Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Deutsche Philatelie - 09.11.2018 10:00
Seite 39 von 81 (1620 Ergebnisse total)
Deutsches Reich
Drittes Reich
5
Los 5428
12+38 Pfg NSKK beziehungsweise NSFK, beide nicht mehr zur Ausgabe gelangten Werte jeweils auf amtlichem Vorlagekarton in tadelloser Top-Erhaltung! Alt-Fotoattest Georg Bühler "Es sind die größten Seltenheiten des III. Reiches und von höchstem Liebhaberwert!" sowie jeweils einzeln doppelt attestiert H.-D. sowie A. Schlegel BPP "... einwandfrei. Es ist mir nur ein weiterer Vorlagekarton mit einer Einzelmarke ... bekannt"
Nicht zuletzt dank Wolfgang Jakubeks zweibändigem Werk "THEMA 3. Reich" sind diese Spitzen-Raritäten aus den letzten Tagen des untergehenden 3. Reiches wieder in den Fokus des Interesses gerückt. Beiliegend auszugsweise Kopien, für deren Genehmigung wir Wolfgang Jakubek herzlich danken.
; Deutsches Reich; DRITTES REICH;
Kat.-Nr.: X-XI VK
Ausruf
Deutsches Reich
Dienst
Gebührenzettel für Dienstpostsendungen
Los 5429
OPD-Ausgabe Breslau "Frei laut Entschädigungs-Conto." auf gelb, ungummiertes und bis auf einen kleinen Randriss fehlerfreies Exemplar dieser sehr seltenen OPD-Ausgabe, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig, Fotoattest Jäschke-L. BPP
2; Deutsches Reich; DIENST; Gebührenzettel für Dienstpostsendungen
Kat.-Nr.: II A 2
Zuschlag
Ausruf
Deutsches Reich
Dienst
Dienstmarken
Los 5430
Zähldienstmarken für Baden komplett postfrisch, unsigniert, Luxus
0; Deutsches Reich; DIENST; Dienstmarken
Kat.-Nr.: D 9-14
Ausruf
Los 5431
5-50 Pfg mit Aufdruck je ungezähnt, postfrisch Pracht, sign. Peschl BPP
Kat.-Nr.: D 52-56 U
Ausruf
Los 5432
20 Pfg Amtlicher Verkehr, Wasserzeichen nur Ringe, sauber gestempelt 5.10.20, Infla-signiert
3; Deutsches Reich; DIENST; Dienstmarken
Kat.-Nr.: D 60 Y
Ausruf
Los 5433
20 Pfg Amtlicher Verkehr mit Wasserzeichen Ringe ungezähnt, Pracht, Befund Dr. Oechsner BPP des ehemaligen Viererblocks "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: D 60 Y U
Ausruf
Los 5434
100 Mio Mk Korbdeckel mit Haupttype "HT" Sprung im Korbdeckel, gestempelt mit Bahnpost-Oval BERLIN - (HANNOVER) Zug 8 ..., Fotoattest Weinbuch BPP "... einwandfreie Qualität"
Kat.-Nr.: D 82 HT
Zuschlag
Ausruf
Los 5435
100 Mio Mk Korbdeckel mit Parallelerscheinung Posthorn unten links mit Retusche, sauber gestempelt mit Bahnpost-Oval (BERLIN) - HANNOVER, Fotoattest Weinbuch BPP "... einwandfreie Qualität"
Kat.-Nr.: D 82 PE
Ausruf
Los 5436
2 Mrd Mk Korbdeckel im Zwölferblock, gestempelt Bauerwitz 23.1.24 mit Fehleinstellung "23" in sehr spätem Aufbrauch der Inflationsmarken, einzeln signiert und Fotoattest Weinbuch BPP "... Verwendung an diesem Ort ist bekannt, ... sehr gut gezähnt, einwandfreie Qualität, nicht häufig"
Kat.-Nr.: D 84 (12)
Ausruf
Los 5437
50 Mrd Mk "Sprung im Korbdeckel" sauber gestempelt MÜNCHEN 10.1.24 in Spätverwendung auf kleinem Briefstück, Infla signiert Peschl und Fotoattest Bauer BPP "... in einwandfreier Qualität", Pracht
35; Deutsches Reich; DIENST; Dienstmarken
Kat.-Nr.: D 88 HT
Ausruf
Los 5438
800 Tsd auf 30 Pfg, 6 Stück in ungewöhnlicher MiF mit 2x regulären Freimarken 100 Tsd auf 100 Mk, OPD Hamburg, auf Brief OLDENBURG 17.10.23 nach Verden, Infla signiert Weinbuch BPP
6; Deutsches Reich; DIENST; Dienstmarken
Kat.-Nr.: 289 b (2), D 95 X (5)
Zuschlag
Ausruf
Los 5439
Dezember 1923, Konsularpost, Brief mit Dienstsiegel "Deutsches Konsulat Triest" und rs. L2 "Auswärtiges Amt, Gebührenkontrolle" mit diplomatischem Kurier bis Berlin, weiter als Inlandspost mit "Frei durch Ablösung Reich" als Dienstbrief ab BERLIN 6.12.23 nach Dresden, ein besonderer Dezember-Beleg
Zuschlag
Ausruf
Los 5440
20 Pfg Strohhutmuster mit liegendem Wasserzeichen, postfrisches Unterrandstück mit bisher im Michel nicht katalogisierter HAN V 6582.28, Unterrand minimaler Fleck, Marken selber völlig einwandfrei, Befund A. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: D 119 Y HAN
Ausruf
Los 5441
20 Pfg Ziffern rötlichgrau, liegendes Wasserzeichen, sauber gestempelt, Pracht
Kat.-Nr.: D 126 Y
Zuschlag
Ausruf
Los 5442
6 Pfg schwärzlichpurpurviolett, sauber gestempelt BAYREUTH 23.1..., signiert D. Schlegel BPP, Pracht
Kat.-Nr.: D 169 b
Ausruf
Deutsches Reich
Markenheftchen
4
Los 5443
Mit den folgenden 100 Losen bieten wir aus einer Spezialsammlung insbesondere der ersten Germania-Ausgaben Markenheftchen, Heftchenblätter und daraus stammende Zusammendrucke, darunter auch Deckelseiten, Zwischenblätter und Blattränder sämtlicher Ordnungsnummern der MH 1-3, alle Reklamen in verschiedenen ZD- oder H-Blatt Varianten und diverse Besonderheiten, die teilweise äußerst selten sind. Alle Lose sind, sofern nicht anders angegeben, in einwandfreier Erhaltung.
Geöffnetes vollständiges Heftchen ONr 1 mit rosa Deckel (ohne Klammer), seltene durchgezähnte Variante, alle H-Blätter mit Strichleiste, ungebraucht, (komplettes Heftchen postfrisch wäre € 14.500,-)
1; Deutsches Reich; MARKENHEFTCHEN;
Kat.-Nr.: MH 1.1. A1
Zuschlag
Ausruf
Los 5444
Geöffnetes vollständiges Heftchen ONr 1 mit grünem Deckel, durchgezähnte Variante ohne Strichleiste, postfrisch, gut gezähnt (komplettes Heftchen wäre € 9.000,-)
0; Deutsches Reich; MARKENHEFTCHEN;
Kat.-Nr.: MH 1.2 A0
Zuschlag
Ausruf
Los 5445
Geöffnetes Rest-MH ONr 1 mit grünem Deckel, Zwischenblättern, Klammer und allen Rändern, ohne Führungsloch
; Deutsches Reich; MARKENHEFTCHEN;
Kat.-Nr.: (MH 1.2 C)
Zuschlag
Ausruf
Los 5446
Heftchenblatt aus ONR 1 in seltener durchgezähnter Variante mit Strichleiste, postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: H-Bl. 3 a A1
Zuschlag
Ausruf
Los 5447
Heftchenblatt aus ONr 1 in sehr seltener, nicht durchgezähnter Variante ohne Führungsloch, postfrisch und gut gezähnt
Kat.-Nr.: H-Bl. 3 a C1
Zuschlag
Ausruf