehler, darüber hinaus tadellos erhaltene, unsignierte und sehr beeindruckende große Einheit dieser schon einzeln in postfrischer Qualität seltenen Abart, Fotoatteste Turin "... die mir größte bekannte Einheit dieser seltenen Abart!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 211 U (8)
Ausruf
Los 3065
2 und 5 H Merkur Dreiecksmarken jeweils im Paar mit anhängend vollständigem 4½-Leerfeldstreifen, 5 H dort mit natürlichem Papiereinschluss, postfrisch in unsignierter und ursprünglicher Erhaltung, Fotobefund Soecknick "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 217-218 LF
Ausruf
Los 3066
3 und 6 H Merkur mit abweichenden Wertstufen, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, einheitlich mit Oberrand! Einmalig schöner Satz dieser raren Probedrucke, die angesichts der minimalen Auflage von jeweils nur 9 Exemplaren praktisch nie angeboten werden, Fotoattest Soecknick
Kat.-Nr.: 217-218 P U
Ausruf
Los 3067
2 H Merkurkopf ungezähnt, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 217 U
Ausruf
Los 3068
2 H Merkur im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Pracht-Paar, sauber gestempelt, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 219 UMw
Zuschlag
Ausruf
Los 3069
2, 3 und 4 Kr Flugpostmarken ohne Aufdruck, ungezähnter Probedrucksatz postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 225-227 P U
Zuschlag
Ausruf
Los 3070
FLUGPOST 1,50 auf 2 K violett mit abweichendem Probeaufdruck mit tief stehendem Dezimalpunkt in ungebrauchter Prachterhaltung mit minimaler Falzspur, sign. Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick "... einwandfrei ... sehr seltene Marke ..."
1; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 225 P II
Ausruf
Los 3071
2.50 K Flugpost auf 3 Kr mit weiter Zähnung 11½, ideal zentrisch gestempeltes und vollzähniges Top-Exemplar, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 226 B
Zuschlag
Ausruf
Los 3072
FLUGPOST 2.50 K auf 3 Kr mit kopfstehendem Aufdruck in ungebrauchter Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 226 y K
Ausruf
Los 3073
7 K FLUGPOST auf 10 K ungezähnt im postfrischen Eckrand-Neunerblock! Spektakuläre Einheit dieser schon einzeln seltenen unverausgabten Flugpostmarke, absolut postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ... In dieser großen Einheit sehr selten!"
Kat.-Nr.: II B (9)
Ausruf
Los 3074
10 Kr rotbraun ohne Aufdruck, bis auf eine verkürzte Zahnspitze bestens gezähntes Exemplar, postfrisch in unsignierter Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest Steiner "... PRACHTSTÜCK!"
Kat.-Nr.: II P
Ausruf
Los 3075
10 Kr rotbraun ohne Flugpost-Aufdruck, ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Faserpapier mit Falzrest, tadellos in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei"
2; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: II P U
Zuschlag
Ausruf
Los 3076
10 Kr rotbraun ohne Flugpost-Aufdruck, ungezähnt auf ungummiertem Faserpapier im Unterrand-Neunerblock mit Plattenpunkt! Spektakuläre Einheit dieses schon einzeln seltenen Probedrucks, absolut tadellos in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... In dieser großen Einheit sehr selten!"
Kat.-Nr.: II P U (9)
Ausruf
Los 3077
10 Kr "Deutschösterreich" im Hochformat 25 x 30 mm, postfrischer Luxus-Viererblock in vollzähniger und unsignierter Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
04; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 246 I A (4)
Zuschlag
Ausruf
Los 3078
2 und 5 H Merkur "Deutschösterreich" ungezähnt, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick "... einwandfrei" (ANK 900,-)
Kat.-Nr.: 252-253 U
Ausruf
Los 3079
2 H Merkur "Deutschösterreich" mit unten anhängendem Andreaskreuz, seltene Mischzähnung 11½:12½ postfrisch in unsignierter und ungefalteter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 252 C Kr
Ausruf
Los 3080
5 H Merkur "Deutschösterreich" im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar mit weiteren anhängenden Marken, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 253 A Umw, 253 A (2)
Ausruf