Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Internationale Philatelie - 07.03.2019 16:00
Seite 9 von 23 (458 Ergebnisse total)
Europa A-Z
Dänemark
Los 5161
10 Ø bis 1 Kr Flugpost in meist postfrischer Prachterhaltung, alle unsigniert
0; Europa A-Z; DÄNEMARK; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 143-145, 180-181
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Dänemark
Grönland
Los 5162
Grönland.
10 Ö violett/oliv als ungebrauchter Probedruck auf Kartonpapier ohne Gummierung, Pracht
2; Europa A-Z; DÄNEMARK; Grönland
Kat.-Nr.: 11 Proof
Ausruf
Los 5163
Grönland.
15 Ö rot/blau sowie ein Mittelstück in Schwarz, je als ungebrauchter Probedruck auf Kartonpapier ohne Gummierung, Pracht
Kat.-Nr.: 12 Proof etc.
Ausruf
Los 5164
Grönland.
2 Kr dunkelbraun/grün sowie ein Mittelstück im schwarz, je als ungebrauchter Probedruck auf Kartonpapier ohne Gummierung, Pracht
Kat.-Nr.: 15 Proof etc.
Ausruf
Los 5165
Grönland.
Befreiung, kompletter Satz, teils postfrisch, meist sauber ungebraucht mit oft nur winzigen, kaum sichtbaren Falzspuren, Fotoattest Moeller BPP
1; Europa A-Z; DÄNEMARK; Grönland
Kat.-Nr.: 17-25
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Estland
Los 5166
Aita hädalist postfrisch in waagerechten Rand-Paaren, dabei jeweils ein Wert waagerecht ungezähnt! Sehr seltene Einheiten in Luxus-Qualität, sign. Nemvalz (Mi. einzeln bereits € 1.800,-) Auflage 830!
0; Europa A-Z; ESTLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 46-47 A Uw, 46-47 A
Ausruf
Los 5167
Aita hädalist ungezähnt in Viererblocks, je vom Bogenrand, 2½ Mk mit zweifarbigem Passerkreuz, tadellos postfrisch, sign. Mikulski, sehr seltene Einheiten in Luxus-Qualität (Handbuch € 1.800,-)
04; Europa A-Z; ESTLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 46-47 B (4)
Ausruf
Los 5168
1-80 S Wappenlöwe, kompletter postfrischer Luxussatz
Kat.-Nr.: 74-86
Ausruf
Europa A-Z
Finnland
Los 5169
5 K grünlichblau "große Perlen" mit Federkreuz und Poststempelentwertung HELSINGFORS 30 9 1859 auf ursprünglich erhaltener Faltbrief-Vorderseite nach Tavastehus, herrlich farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig, Fotoattest Schwenson BPP (LAPE bzw. Facit 1IIc) - ex Sundman
5; Europa A-Z; FINNLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 II
Zuschlag
Ausruf
Los 5170
HELSINGFORS 15.8.63, Porto-Brief nach Bad Ems mit Leitvermerk "via St. Petersburg" und R1 "Porto" sowie Ra1 "Aus Russland", taxiert mit 20 Pfg, rs. Bahnpost-Transit Königsberg - Bromberg und Ankunft Bad Ems 21.8.
6; Europa A-Z; FINNLAND; Markenausgaben
Ausruf
Europa A-Z
Frankreich
Los 5171
1797, 10.3. aktenfrischer Luxus-Faltbrief mit attraktiv gedrucktem Kopf "Département de la Guerre" aus Paris, nach Metz mit vs. glasklarem Franchise "m.tre de la guerre"
6; Europa A-Z; FRANKREICH; Markenausgaben
Ausruf
Los 5172
1806, L2 "105 RHINBERG" auf Faltbrief mit Inhalt und reduzierter Taxe 12/7 décimés nach Neufchâteau Vosges, ein gutes Stück der französischen Periode
Ausruf
Los 5173
40 C orange als MeF zentrisch entwertet mit großem Punktstempel "5080" auf Auslandsbrief von Alexandrien 4.Juil 71 nach Marseille mit rückseitigem Ankunftsstempel
Kat.-Nr.: 5 (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 5174
1 Franc karmin, Neudruck von 1862 für Sir Rowland Hill, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand (nur dieser mit Falz), allseits vollrandig, in ausgesprochen frischer Luxusqualität, Fotoattest Scheller
0; Europa A-Z; FRANKREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7 ND
Ausruf
Los 5175
VILLE DE CHATEAUDUN, "par ballon monte" Minibriefchen im Format 4,4 x 7,5 cm ab PARIS Place de la Madelaine 5.11.70 mit 20 C. Napoleon, Marke Eckfehler, nach St. Brieuc mit rs. Ankunft, komplett mit vollem Inhalt
Zuschlag
Ausruf
Los 5176
1 Fr Philatelistenkongress, perfekt zentriertes postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen (Maury € 1.500,-)
Kat.-Nr.: 152
Zuschlag
Ausruf
Los 5177
Ausstellungsblock im Format 140 x 219 mm mit Ausstellungs-SST 6.5.25 im Blockrand, mit ungebrauchter Gummierung in schöner Gesamterhaltung
3; Europa A-Z; FRANKREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: Block 1
Ausruf
Los 5178
Strasbourg-Block mit Ausstellungsstempel 9.6.27 glasklar je Marke gestempelt mit zusätzlichem 3. Stempel, postfrisches Originalgummi (Maury gestempelt mit postfrischem Gummi € 1.950,-)
Kat.-Nr.: Block 2
Zuschlag
Ausruf
Los 5179
Strasbourg-Block mit Ausstellungsstempel 12.6.27 und vollem Originalgummi in Originalgröße ohne die üblichen Büge und Knicke, 4 spitze Ecken, Luxus (Yvert Block 2a € 2.000,-)
Kat.-Nr.: Block 2
Ausruf
Los 5180
2 und 5 Fr Flugausstellung Marseille, beide Werte komplett mit Beifrankatur (Mi.Nr. 212 und 217) auf Lp-Borek-R-Brief nach Braunschweig, Ankunftsstempel rückseitig
Kat.-Nr.: 220-221
Ausruf