Internationale Philatelie  -  04.07.2019 13:30

Seite 14 von 16 (307 Ergebnisse total)
Los 4861
10 K auf 7 K lebhaftblau mit kopfstehendem Aufdruck als EF auf echt befördertem Brief LUGA 21.8.17 nach Jlinskoe mit rückseitigem Ankunftstempel 25.8.17, Fotoattest Hovest "... sehr gut erhalten, ein schöner und seltener Beleg"
6; Europa A-Z; RUSSLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 115 K
Mein Gebot     Ausruf
Los 4862
Markenausgaben. 100 R auf 10 K, Bogenteil mit 20 Stück rs. auf R-Brief in Bedarfserhaltung ab MOSKAU 21.7.23 nach Hamburg, rs. Ankunft 27.7.23
6; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Sowjetunion
Kat.-Nr.: 206 (20)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4863
Markenausgaben. 80 K Graf Zeppelin ungezähnt postfrisch, sign. Ebnet BPP
0; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Sowjetunion
Kat.-Nr.: 391 C
Mein Gebot     Ausruf
Los 4864
Markenausgaben. 20 K Luftschiffbau mit 2x 15 K auf Luftpost-R-Bildkarte vom Hauspostamt des STROIMLASO KOMBINAT 15.7.32 nach Berlin, Transit Leningrad mit großem Luftpost-SST 17.5.32 und Ankunft Berlin 17.7.32 mit vs. rotem "mLb", Pracht
Kat.-Nr.: 399, 372 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4865
Markenausgaben. Tupolew-Block tadellos gestempelt MOSKVA 26.11.37, Luxus
3; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Sowjetunion
Kat.-Nr.: Block 3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4866
Ausgabe 1886 komplett ungebraucht in Prachterhaltung
1; Europa A-Z; SCHWEDEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 29-37
Mein Gebot     Ausruf
Los 4867
Weltpostkongress komplett postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
0; Europa A-Z; SCHWEDEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 144-158
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4868
Kanton Zürich. 6 Rp schwarz mit deutlich sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, Type I von Feld 21, sehr farbfrisches und schön gestempeltes Kabinettstück, allseits breit- bis überrandig, links mit Bogenrand, sign. Reuterskjöld sowie Fotoattest Rellstab (SBK 2S, 2.550,-)
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Altschweiz
Kat.-Nr.: 2 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4869
Kanton Zürich. 6 Rp schwarz mit noch sichtbarem waagerechtem Linienunterdruck, Type II von Feld 22, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit zentrisch aufsitzender roter Zürcherrosette in Kabinetterhaltung, u.a. sign. Reuterskjöld sowie Fotoattest Marchand (SBK 2W, CHF 2.300,-)
Kat.-Nr.: 2 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 4870
Kanton Genf. 5 C "Grosser Adler" auf gelbgrün, oben lupen-, dreiseitig vollrandig, herrlich farbfrisch mit sehr sauber aufsitzender roter Genferrosette (AW 4) sowie daneben Ortsdatumstempel GENEVE 19 JUIL 48 auf bildschönem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Marchand (SBK 6, CHF 2.600,-)
5; Europa A-Z; SCHWEIZ; Altschweiz
Kat.-Nr.: 4
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4871
Kanton Basel. 2½ Rp Basler Taube rot/lebhaftblau/schwarz, Erstauflage mit ca. 5 mm breitem Oberrand (!) in frischer Farbe mit schön ausgeprägtem Relief, etwas unsauber gestempelt BASEL, bis auf eine kleine Stelle Lupenrand sehr gut gerandetes Liebhaberstück dieser prominenten Altschweiz-Rarität, doppelt signiert Thier sowie Fotoattest Marchand (SBK 8a, CHF 23.000,-)
Kat.-Nr.: 1 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4872
5 C schwarz/rot, sog. "Waadt 5", farbfrisches, ringsum breitrandig geschnittenes Exemplar mit schwarzer Genferraute auf bildschönem Kabinett-Kuvert GENEVE 10 FEVR 51, signiert Carl H. Lange sowie Fotoattest Marchand (SBK 10, CHF 4.800,-)
6; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4873
2½ Rp ORTS-POST schwarz/rot mit KE, Type 11, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit ideal zentrisch und klar aufsitzender schwarzer Raute in Prachterhaltung, Fotoattest Marchand "... fehlerfrei erhalten" (SBK 13I, CHF 2.300,-)
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4874
5 Rp Rayon I rot/dunkelblau ohne KE, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit blauem PP des VIII. Postkreises, Rötelstrich und Ortsdatumstempel auf Pracht-Briefstück, Fotobefund Marchand (SBK 15II, CHF 750,-)
5; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4875
10 Rp Rayon II ohne KE, Type 3, Stein A2 RO, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Bogenrand (!) und sauber aufsitzender schwarzer Raute auf bildschönem Faltbrief DIESSENHOFEN 22 1 (1852) nach Tobel, Fotobefund Marchand (SBK 16II, CHF 800,-)
Kat.-Nr.: 8 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4876
10 Rp Rayon II ohne KE, Type 31, Stein D RU, farbfrisch und breit- bis überrandig mit ideal aufsitzender blauer Raute auf bildschönem Reco-Faltbrief HOCHDORF 18 OCT 53, Fotobefund Marchand (SBK 16II, CHF 400,-)
Kat.-Nr.: 8 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4877
5 Rp Rayon I ohne KE, Type 30 & 31 im waagerechten Kabinett-Paar, Stein C2 RO, farbfrisch und voll- bis überrandig mit ideal zentrisch aufsitzender blauer Raute auf vollständigem Faltbrief MURI 18 FEV. 54 via Lenzburg und Fahrwangen nach Huttwil, Fotobefund Marchand (SBK 17II)
Kat.-Nr.: 9 II (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4878
15 C Rayon III rot, Type 10, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit sauberer schwarzer Raute in Kabinetterhaltung, Fotoattest Marchand (SBK 19, CHF 1.500,-)
Kat.-Nr.: 11 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4879
15 Rp Rayon III rot, Type 2 & 1 im waagerechten Kabinett-Paar, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit sauber aufsitzender schwarzer Raute auf vollständigem Faltbrief ST. GALLEN NACHMITTAG 8 MAI 1853 nach Freiburg, Marken zur Prüfung gelöst und mit Falz wieder befestigt, Fotoattest Marchand BPP "... fehlerfrei erhalten. Dekorative und seltene Auslandsfrankatur" (SBK 20)
Kat.-Nr.: 12 a (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4880
3, 5 und 10 Fr Gebirgslandschaften komplett, alle Werte vom Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (SBK 1.650,-)
0; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 226-228
Mein Gebot     Ausruf