Flug- und Zeppelinpost, Astrophilatelie  -  07.03.2019 13:30

Page 32 of 33 (660 lots total)
Lot 4621
1933, F. SCHMIEDL / K1, zwei Briefe mit 20 g Vignette, je einmal "Katapultflug"-Aufdruck unter- bzw. oberhalb der Rakete sowie mit allen Stempeln, Schmiedl-Nr. 148 bzw. 168, letzterer etwas unfrisch, anderer Pracht (Ellington-Z. 23C1, var.)
6; Astrophilatelie; RAKETENPOST; Österreich
6; Astrophilately; ROCKET MAIL; Austria
Kat.-Nr.: FS 26 a, b
Lot 4622
1933, F. SCHMIEDL / K1, Pracht-Brief mit rotem L2 "Raketen Flugzuschlag bezahlt" statt Vignette, mit allen Stempeln, Schmiedl-Nr. 064 (Ellington-Z. 23C1a)
Kat.-Nr.: FS 26 h
Lot 4623
1933, F. SCHMIEDL / K2, je Pracht-Brief mit 30 g Vignette bzw. rotem L2 "Raketen Flugzuschlag bezahlt", mit allen Stempeln, Schmiedl-Nr. 192 bzw. 085 (Ellington-Z. 24C1, C1a)
Kat.-Nr.: FS 27 a, i
Lot 4624
1935, F. SCHMIEDL / N1, alle 3 verschiedenen geflogenen Vordruckbriefe in Prachterhaltung, Schmiedl-Nrn 061, 405 und 236 (Ellington-Z. 25C1, C1a, C1b)
Kat.-Nr.: FS 35 a, b, c
Lot 4625
1935, F. SCHMIEDL / N2, geflogene 3 g Vordruckkarte "B" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr 165/69 (Ellington-Z. 26C1a)
Kat.-Nr.: FS 36 b
Lot 4626
1935, F. SCHMIEDL / N3, geflogene Vordruckkarte "H" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr 196/36 (Ellington-Z. 27C1a)
Kat.-Nr.: FS 37 b
Lot 4627
1935, F. SCHMIEDL / N3, geflogene Vordruckkarte "J" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr 291/51 (Ellington-Z. 27C1b)
Kat.-Nr.: FS 37 c
Lot 4628
1935, F. SCHMIEDL / N3, geflogene Vordruckkarte "K" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr 373/53 (Ellington-Z. 27C1c)
Kat.-Nr.: FS 37 d
Lot 4629
1935, F. SCHMIEDL / N3, geflogene Vordruckkarte "L" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr 414/14 (Ellington-Z. 27C1d)
Kat.-Nr.: FS 37 e
Lot 4630
1935, F. SCHMIEDL / N3, geflogene Vordruckkarte "M" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr 141/61 (Ellington-Z. 27C1e)
Kat.-Nr.: FS 37 f
Lot 4631
1935, F. SCHMIEDL / N4, 3 verschiedene geflogene Vordruckkarten 3 bzw. 5 g in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr. 008, 247 und 413 (Ellington-Z. 28C1, C1a, C1b)
Kat.-Nr.: FS 38 a, b, c
Lot 4632
1935, F. SCHMIEDL / N4, 2 verschiedene von der Post nicht genehmigte Vordruckkuverts "BRIEF" bzw. "Rekommandiert" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr. 297 bzw. 494
Kat.-Nr.: FS 38 g, h
Lot 4633
1935, F. SCHMIEDL / N5, alle 3 verschiedenen geflogenen Vordruckkarten 3, 5 bzw. 12 g in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr. 142, 577 bzw. 263 (Ellington-Z. 29C1, C1a, C1b)
Kat.-Nr.: FS 39 a, b, c
Lot 4634
USA 1971, Apollo 15, Mondbrief Nr. 086 der sogenannten "100er-Serie" mit eigenhändigen Unterschriften aller 3 Astronauten sowie rückseitiger notarieller Bestätigung, zusätzlich signiert Sieger und Jakubek BPP mit Fotoattest, einwandfrei erhaltene Spitzen-Rarität
6; Astrophilatelie; WELTRAUMFAHRT;
6; Astrophilately; WELTRAUMFAHRT;
Kat.-Nr.: A-15 b
Lot 4635
1969, USA, APOLLO 9, illustrierter Start-Beleg aus Cape Canaveral 03-03, signiert von den drei Astronauten James A. Mc. Diwitt, David B. Scott and Russell Schweikart
Lot 4636
1971, USA, APOLLO 15, Al Warden Mondphasen-Brief, an Bord der Mondkapsel um den Mondes geflogen, mit Schiffs-Stempel "U.S.S. Okinawa 7.8.71" sowie rückseitig "Recovery Aug. 7. 1971" in rot, nummeriert "307", mit eigenhändigen Signaturen aller drei Besatzungsmitglieder David SCOTT, Al WORDEN und James IRWIN, ebenso auf dem beigefügten Zertifikat vom 19.7.1983, erhalten ist auch die Grußkarte als Inhalt "We hope this little souvenir ... will be a welcome addition to your Memoirs"

1971, USA / APOLLO 15 - MOON PHASE COVER of Al Warden, flown to the moon, with postmark "USS Okinawa 07 AUG 1971", the recovery day and both private start and landing postmarks of F. Herrick (red), with signatures of all three astronauts David SCOTT, Alfred WORDEN and James IRWIN
Kat.-Nr.: A-15 d
Lot 4637
1978, SALJUT-6 / SOJUS-28, Bordbeleg mit im Weltraum abgeschlagenem sowjetischem Bordstempel -8 -3 78 sowie Poststempel Baikonur, Pracht
Kat.-Nr.: S6-1 h
Lot 4638
1978, SALJUT-6 / SOJUS-31, Weltraumbrief mit insgesamt 5 Stempelabschlägen, darunter beide Bordstempel 27.08.78, sowie 4 Kosmonauten-Unterschriften: A. Iwantschenkow, W. Kowaljonok, W. Bykowski sowie S. Jähn (Deutschland), Pracht
Kat.-Nr.: S6-2 g
Lot 4639
1993, MIR-13 / SOJUS TM-16, Weltraumbrief von W. Kowaljonok an A. Solowjow, mit beiden Bordsiegeln und Bordstempel 26.01.93 (Koppelung) sowie Signaturen A. Solowjow, W. Kowaljonok und S. Awdejew, Pracht
Kat.-Nr.: M-13 e
Lot 4640
1993, MIR-13 / SOJUS TM-16, Weltraumbrief mit beiden Bordsiegeln, französischem CNES Rundstempel und Bordstempel 22.07.93 (Abkoppelung) sowie Signaturen G. Manakow, A. Poljeschtschuk (TM-16) sowie A. Serebrow, W. Ziblijew und J.P. Haigneré (TM-17), Pracht
Kat.-Nr.: M-13 h