Numismatik Einzellose - Teil I  -  05.03.2019 11:00

Seite 18 von 93 (1853 Ergebnisse total)
Los 341
Constantius II., 337-361. AR Siliqua 351-355. Sirmium 1.73 g. Av.: D N CONSTANTIVS P F AVG, drapierte Büste mit Perlendiadem nach rechts, Rv.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX im Eichenkranz. RIC 15, 1.73 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Mein Gebot     Ausruf
Los 342
Magnentius, 350-353. Æ Maiorina 350-353. Trier 3.51 g. Av.: D N MAGNEN-TIVS P F AVG, drapierte Büste nach rechts, links im Feld A / Rev.: GLORIA ROMANORVM, Kaiser mit Speer und Schild nach rechts reitend, davor flehender Gefangener, im Abschnitt TR S, etwas unregelmäßiger Schrötling, dunkelgraue Patina. RIC 271 C. 20 Bastien 33, 3.51 g. R
vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Mein Gebot     Ausruf
Los 343
Julianus II. Apostata, 355-363. Æ Doppelmaiorina 8.84 g. Rv. Stier mit 2 Sternen, im Abschnitt *HERACL*A, dazu kleine AE mit Rv. VOT X MVLT XX, 8.84 g.
vz-, ss-; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Erhaltung:   vz-, ss-
Mein Gebot     Ausruf
Los 344
Julianus II. Apostata, 355-363. Æ Follis 360-363. Sirmium 3.06 g. Av.: D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG, gepanzerte und drapierte Büste / Rev.: VOT X / MVLT XX im Kranz, im Abschnitt A SIRM, schwarze Patina. RIC 108 C. 151 LRBC 1619, 3.06 g.
vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 345
Iovianus, 363-364. Æ Maiorina 7.88 g. Rv. stehender Herrscher, hält Labarum und Globus mit Victoria, leider korrodiert, dazu kleines AE-Stück mit Rv. VOT X MVLT X, 7.88 g.
; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 346
Valentinianus I, 364-375. AV Solidus 364. Antiochia 4.26 g. Av.: DN VALENTINI - ANVS PF AVG, Büste im Kürass mit Rosettendiadem und Paludament nach rechts, Rv.: RESTITVTOR - REI PVBLICAE, im Abschnitt ANTZ, Kaiser mit Labarum und Victoria-Statuette von vorn. RIC 2 b Depeyrot 20/1 C. 28, 4.26 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 347
Valentinianus II, 375-392. AV Solidus 378-383. Constantinopolis 4.45 g. 1. Offizin, Av.: DN VALENTINI - ANVS PF AVG, diademierte, drapierte und gepanzerte Büste nach rechts, Rv.: CONCOR - DIA AVGGG Delta, Constantinopolis thront frontal, hält Zepter und Globus. RIC 45 b (Offizin fehlt) C. 1, 4.45 g. sehr selten
ss-vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 348
Procopius, 365-366. Æ Follis 2.92 g. RIC IX, Nr. 7, Seite 193, 2.92 g. von großer Seltenheit (RRR im RIC)
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Mein Gebot     Ausruf
Los 349
Theodosius I., 379-395. AV Solidus 380/382. norditalische Münzstätte 4.47 g. Av.: DN THEODO - SIVS PF AVG, Büste nach rechts, Rv.: VICTOR - IA AVGG, im Abschnitt COM, Valentinianus II. und Arcadius mit Globus auf Thron, dahinter schwebende Victoria, vorzügliches Kabinettexemplar mit herrlicher Wirkung. RIC 5 f (Mediolanum) Depey. S. 186.1/3 C. 37, 4.47 g. sehr selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 350
Theodosius II., 402-450. AV Solidus 430-440. Constantinopolis 4.51 g. 7. Offizin, Av.: DN THEODO - SIVS PF AVG, Büste mit Helm, Speer und Schild von vorn, Kopf halbrechts, Rv.: VOT XXX - MVLT XXXX Z, im Abschnitt CONOB, Constantinopolis mit Kreuzglobus und Zepter auf Thron halblinks, daneben Schild, Fuß auf Prora, im Feld Stern, Kabinettexemplar. RIC 257 Depeyrot 81/1, 4.51 g. sehr selten in dieser Erhaltung
vz+; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Erhaltung:   vz+
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 351
Marcianus, 450-457. AV Solidus ca. 450. Constantinopolis 4.49 g. Av.: D N MARCIA - NVS P F AVG, Büste mit Helm, Diadem, Kürass, Lanze über rechter Schulter und Schild mit Reiterszene von vorn, Kopf leicht nach rechts, Rv.: VICTORI - A AVGGG Delta, im Abschnitt CON OB, Victoria mit Stabkreuz von vorn, Kopf nach links, rechts im Feld Stern, Kabinettexemplar. RIC 511 MIRB 5 b LRC 478 Depeyrot 87/1, 4.49 g. sehr selten in dieser Erhaltung
Erhaltung:   vz+
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 352
Ostreich, Leo I. 457-474. AV Solidus Constantinopolis 4.46 g. Offizin G, Av.: D N LEO PE-RPET AVG, behelmte Büste mit Perldiadem, Panzer, geschulterter Lanze und Schild en face, Rv.: VICTORI-A AVGGG Gamma / CONOB, Victoria mit Kreuzstab in der Rechten nach links stehend, im Feld rechts Stern, Pracht. RIC Vol. X Nr. 605 Depeyrot 93/1 Hahn 3 b DOC 518, 4.46 g. selten in dieser Erhaltung
Erhaltung:   vz+
Mein Gebot     Ausruf
Los 353
Ostreich, Zeno 474-491. AV Solidus Constantinopolis 4.41 g. 6. Offizin, Av.: D N ZENO - PERP AVC, gepanzerte Büste mit Helm, Perlendiadem, Schild und geschulterter Lanze fast von vorn, Rv.: VICTORI - A AVGGG S, Victoria steht mit Langkreuz nach links, rechts Stern, im Abschnitt CONOB. RIC 910, 4.41 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 354
2.42 g. goldener Kreuzanhänger, ca. 20x 18 mm und 5 mm dick, ein Kreuzarmende restauriert, Korpus in feiner Goldschmiedearbeit, 2.42 g. selten
; Antike; BYZANZ; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 355
Phocas, 602-610. AV-Solidus 607-610. Constantinopolis 4.31 g. Av.: d N FOCAS - PERP AVI, Büste mit Kreuzdiadem, Drapierung, Kürass und Kreuzglobus von vorn, Rv.: VICTORIA - AVGY E, im Abschnitt CON OB, Victoria mit Rho-Kreuz und Kreuzglobus von vorn. DOC 10 e MIB 9 Sear 620, 4.31 g.
ss+; Antike; BYZANZ; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 356
Heraclius mit Constantinus und Heracleonas, 610-641. AV-Solidus 637-638. Constantinopolis 3.79 g. Av.: drei Kaiser von vorn, über dem ungekrönten Heracleonas ein Kreuz, Rv.: Stufenkreuz, im Feld Monogramm, beschnitten. Sear 758, 3.79 g.
ss-vz; Antike; BYZANZ; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 357
Herakleios mit Herakleios Neos Konstantinos (Konstantin III.), 613-641. AV-Solidus 613-638. Constantinopolis 4.41 g. 5. Offizin, Av.: beider Büsten mit Diademen von vorn, Heraclius Constantinus kleiner, Rv.: Stufenkreuz. Sear 738, 4.41 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 358
Herakleios mit Herakleios Neos Konstantinos (Konstantin III.), 613-641. AV-Solidus 613-638. Constantinopolis 4.46 g. 5. Offizin, Av.: beider Büsten mit Diademen von vorn, Heraclius Constantinus kleiner, Rv.: Stufenkreuz. Sear 738, 4.46 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 359
Herakleios mit Herakleios Neos Konstantinos (Konstantin III.), 613-641. Æ Follis 631. Sizilien (Syrakus) 9.71 g. Überprägung auf Æ Follis des Herakleios , 629/630, Sear 810, oder auf AE-Follis des Herakleios , 611/612, Sear 804. Sear 883, 9.71 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 360
Constans II., 641-668. AV Tremissis Constantinople 1.47 g. Av.: DN CONSTANTINVS PP AV, drapierte und kürrassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts, Rv.: VICTORIA AVGVS, im Abschnitt CONOB, Kreuz. MIB 51 DOC 45 Sear 984, 1.47 g.
vz-; Antike; BYZANZ; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf