Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Flug- & Zeppelinpost, Astrophilatelie - 04.07.2019 11:00
Seite 28 von 28 (552 Ergebnisse total)
Astrophilatelie
Weltraumfahrt
Los 4541
SALJUT 7, handgeschriebener "Funkspruch" All-Erde von Stationskommandant Anatoli Beresowoj, mit Gesuch um Flugverlängerung, mit blauem Stationsstempel und eigenhändiger Signatur A. Beresowoj, mit Fotozertifikat A. Beresowoj "Unique radiogram well-known"
6; Astrophilatelie; WELTRAUMFAHRT;
Ausruf
Los 4542
1988, MIR-03 / SOJUS TM-5 bis SOJUS TM-7, geflogener Langzeitbeleg mit 6 Stempeln & 11 Unterschriften, darunter Borpoststempel "090688" (Andocken Sojus TM-5) und "281188" (Andocken Sojus TM-7), etc., eigenhändig signiert W. Titow & M. Manarov (Sojus TM-4), A. Solovyev, A. Alexandrow (Bulgarien) & A. Savinykh (Sojus TM-5), V. Ljachow, A. Momand (Afghanistan) & V. Poljakow (Sojus TM-6), A. Volkov, J.-L. Chrétien (Frankreich) sowie S. Krikaljow (Sojus TM-7)
Kat.-Nr.: M-03 k
Ausruf
Los 4543
1988, MIR / SOJUS TM-5, geflogener Weltraumbeleg mit fünf- und achteckigem Bordstempel der MIR & sowjetischem sowie bulgarischem Bordpoststempeln (09.06.88 & -9JUN1988); mit Unterschriften von Wladimir TITOW & Musa MANAROW (Sojus TM-4) sowie Anatoli SOLOWJOW & Viktor SAWINYCH (Sojus TM-5)
Kat.-Nr.: M-03 i
Ausruf
Los 4544
1989, MIR-04 / SOJUS TM-7, geflogener Weltraumbeleg mit achteckigem Bordstempel "Mir", rundem CNES Bordstempel und zwei achteckigen Poststempeln "Bemannter Orbitalkomplex "Mir" Postabteilung" 28.11.88 (Kopplung Sojus TM-7) und 27.04.89 (Landung Sojus TM-7); mit Unterschriften von Wladimir TITOW, Mussa MANAROW und Leonid POLJAKOW (MIR), Alexander WOLKOW, Sergej KRIKALJOW und Jean-Loup CHRÉTIEN aus Frankreich (Sojus TM-7)
Kat.-Nr.: M-04 c
Zuschlag
Ausruf
Los 4545
1995, MIR-18 / SOYUZ TM-21, Weltraumbrief mit Inhalt, mit Datum 09.03.1995 geschrieben von Zsuk E.I, geschrieben und signiert von A. VICTORENKO, mit 2 Bordsiegeln, Poststempel "16.03.95" (Andocken Soyuz TM-21), der Inhalt ebenfalls mit 2 Bordsiegeln sowie Poststempel "15.03.95" (Abdocken Progress M-26), rs. NASA Missionssiegel
Kat.-Nr.: M-18 a
Ausruf
Los 4546
1995, MIR-20 / STS-74 "Atlantis", Weltraumbrief mit Inhalt, jeweils mit 2 verschiedenen Bordsiegeln, Bordpoststempel "18 11 95" (Abdocken) und jeweils Unterschrift Juri Gidsenko, der den am 14.11.95 datierten Inhalt an seinen Kameraden Talgat Mussabajew richtet
Kat.-Nr.: M-20 c
Ausruf
Los 4547
1998, MIR-25 / Sojus TM-26, Weltraumbrief mit Inhalt, jeweils mit 3 verschiedenen Bordsiegeln, Umschlag mit Bordpoststempel "19 02 98" (Abdocken), der vorder- und rückseitig handgeschriebene Brief datiert vom Vortag 18.02.98 mit eigenhändiger Unterschrift Nikolai Budarin, dazu Kopie der Postliste aller 8 mit Sojus TM-26 beförderten Briefe
Kat.-Nr.: M-25 a
Ausruf
Los 4548
2000, ISS / STS-106 "Atlantis", Weltraumbrief mit Inhalt, mit Space Shuttle Atlantis zur Erde befördert, handgeschrieben von Juri Malentschenko, Inhalt mit schwarzem Bordsiegel, blauem Poststempel 17 SEP 2000 und schwarzem Missionsemblem, das Kuvert ebenfalls mit schwarzem Bordsiegel und anschließender R-Briefaufgabe HOUSTON 26.9.2000, inklusive R-Zettel, nach Moskau mit Ank.-Stempel. Einer von nur 6 überhaupt verschickten Malentschenko-Briefen
Kat.-Nr.: IS-07
Ausruf
Los 4549
2010, ISS-26 / SOJUS TMA-20, Weltraumbrief mit Bordsiegel, Bordstempel 17.12.2010 (Koppelung), seltenem ovalem Bordstempel zum 100. Gründungstag der Kachinsk Kampfflieger-Schule sowie Poststempeln 17.12.2010 sowie 23.05.2011 (Abkoppelung), ferner 4 Unterschriften, darunter P. Nespoli (Italien), Pracht
Kat.-Nr.: IS-30
Ausruf
Los 4550
2015, ISS-43 / SOJUS TMA-16M, Weltraumbrief mit blauem Bordsiegel, rotem Segmentstempel sowie blauem Roskosmos-Stempel "28 03 15" (Koppelung), mit 6 Unterschriften der ISS-43 Crew inklusive S. Cristoforetti (Italien)
Kat.-Nr.: IS-47 g
Ausruf
Los 4551
2016, ISS-47, Weltraumbrief mit blauem Bordsiegel, schwarzem Segmentstempel "12 04 16" sowie BSSt "55 Jahre erster Mensch im Weltraum", mit insgesamt 9 Unterschriften der ISS-46 und 47 Crews inklusive T. Peake (UK) sowie J. Malentschenko auf zugehörigem Inhalt
Kat.-Nr.: IS-51 c
Zuschlag
Ausruf
Los 4552
2017, ISS-53, Weltraumbrief mit blauem Bordsiegel, schwarzem Segmentstempel "04 10 17" sowie BSSt "60 Jahre Sputnik", mit insgesamt 7 Unterschriften
Kat.-Nr.: IS-57 g
Zuschlag
Ausruf