Heute: 19. April 2024
Heute: 19. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Sonderauktion Peter Zgonc - 11.01.2019 14:00
164. Auktion
Seite 3 von 13 (244 Ergebnisse total)
Altdeutschland
Hannover
Los 41
3 Pfge mattlilarosa ungebraucht, ringsum breitrandig in besonders farbtiefer Kabinetterhaltung, doppelt sign. sowie Fotobefund Berger BPP "einwandfreie Qualität"
1; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 6 a
Zuschlag
Ausruf
Los 42
3 Pfge dunkellilarosa in phantastisch intensiver Farbgebung, ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit zentrisch und ideal klar aufsitzendem K1 BREMEN 14/8 auf herausragend attraktivem Luxus-Briefstück, Fotoattest Berger BPP "Eine sehr schöne Marke in besonders tiefer Farbe"
5; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 6 b
Zuschlag
Ausruf
Los 43
3 Pfge grau genetzt, ungebraucht mit nur geringer Falzspur in farbfrischer, ringsum gleichmäßig gut gerandeter Kabinetterhaltung, sign. Kruschel sowie Fotobefund Berger BPP "einwandfreie Qualität"
Kat.-Nr.: 8 b
Zuschlag
Ausruf
Los 44
2 Sgr blau genetzt, diagonal halbiert, linke untere Hälfte in farbfrischer, tadellos gerandeter Kabinetterhaltung auf kleinem Liebhaber-Briefstück SCHLADEN, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Erhaltung ... Ein feines Belegstück für die sehr seltenen Halbierungen von Hannover"
Kat.-Nr.: 11 H
Zuschlag
Ausruf
Los 45
WITTMUND PROVISORIUM, Aushilfsfrankatur aufgrund noch nicht verausgabter ½ Groschen-Marke: 1 Groschen diagonal halbiert, tadellos erhaltene rechte obere Hälfte in portogerechter Verwendung zur Darstellung des ½ Groschen-Tarifes auf senkrecht gefalteter Faltbriefhülle "Carolinensyhl 16/3" aus der bekannten Korrespondenz an Notar Bangert in Wittmund, rückseitig mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Überaus attraktiver Liebhaber-Brief dieser seltenen Halbierung, signiert Saner und Drahn sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfrei ... Hervorzuheben ist die Seltenheit der vorliegenden Halbierung".
6; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 14 b H
Zuschlag
Ausruf
Los 46
3 Pfge olivgrün, wundervoll frisches Luxusstück, ringsum gleichmäßig breitrandig geschnitten mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem K2 OSTERHOLZ 11/9, sign. Engel sowie Fotoattest Berger BPP "Ein schönes Stück der seltenen Marke mit zentrischer Entwertung" - Unübertreffliches Idealstück altdeutscher Klassik
3; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 20
Ausruf
Los 47
2 Gr auf ultramarin, diagonal halbiert, linke obere Hälfte mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem K2 MORINGEN 9/8 auf bildschönem Briefstück, unbenommen kleinerer Fehler äußerst attraktiv in unbehandelter Liebhaber-Erhaltung, Fotoattest Berger BPP "Halbierungen der durchstochenen Marken sind sehr selten.".
Kat.-Nr.: 24 y H
Ausruf
Los 48
3 Gr braun mit hellrosa Gummierung, ungebraucht mit Originalgummi und ringsum tadellos erhaltenem Durchstich in farbfrischer, gut zentrierter Kabinetterhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoatteste Hunziker und Berger BPP "... einwandfreie Erhaltung. Ein farbfrisches, gut zentriertes Stück der seltenen Marke"
Kat.-Nr.: 25 x
Zuschlag
Ausruf
Los 49
3 Gr braun mit rosa Gummierung, farbfrisch mit ringsum tadellos erhaltenem Durchstich auf größerem Kabinett-Briefstück BREMERHAFEN 27 11 sowie rotem "P.D."-Stempel in besonders attraktiver Gesamterhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein sehr schönes Exemplar mit der seltenen Marke auf Briefstück"
Kat.-Nr.: 25 x
Zuschlag
Ausruf
Altdeutschland
Helgoland
Los 50
½ S Victoria, 7. Auflage 1873, im Paar geklebt mit nicht ganz vollzähniger 1 S Victoria, 3. Auflage 1873, auf bildschönem weißem Liebhaber-Kuvert HELIGOLAND AU 7 1873, via Hamburg nach Kiel mit attraktiver Adressierung sowie rs. Durchgangs- und Ank.-Stempeln, sign. Maier sowie Fotoatteste Brettl "Ein sehr attraktiver und seltener Brief" und Heitmann BPP - ex Mehrtens
6; Altdeutschland; HELGOLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 6 y g, 7 y c
Zuschlag
Ausruf
Los 51
½ S Victoria, 8. Auflage 1873, im Paar geklebt mit 1 S Victoria, 3. Auflage 1873, je vollzähnig mit marginalen Spuren auf bildschönem weißem Liebhaber-Kuvert HELIGOLAND SP 5 1874 nach Hannover mit rs. Ausg.-Stempel, sign. Hunziker sowie Fotoatteste Brettl "Ein sehr schöner und seltener Brief" und Heitmann BPP - ex Mehrtens
Kat.-Nr.: 6 y h, 7 y c
Zuschlag
Ausruf
Altdeutschland
Lübeck
Los 52
1 S orange, ungebrauchtes Kabinettstück mit Originalgummi, herrlich farbintensiv und ringsum meist breitrandig geschnitten, sign. Bloch sowie doppelt Brettl BPP mit Fotoattest
1; Altdeutschland; LÜBECK; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2
Zuschlag
Ausruf
Los 53
1 S orange mit zentrisch aufsitzendem Fünfstrichstempel des Stadtpostamts in farbfrischer, ringsum vollrandiger Kabinetterhaltung, sign. Engel sowie Fotoattest Mehlmann BPP "Ein fehlerfreies Exemplar der seltenen 1 Schilling-Marke!"
3; Altdeutschland; LÜBECK; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2
Zuschlag
Ausruf
Los 54
1 S orange mit ideal klar, gerade und mittig aufsitzendem Doppelkreisstempel LUEBECK. 28/9, leuchtend farbfrisch in ringsum breitrandiger Luxus-Erhaltung, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Brettl BPP "... ein besonders schönes Exemplar" - Schöner nicht vorstellbares Idealstück dieser per se raren Marke
Kat.-Nr.: 2
Zuschlag
Ausruf
Los 55
ZWEI EIN HALB S rötlichbraun, der seltene Fehldruck mit ideal zentrisch aufsitzendem Fünfstrichstempel, ringsum voll- bis sehr breitrandig geschnitten in farbfrischer Luxuserhaltung! Mehrfach signiertes Ausnahme-Exemplar dieser legendären Altdeutschland-Rarität, Fotoattest Brettl BPP "... tadellos ... Gebraucht ist der Fehldruck selten anzutreffen"
Kat.-Nr.: 3 F
Zuschlag
Ausruf
Los 56
2½ S mittelmagenta mit zentrisch aufsitzendem Doppelkreisstempel LUEBECK. 26/5 auf kleinem Liebhaber-Briefstück, herrlich farbfrisch in ringsum breitrandiger Luxus-Erhaltung, sign. Pfenninger und Thier sowie Fotoatteste Ferchenbauer und Mehlmann BPP "Eine sehr seltene Kombination aus einwandfreier 2½ Schilling-Marke und Entwertung durch Ortsstempel!"
5; Altdeutschland; LÜBECK; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 4
Zuschlag
Ausruf
Los 57
4 S dunkelgrün mit zentrischem Fünfstrichstempel, enorm farbintensiv in ringsum tadellos voll- bis breitrandiger Kabinetterhaltung, u.a. sign. Grobe sowie Fotoattest Brettl BPP
Kat.-Nr.: 5 a
Ausruf
Los 58
NEUDRUCKE 1872, vollständige Serie aller fünf, zugunsten eines verwundeten Soldaten aufgelegten Werte in tadellos postfrischer (!) Ausnahmequalität, jeweils mit Bogenrand! Fotoattest Brettl BPP "Von diesen Neudrucken wurden jeweils nur 250 Stück angefertigt"
0; Altdeutschland; LÜBECK; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1-5 ND
Ausruf
Los 59
½ S dunkelrötlichgrau ohne Wasserzeichen mit nahezu wappenfrei aufsitzendem Teil-K2 in ringsum breitrandiger Kabinetterhaltung, Fotoattest Brettl BPP "Eine seltene Marke"
Kat.-Nr.: 6
Zuschlag
Ausruf
Altdeutschland
Mecklenburg Schwerin
Los 60
4/4 S auf punktiertem Grund mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung, enorm frisch mit blütenweißem Originalgummi in ungebrauchter Luxuserhaltung, gleich doppelt attestiert Berger BPP "... einwandfreie Erhaltung ... sehr selten ... nur wenige Exemplare bekannt"
1; Altdeutschland; MECKLENBURG SCHWERIN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 4
Zuschlag
Ausruf