Deutsche Philatelie  -  09.11.2018 10:00

Seite 81 von 81 (1620 Ergebnisse total)
Los 6268
Heuss Medaillon, Versuchsheftchen ohne Bogen-Laufnummer, tadellos posfrisch, mehrfach signiert "H. K. SCHMIDL", eines der seltensten Markenheftchen der Nachkriegszeit!
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENHEFTCHEN/ZUSAMMENDRUCKE; Markenheftchen
Kat.-Nr.: MH 5 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6269
Heuss Medaillon, Versuchsheftchen mit Bogen-Laufnummer, tadellos posfrisch, Fotoattest Schmidl BPP "ist echt. ... in einwandfreier Erhaltung", mit einer Auflage von nur 400 Exemplaren große Markenheftchen-Rarität der Nachkriegszeit!
Kat.-Nr.: MH 5 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6270
Heuss Versuchsheftchen in Rahmentype R 1 und Rand vom Heftchenblatt mit grünem liegenden L oberhalb der unteren Zähnungsreihe, links geöffnetes Heftchen, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: MH 6 ca II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6271
Posthorn-MHB 1, lediglich der linke Bogenrand leicht vorgefaltet, sonst tadellos postfrisch und ungefaltet
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENHEFTCHEN/ZUSAMMENDRUCKE; Markenheftchenbogen
Kat.-Nr.: MHB 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6272
Posthorn-MHB 2, je einmal senkrecht und waagerecht vorgefaltet, teils rückseitig fleckig, darin gute postfrische Zusammendrucke wie 20 + X + 20 (3-mal, Mi. bereits 2.400,- €) usw.
Kat.-Nr.: MHB 2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6273
Heuss 1960, postfrischer kompletter MHB, wie üblich gefaltet und von der Post ausgeliefert, die Zähnung ist teils im Unterrand angetrennt, alle Marken einwandfrei
Kat.-Nr.: MHB 5 Y II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6274
Posthorn, beide Heftchenblätter je traumhaft schön gestempelt HAMBURG 5.7.54, dabei H-Blatt 1 mit dem seltenen Plattenfehler "Delle im Schenkel vom Andreaskreuz", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei".
3; Bundesrepublik Deutschland; MARKENHEFTCHEN/ZUSAMMENDRUCKE; Markenheftchenblätter
Kat.-Nr.: H-Bl. 1 PF I, 2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6275
Posthorn, beide Heftchenblätter, tadellos postfrisch und ungefaltet
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENHEFTCHEN/ZUSAMMENDRUCKE; Markenheftchenblätter
Kat.-Nr.: H-Bl. 1-2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6276
70 Pfg Heuss II mit verkehrtem Wasserzeichen im 56er-Rollenstreifen, mit den Nummern 0290 bis 0340, ungerade Nummern dreistellig, Katalogwert für lose Marken bereits über 3.200,- €
0; Bundesrepublik Deutschland; ROLLENMARKEN;
Kat.-Nr.: 263 Z (56)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6277
1953, sogenannte "Adenauermarke", Postkriegsvignette der DDR vs. auf Brief mit 2x 10 Pfg Kriegsgefangene ab TRIER 12.5.53 nach Crispendorf / DDR, die Marken nicht unkenntlich gemacht, Vignette vorderseitig verklebt, aus der kurzen Zeit der amtlich genehmigten Verwendung
6; Bundesrepublik Deutschland; POSTKRIEG;
Kat.-Nr.: 165 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6278
SPANIEN WM 1982, Mongolei, Block 78-83, gedruckt auf Seidenstoff, sechs ungezähnte Blocks wie verausgabt ohne Gummi
2; Thematik; FUßBALL;
Kat.-Nr.: Mongolei Block 78-83
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6279
THERESIENSTADT, von H.G. Adler, Tübingen 1955, ca. 820 Seiten, herausgegeben im Rahmen der Schriften zur Soziologie und Kulturphilosophie "Civitas Gentium", umfangreiche und fundiert recherchierte Abhandlung über das Lager und dessen Außenbezirke, neu gebunden
; Thematik; GESCHICHTE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6280
BERLIN 1936, einmaliges Dokument des Olympia-Helfers Walter Jahn, der seine Nähe zu den Sportlern bei den Olympischen Spielen nutzte, um für sich ein ganz besonderes Büchlein zu füllen mit allem, was er an Material erhalten konnte, darin sind eingeklebt Fotos von Sportlern, Zeitungsausschnitte, 16 Eintrittskarten zu Wettkämpfen sowie weitere Eintritte zu Veranstaltungen und Sehenswürdigkeiten im Umfeld der Spiele, etliche Sonderstempel mit und ohne Marken, Fotokarten, Flugpläne und vieles mehr, aber besonders erwähnenswert und gehäuft in dieser Menge vielleicht einmalig sind die rund 70 Original-Signaturen von Sportlern aus aller Welt mit Signaturen aus Japan, vielfach USA, Ägypten und anderen exotischen und weniger fernen Ländern, darunter auch Signaturen von vielen Medaillen-Gewinnern, dazu je eine Original Bronze- und eine Silber-Medaille mit Schachtel, eine Spange "Brandenburger Tor mit Olympia-Ringen" und ein Verdienstorden "... für Mitarbeit bei den Olympischen Spielen" sowie etwas weiteres Beiwerk wie Olympia-Heft Nr. 1, eine farbige Werbekarte und eine S-Bahn Wochenkarte bis 9.8.36 mit Signatur des Inhabers Walter Jahn - eine einmalige Zusammenstellung!
6; Thematik; OLYMPISCHE SPIELE;
Mein Gebot     Ausruf
Los 6281
BERLIN 1936, OLYMPIA-FILME, "Fest der Völker" und "Fest der Jugend, edler Kraft und Schönheit" von Leni Riefenstahl, 29 Fotos im Großformat 30 x 24 cm, vielfach Nahaufnahmen der Sportler, teils mit Agentur-Stempel bzw. Bild-Signatur "Tobis Cinema / Olympia Film", dazu zwei Fotos im Format ca. 17 x 23 cm und ein großformatiges Präsentations-Heft mit Bildern aus dem Film
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6282
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 6283
Los 6284
MARTIN LUTHER, 450. Geburtstag, 6 Pfg Bild-GSK mit äußerst seltenem, nur an einem einzigen Tag verwendeten motivgleichem Werbe-SST "Eisleben / Dr. Martin Luthers / Geburtsstadt / 1483 - 10.11.1933", bedarfsgebraucht nach Saarbrücken mit rs. Text, Pracht
6; Thematik; RELIGIÖSE THEMEN;
Kat.-Nr.: P 224
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6285
MARTIN LUTHER, 450. Geburtstag, Sonder-Umschlag mit Bild des Geburtshauses und englischer Beschriftung "The Birthplace of ..." nach USA, minimale Patina, mit 25 Pfg Hindenburg und äußerst seltenem, nur an diesem einzigen Tag verwendeten Maschinen-SST "Eisleben / Dr. Martin Luthers / Geburtsstadt / 1483 - 10.11.1933"
Kat.-Nr.: 522
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6286
SKILANGLAUF, 1940, Urkunde für einen Teilnehmer in der Klasse "Jugendliche unter 18 Jahren" für das Rennen "Rund um den Egelsberg" bei Krefeld am 28.1.40, marmoriertes Papier, Deckblatt mit Prägewappen und Goldschrift
6; Thematik; SPORT;
Mein Gebot     Ausruf
Los 6287
EMIL ZAPOTEK, die "Lokomotiove aus Prag", Langläufer, mehrfacher Medaillen-Gewinner und Rekordhalter in 5.000 und 10.000 Meter, Olympia-Sieger, Europa- und Weltmeister, Fotokarte mit eigenhändiger Signatur und persönlicher Widmung des berühmten Athlethen, datiert 24.3.1959
; Thematik; SPORT;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf