Numismatik - Einzellose Teil I  -  02.07.2019 10:00

Seite 8 von 75 (1484 Ergebnisse total)
Los 141
Johann Friedrich, 1665-1679. 2/3 Taler 1679. HB - Clausthal 14.57 g. Av.: geharnischte Büste nach rechts, IOAN: FRIDER: D: G: DUX BR: & L, Rv.: Palme auf Insel zwischen zwei Segelschiffen, darunter V. FEIN - SILB: / H - 2/3 - B, · EX DURIS GLORIA · ANNO · MDCLXXIX, Kratzer, schöne Tönung. Dav. 379 Welter 1730, 14.57 g.
ss; Deutschland; BIS 1799; Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover
Mein Gebot     Ausruf
Los 142
Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 2 Talern 1662. Clausthal 57.78 g. Ausbeute der Harzer Gruben, Av.: nach links schwebendes Ross mit Brandzeichen CL unter Krone auf der Flanke wird von Hand aus Wolke bekränzt, darunter Bergwerkslandschaft mit Bergleuten, Häusern, Schachtgöpeln und Feldgestänge, unter Halde mit Karrenläufer Aufriss einer Grube mit zwei Bergleuten an Haspel, zu den Seiten zwei Schächte, Rv.: gekröntes Monogramm zwischen Lorbeerzweigen umgeben von vierzehn gekrönten Wappen, mit Wertpunze 2, feine Patina. Dav. 174 Duve 9B Müseler 10.4.1/52, 57.78 g. selten
ss; Deutschland; BIS 1799; Braunschweig-Lüneburg-Celle
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 143
Heinrich Julius, 1589-1613. Taler 1597. Goslar 29.02 g. sogenannter "Wahrheitstaler", Av.: HENRI · IVLI · DEI · GRATIA · POST · EPIS · HAL · D · B · E · L · P. P. C·, Inschrift: RECTE / FACIENDO / NEMINEM / TIMEAS / 1597, Rv.: die nimbierte Wahrheit, triumphierend über zu ihren Füßen liegende Verleumdung und Lügen, zu seinen Füßen liegend, Inschrift: VERITAS / VIN - CIT / OM - NIA / CALVM - MEN / NIA - DACIVM, umher 12 Wappen, feine und teils irisierende Tönung. Welter 629 Dav. 9091, 29.02 g.
s-ss; Deutschland; BIS 1799; Braunschweig-Wolfenbüttel
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 144
Heinrich Julius, 1589-1613. Taler 1612. Zellerfeld oder Goslar 28.04 g. Av.: Wilder Mann mit Tanne in der Rechten, Rv.: fünffach behelmtes Wappen, min. korr., unregelmäßige Patina. Welter 645 Dav. 6285, 28.04 g.
ss; Deutschland; BIS 1799; Braunschweig-Wolfenbüttel
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 145
Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1614. HL - Zellerfeld oder Goslar 27.18 g. Av.: Wilder Mann mit Tanne in der Rechten, Rv.: fünffach behelmtes Wappen, min. korr., unregelmäßige Patina. Dav. 6303 Welter 1056, 27.18 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 146
Friedrich Ulrich, 1613-1634. Löser zu 3 Talern 1618. Goslar oder Zellerfeld 84.83 g. Münzmeister Heinrich Oeckeler, Av.: geharnischter Herzog zu Pferd mit wehendem Mantel und Kommandostab nach rechts reitend, Rv.: fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, zu den Seiten je ein Wilder Mann mit Baumstamm, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl 3, Felder teils altgeglättet, schöne Tönung. Dav. 40 Duve 5 Welter 1018, 84.83 g. von großer Seltenheit
Mein Gebot     Ausruf
Los 147
Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1623. HL - Zellerfeld oder Goslar 27.39 g. Münzmeister Hans Laffers, Av.: Wilder Mann mit Tanne in der Rechten, Rv.: fünffach behelmtes Wappen, min. korr., unregelmäßige Patina. Dav. 6303 Welter 1057, 27.39 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 148
Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1629. HS - Zellerfeld 27.79 g. Av.: Wilder Mann mit Tanne in der Rechten, Rv.: fünffach behelmtes Wappen, min. korr., unregelmäßige Patina. Dav. 6307 Welter 1057, 27.79 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 149
Anton Ulrich, allein 1704-1714. Taler 1704. Braunschweig (ohne Münzstättenzeichen) 29.02 g. auf den Tod seiner Gemahlin Elisabeth Juliane von Holstein-Norburg am 4. Februar 1704 kurz nachdem ihr Gemahl regierender Herzog geworden war, Umschrift beginnt bei 8 Uhr, Av.: DIVA ELISAB. IVLIA. D. G. DVC. BRVN. ET LVN. / NATA 1634. DENATA 1704., Brustbild der Herzogin nach rechts, im Haar Perlenschnüre, Rv.: DESERVISSE IVVAT oben auf einem Schriftbank, die Herzogin schwebt auf einer Wolke über Schloss Salzdahlum, auf dem Schlosshof eine Krone, sehr schönes und fein getöntes Exemplar. Dav. 2122 Fiala 1206 Welter 2342 (dort falsch beschrieben) K.M. 671 Lange 724 Slg. Koch 279, 29.02 g. sehr selten
ss+; Deutschland; BIS 1799; Braunschweig-Wolfenbüttel
Mein Gebot     Ausruf
Los 150
Carl I., 1735-1780. Taler 1765. Braunschweig 27.73 g. Schrötlingsfehlern. Welter 2716 Dav. 2151, 27.73 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 151
Reichsmünzstätte. Goldgulden o. J. 3.46 g. Sigismund von Luxemburg 1410-1437, Av.: Johannes der Täufer mit geschultertem Lilienstab von vorn stehend, zwischen seinen Füßen ein Halbmond, Rv.: Reichsapfel im verzierten Sechspass. Friedberg 937 J.u.F. 103, 3.46 g.
ss; Deutschland; BIS 1799; Frankfurt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 152
Domkapitel. Taler 1691. 29.11 g. Gemeinschaftsprägung mit der Stadt, Münzmeister Johann Christoph von Sehlen, Av.: der nach links gewandte St. Stephan, in der Rechten ein Buch mit drei Steinen und in der Linken einen Palmzweig haltend, Rv.: behelmtes und verziertes Stadtwappen, Henkelspur, sonst fein getöntes Prachtexemplar. Dav. 5356 Zep. 317 Slg. Schwanecke 241 Besser/Brämer/Bürger 50.18, 29.11 g. selten
vz-; Deutschland; BIS 1799; Halberstadt
Mein Gebot     Ausruf
Los 153
Stadt. Reichstaler = 32 Schilling 1631. 26.74 g. mit Titel Ferdinand II., Münzmeister Christof Feustel, Av.: Hammaburg mit drei Türmen und Tor, Rv.: bekrönter Doppeladler, min. korr., unregelmäßige Patina. Dav. 5365 Gaed. 454, 26.74 g.
ss; Deutschland; BIS 1799; Hamburg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 154
Stadt. Reichstaler 1730. 29.16 g. mit Titel Karls VI., auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession, Münzmeister Johann Hinrich Löwe. Dav. 2282 Brozatus 1042 Slg. Whiting 387 Gaed. 524 J. 52, 29.16 g.
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Hamburg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 155
Region. 29.00 g. Breiter Harzer Tauftaler 1723 bis 1731 Zellerfeld, Münzmeister Ernst Peter Hecht, überdurchschnittlich erhaltenes Exemplar mit feiner Patina. Katsouros 14, 29.00 g.
vz-; Deutschland; BIS 1799; Harz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 156
Region. Taler 1715. 28.98 g. sogenannter Tauftaler, Münzmeister Heinrich Horst. Katsouros 9 Müseler 2935, 28.98 g.
ss+; Deutschland; BIS 1799; Harz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 157
Wilhelm V., der Reiche, 1539-1592. Taler ohne Jahr. Mülheim 28.47 g. Av.: geharnischtes Brustbild nach links, Rv.: fünffeldiger Wappenschild, kleiner Schrötlingsfehler. Noss 298 Dav. 8931, 28.47 g.
ss-; Deutschland; BIS 1799; Jülich-Kleve-Berg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 158
Wolfgang Wilhelm von Pfalz-Neuburg, 1624-1653. 1641. vermutlich Düsseldorf 5.17 g. Altgehenkelter Goldabschlag zum Neujahrsstück, Av.: die aus Wolken hervorgestreckte Hand Gottes hält eine Waage, deren linke Waagschale tief herab gesunken ist, unten Wasserfläche mit Spritzern, alles innerhalb eines Kranzes aus Blütenkelchen, IDEM · ATTOLLIT · QVI · DEPRIMIT (Der sie niederdrückt lässt sie auch emporschnellen), Rv.: in 12 Zeilen: Schnörkel / SERENISS / Schnörkel / WOLFG . WILH : / COM · PAL · REHN · DVX / RAV . IVL · CLI · ET · MON / TIVM · COM · VELDEN / SPON · MARCR · RAV : / ET · MOERS · DOM · IN / RAVENSTEIN / STRENÆ · LO / · 1641 ·. Altmeister Noss zitiert von diesem viereckigen Neujahrsstück eine Ausgabe im Taler- und eine im Halbtalergewicht (siehe hierzu auch Los 333 der 155. Felzmann-Auktion, die Reversseite dieses Stückes ist stempelgleich mit der dieses Goldabschlages, die Aversseiten differieren). Der Stempel zu den literaturbekannten Stücken soll von Konkurrenten des damaligen Stempelschneiders Schwertzge angefertigt worden sein, dessen Vorfahr Nicolaus Schwertzge von der Liegnitz bereits ab den 1570er Jahren als Eisenschneider tätig und ab 1583 als allgemeiner Eisenschneider des oberrheinischen Kreises in Worms angestellt war. Denkbar ist, dass sich der ungenannte Konkurrent mit diesem Goldabschlag besonders bei Wolfgang Wilhelm bewerben wollte (ähnlich Thomas Simons Petition Crown von 1663). Das Stück stammt aus altem Adelsbesitz aus dem Konstanzer Raum, was durchaus auf einen durchgängigen Besitz seit 1641 schließen lassen kann. Diese unedierte Rarität stellt DAS Nonplusultra einer jeden Sammlung Jülich-Berg dar, mit aktuellem Gutachten des vereidigten Sachverständigen und IAPN-Ehrenpräsidenten Arne Kirsch. Noss vergl. 661 K.M. --- Friedberg ---, 5.17 g., 29.5 mm. von großer Seltenheit
vz-; Deutschland; BIS 1799; Jülich-Kleve-Berg
Mein Gebot     Ausruf
Los 159
Allgemein. Sammlung aus 56 Kleinmünzen des 17., 18. und 19. Jahrhunderts, Kupfer und Billon, schöner Grundstock dieses Sammelgebietes, unterschiedliche Erhaltungen
; Deutschland; BIS 1799; Jülich-Kleve-Berg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 160
Dietrich II. von Moers, 1414-1463. Goldgulden ohne Jahr (1428). Bonn 3.47 g. Av.: von vorn stehender Erzbischof hält Krummstab, rechts im Feld sechsstrahliger Stern, THEODIC - A REPI* CO, Rv.: Stiftsschild, belegt mit Moers in spitzrundem Dreipass, + MONETA * NOVA * AVREA * BV. Friedberg 797 b Felke 1154 Noss 340, 3.47 g.
ss; Deutschland; BIS 1799; Köln
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf