Heute: 19. April 2024
Heute: 19. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Deutsche Philatelie - 09.11.2018 10:00
Seite 55 von 81 (1620 Ergebnisse total)
Sudetenland
Karlsbad
Los 5748
Bratislava-Block gestempelt KARLSBAD 4.X.38, mit Originalgummierung, Luxus, in dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Osper BPP "einwandfrei"
3; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: Block 1
Zuschlag
Ausruf
Sudetenland
Konstantinsbad
Los 5749
10 H Wappen mit rotem Befreiungsstempel auf Pracht-Briefstück, u.a. sign. Krischke sowie Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei"
5; Sudetenland; KONSTANTINSBAD;
Kat.-Nr.: 2
Zuschlag
Ausruf
Los 5750
1 Kc Purkyne ungebraucht in vollzähniger Prachterhaltung, sign. Dr. Hörr und Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... sehr selten", Auflage nur 20 Exemplare
1; Sudetenland; KONSTANTINSBAD;
Kat.-Nr.: 23
Zuschlag
Ausruf
Los 5751
1 Kc Fügner auf Pracht-Briefstück, sign. Dr. Hörr und Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... selten"
Kat.-Nr.: 32
Zuschlag
Ausruf
Sudetenland
Reichenberg-Maffersdorf
Reichenberg
Los 5752
Masaryk Trauerblock ungebraucht, Pracht, u.a. sign. Mahr BPP - Auflage nur 40 Exemplare!
1; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg
Kat.-Nr.: Block 3
Ausruf
Los 5753
Masaryk Trauerblock mit vollem SST 8.X.1938, spitze Ecken, Luxus, Auflage nur 40 Exemplare, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel VP "einwandfrei"
3; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg
Kat.-Nr.: Block 3
Ausruf
Los 5754
Praga-Block mit 2 klaren Befreiungsstempeln in vollformatiger Prachterhaltung, sign. Mahr BPP
Kat.-Nr.: Block 4
Zuschlag
Ausruf
4
Los 5755
50 H bis 2 Kc Fügner mit links oder rechts anhängenden, nicht überdruckten Zierfeldern und kleinem Bogenrand sowie 3 vollen Stempelabschlägen auf Pracht-Briefstücken, je sign. Mahr BPP sowie 3 Einzel-Fotoatteste Kleymann "... einwandfrei"
5; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg
Kat.-Nr.: 134-136 Zf w
Ausruf
Los 5756
2 Kc Fügner mit links anhängendem, nicht überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand mit vollem Stempelabschlag auf adressiertem Pracht-Kuvert, Fotoattest Kleymann "... einwandfrei"
6; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg
Kat.-Nr.: 136 Zf w
Ausruf
Sudetenland
Reichenberg-Maffersdorf
Maffersdorf
Los 5757
19 verschiedene Werte jeweils einzeln mit voll aufsitzendem Befreiungsstempel auf Briefstück, einheitlich in vorwiegend Luxuserhaltung, alle sign. Mahr BPP
5; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Maffersdorf
Kat.-Nr.: 11-15, 21-29, 31-35
Ausruf
Sudetenland
Rumburg
Los 5758
50 H Zeitungsmarke mit deutlich nach links geneigtem Hakenkreuz, rechtes Randstück mit voll aufsitzendem Befreiungsstempel auf einmalig attraktivem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Kleymann "... einwandfrei ... selten"
5; Sudetenland; RUMBURG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 22 I
Ausruf
Los 5759
Portomarken komplett ungebraucht, bis auf Mi.Nr. 39 und 42 sogar postfrisch, alle sign. Mahr BPP
; Sudetenland; RUMBURG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 36-43
Ausruf
Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg
Albanien
Los 5760
5 Q grün und 65 Q karminbraun auf portogerechtem R-Brief aus privater Korrespondenz TIRANA 29.11.43 nach Rom, Transit via München und vs. OKW-Durchlaufzensur "Ac" sowie "21" für Transitpost, signiert Raybaudi, Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei, ... Bedarfspost ist selten"
6; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; ALBANIEN;
Kat.-Nr.: 4, 10
Zuschlag
Ausruf
Belgien
Flämische Legion
Los 5761
4 Ausgaben komplett postfrisch, Mi.Nr. XIV Randriss, sonst Pracht, alle unsigniert
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; BELGIEN; Flämische Legion
Kat.-Nr.: I-XX A
Zuschlag
Ausruf
Insel Bratsch
Los 5762
Komplett 6 Werte postfrisch, vorw. Pracht, signiert, Fotoattest Brunel
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; INSEL BRATSCH;
Kat.-Nr.: 1-6
Zuschlag
Ausruf
Dänemark
Los 5763
Alle 3 Vignetten komplett je in postfrischen Viererblocks mit linkem Rand, aus Markenheftchen mit Löchern der Heftchen-Klammerung, Pracht
04; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; DÄNEMARK;
Kat.-Nr.: I-III
Ausruf
Los 5764
MED D.N.S.D.A.P. FOR DENMARKS FREMTID, kleine runde rote Nazi-Vignette, dazu drei weitere unterschiedlich fehlerhafte mehrfarbige Nazi-Vignetten aus Dänemark mit u.a. "Til Kamp! - For Sejr!" und "... Vaagn Op!"
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; DÄNEMARK;
Ausruf
Estland
Landespost
Los 5765
30 K blau, Doppeldruck im waagerechten Zwischenstegpaar mit dort senkrechter Faltung, postfrisch, Befund Löbbering BPP "... einwandfrei"
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; ESTLAND; Landespost
Kat.-Nr.: 6 U DD ZW
Ausruf
Estland
Lokalausgaben Elwa
Los 5766
50 K braun in gestempelter Prachterhaltung, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Krischke "... einwandfrei", Auflage nur 200 Stück
3; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; ESTLAND; Lokalausgaben Elwa
Kat.-Nr.: 10
Zuschlag
Ausruf
Estland
Lokalausgaben Nüggen
Los 5767
3; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; ESTLAND; Lokalausgaben Nüggen
Kat.-Nr.: 2 a
Zuschlag
Ausruf