Heute: 20. April 2024
Heute: 20. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Internationale Philatelie - 08.11.2018 16:00
Seite 31 von 34 (667 Ergebnisse total)
Europa A-Z
Schweiz
Los 4601
5 C sitzende Helvetia auf kompletter Doppel-GSK 5 C in Auslandsverwendung TARASP 10.VIII.81 nach Cassel, mit anhängendem Antwortteil, bedarfsmäßig verwendet mit etwas fehlerhafter 5 Pfg Beifrankatur wieder retour CASSEL 12 8 81, aufgrund Abreise des Adressaten nachgesandt mit neuer Adresse nach Cöln! Beide Verwendungen mit viel Bedarfstext, in mehrfacher Hinsicht absolut spektakuläre und in dieser Form einzigartige Kombination in ursprünglicher Liebhaber-Erhaltung
6; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 22; P 14; DR 32
Ausruf
Los 4602
10 C sitzende Helvetia auf etwas eingerissener 5 C GSK in Auslandsverwendung MORAT 27 V 76 nach Thonon/Frankreich mit Ank.-Stempel, daneben besserer Grenzübergangsstempel (Noel 1145), alle Stempel vs.
Kat.-Nr.: 30; P 10
Zuschlag
Ausruf
Los 4603
25 C sitzende Helvetia auf 5 C GSK in Auslandsverwendung GENEVE 21 I 78 nach Nanterre/Frankreich mit Ank.-Stempel, daneben Grenzübergangsstempel, alle vs., selten späte Anwendung des vor-UPU Portosatzes, nachdem Frankreich seit 1.1.1876 Mitglied der UPU war, Pracht
Kat.-Nr.: 32; P 10
Ausruf
Los 4604
15 C auf Faserpapier mit breitem Kontrollzeichen, sehr seltene Teilauflage aus dem Jahr 1888 in gelborange, ungebraucht mit vollem, stark krakeliertem Originalgummi in normal gut gezähnter, enorm farbfrischer Prachterhaltung, Fotoatteste Renggli sowie von der Weid "Ungebrauchte Exemplare dieser Ausgabe sind enorm selten" (SBK 63Ad, SFr 24.000,-)
1; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 56 X b
Ausruf
Los 4605
40 auf 90 Rp Flugpost mit hellrotem Aufdruck mit 20 Rp und 10 10 Rp Kehrdruck-Paar auf geflogenem R-Brief ZÜRICH 1.8.37 nach Lausanne, Flugstempel "4. Flugmeeting ..." und Ankunft Sion 2.8.37 vs., Fotoattest Rellstab AIEP, Pracht
Kat.-Nr.: 293 a, 213, K 32
Ausruf
Los 4606
PAX-Satz komplett postfrisch, unsigniert, Luxus
0; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 447-459
Ausruf
Los 4607
PAX-Satz komplett, postfrischer Viererblocksatz, unsigniert, Luxus
04; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 447-459 (4)
Ausruf
Europa A-Z
Schweiz
Internationale Ämter
Los 4608
Int. Arbeitsorganisationen (BIT/ILO).
SPECIMEN, 3 Fr. Landschaften bräunlichkarmin, ohne Gummi, Nadelloch, Bugspur, 5 Fr. lebhaftblau, ohne Gummi, Bugspur, und 10 Fr. graugrün, mit Gummi, kleine helle Stelle, drei nicht ganz einwandfreie Stücke mit Handstempelaufdruck aus Vorlagemappe für die Postverwaltung eines afrikanischen Staates, 5 und 10 Fr. Fotoattest Holcombe
21; Europa A-Z; SCHWEIZ; Internationale Ämter
Kat.-Nr.: 12 Spec., 30-31 Spec.
Zuschlag
Ausruf
Los 4609
1,20 Fr. mit Abart "erstes E in Helvetia wie F" im Typen-Paar mit Normalmarke, sauber gestempelt ... SOCIETÈ DE NATIONS
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Internationale Ämter
Kat.-Nr.: 22 x I
Ausruf
Los 4610
60 Rp. in EF auf Absender-Umschlag "... Societé des Nations" als R-Brief GENEVE 12.7.37 nach Kapstadt
6; Europa A-Z; SCHWEIZ; Internationale Ämter
Kat.-Nr.: 36
Ausruf
Los 4611
SPECIMEN, 3-40 Rp. Freimarken komplett ungebraucht ohne Gummi, 20 Rp Eckfehler, 10 Rp. dünne Stelle
2; Europa A-Z; SCHWEIZ; Internationale Ämter
Kat.-Nr.: 39-47 Spec.
Zuschlag
Ausruf
Los 4612
SPECIMEN auf Sondermarken 20 Rp. bis 1 Fr. ungebraucht mit Falzspur, 1 Fr. dünne Stelle
1; Europa A-Z; SCHWEIZ; Internationale Ämter
Kat.-Nr.: 49-52 Spec.
Ausruf
Los 4613
20 Rp B.I.T.-Gebäude mit rundem Aufdruck in EF auf Absender-Umschlag "Bureau International ..." ab GENF 2.5.40 nach Lausanne, Pracht
Kat.-Nr.: 53
Ausruf
Los 4614
SPECIMEN auf Sondermarken 20 Rp. bis 1 Fr. mit rundem Aufdruck komplett ungebraucht mit Falzspur
Kat.-Nr.: 53-56 Spec.
Ausruf
Los 4615
10 Rp Bergleute mit 1 Fr Freimarke auf Auslandsbrief GENF 6.4.60 nach Leopoldsville / Belgisch Kongo, Ankunft 6.4.60, Pracht
Kat.-Nr.: 95, Schweiz 382
Ausruf
Europa A-Z
Spanien
Los 4616
U-Bootsatz komplett auf FDC BARCELONA 11. 8.1938 nach Mahon mit rückseitigem Ankunftsstempel, in dieser Qualität sehr selten
6; Europa A-Z; SPANIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 721-726
Zuschlag
Ausruf
Los 4617
100 Jahre Spanische Briefmarken, komplett 8 Werte in postfrischer Top-Erhaltung, € 650,-
0; Europa A-Z; SPANIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 975-982
Ausruf
Los 4618
Caudillo-Besuch 1950, postfrischer Viererblocksatz, bestens zentriert (Edifil € 1.404,-)
04; Europa A-Z; SPANIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 985-986 (4)
Ausruf
Los 4619
25 Pts Caudillo mit rs. Kontrollnummer "A001.874", postfrischer Viererblock vom Unterrand, perfekt zentriert, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 987 (4)
Ausruf
Europa A-Z
Thrakien
Los 4620
1894, "DEMOTICA", R-Brief mit Paar 2 Piaster nach Stamboul mit Ankunftsstempel, mit seltenem Zweikreisstempel aus Thrazien entwertet, fleckig
6; Europa A-Z; THRAKIEN;
Kat.-Nr.: TR 72 (2)
Ausruf