German Philately, Thematic  -  05.07.2019 12:00
166. Auction

Page 12 of 54 (1062 lots total)
Lot 5932
1 Mk karminrot ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, unsignierter farbfrischer, sehr gut gezähnter postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Falzreste und kleine Stockpunkte lediglich im Oberrand sowie eine minimale Antrennung im Seitenrand trüben den herrlichen Gesamteindruck nicht, Marken tadellos Luxus, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Michel für vier Einzelmarken bereits € 7600,- ohne Berücksichtigung der Seltenheit dieser kaum einmal angebotenen Einheit
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
0; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 78 A b (4)
Lot 5933
3 Mk schwarzviolett ohne Wasserzeichen, 25:16 Zähnungslöcher, postfrisch vom Unterrand mit farbigem Passerkreuz, unsigniert, Luxus
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 80 B
Lot 5934
5 Mk ohne Wasserzeichen mit Mittelstück karmin quarzend, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisches Unterrandstück mit Passerkreuz, sign. Heintze, Luxus
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 81 A b
Lot 5935
5 Mk mit 26:17 Zähnungslöchern in guter Variante mit karmin quarzendem Mittelstück, postfrisch in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, sign. sowie Fotoatteste Jäschke und Jäschke-L. BPP
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 81 A b
Lot 5936
5 Mk in seltener Zähnung mit 25:16 Zähnungslöchern, ungebraucht in farbfrischer Erhaltung, rechts zwei ergänzte Zähne, mehrfach signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "nur in wenigen Exemplaren registriert"
1; Deutsches Reich; GERMANIA;
1; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 81 B b
Lot 5937
5 Mk in seltener Zähnung mit 25:16 Zähnungslöchern, farbfrisch, gut gezähnt und sauber gestempelt FRANKFURT 9.1.05, mehrfach signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
3; Deutsches Reich; GERMANIA;
3; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 81 B b
Lot 5938
2 Mk "lateinisch" mit 26:17 Zähnungslöchern, unsignierter, farbfrischer, sehr gut gezähnter postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Falzreste lediglich im Oberrand und geringe Antrennung im Seitenrand seien der Ordnung halber erwähnt, Marken Luxus, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Michel für vier Einzelmarken bereits € 2000,-
04; Deutsches Reich; GERMANIA;
04; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 82 A (4)
Lot 5939
2-80 Pfg Germania Friedensdruck komplett in postfrischer Luxus-Erhaltung, hohe Werte ab 60 Pfg sign. Jäschke BPP
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 83-93 I
Lot 5940
10 Pfg Germania orangerot, Friedensdruck, postfrisches Kabinettstück aus der Bogenecke oben rechts im Plattendruck, senkrecht in der Perforation sauber gefaltet, Fotoattest Jäschke-L. BPP
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 86 I d
Lot 5941
5 Mk "Ministerdruck" mit schwarzem Rahmen, waagerechtes Unterrand-Paar mit Passerkreuz und Plattennummer "8" in postfrischer, sehr gut gezähnter Luxus-Erhaltung! Fotoattest Jäschke-L. BPP für ehemaligen Viererblock - Mit Plattennummer möglicherweise einmalig, insbesondere in solch bestechender Qualität, Marken ohne jegliche Signatur!
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 97 A I M Pl.-Nr.
Lot 5942
5 Pfg grün mit Doppeldruck, davon einer kopfstehend, sauber ungebraucht
1; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 85 II a DK
Lot 5943
20 Pfg Kriegsdruck ungezähnt mit Oberrand, ungebraucht ohne Gummi in farbfrischer, breitrandiger Erhaltung, Spuren von Patina, Eigentumszeichen, ungebrauchte Exemplare dieses ungezähnten Wertes sind sehr selten
2; Deutsches Reich; GERMANIA;
2; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 87 II U
Lot 5944
25 Pfg Kriegsdruck mit metallisch glänzendem Schwarz, insgesamt fünf Einzelstücke vorder- und rückseitig mit rs. Beifrankatur auf vollständiger Auslands-Paketkarte AUERBACH 23.7.15 nach Christiania/Norwegen, zwei Werte kleine Bedarfsfehler, darüber hinaus tadellos und ursprünglich erhalten mit original per Büroklammer anhängender Zollinhaltserklärung, Fotoattest Jäschke-L. BPP - Tolles Stück!
6; Deutsches Reich; GERMANIA;
6; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 88 II a (5), 85 II a, 86 II c
Lot 5945
2 Mk Kriegsdruck mit 26:17 Zähnungslöchern, postfrisch in unsignierter Kabinetterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 95 A II
Lot 5946
3 Mk schiefergrau mit Wasserzeichen "Ringe", postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... fehlerfrei"
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 96 B II a W
Lot 5947
10 Pfg E.EL.P. mit 5 Pfg Germania auf offizieller Karte mit Flug-SST DARMSTADT 22.6.12 nach Krefeld, Fotoattest H.W. Sieger BPP, Pracht
6; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: V
Lot 5948
20 Pfg E.EL.P., minimale Bugspur, sauber gestempelt mit Flug-SST FRANKFURT
3; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: VI
Lot 5949
20 Pfg E.EL.P. mit Aufdruckabart "Komma statt Punkt", üblich zentriert und gezähnt, auf offizieller Karte, plattenfehlerfrei gestempelt mit Flug-SST Frankfurt 22.6. und 5 Pfg Germania, diese Eck-Zf., nach Berlin, Karte leichte Bugspur, kurzer Grußtext, eine seltene Abart, zudem auf geflogenem Beleg von besonderem Reiz
6; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: VI PF I, 85 I
Lot 5950
15 Pfg Kriegsgeschädigtenhilfe schwärzlichblauviolett in zeitgerecht gestempelter Prachterhaltung, Infla sign. Oechsner BPP
3; Deutsches Reich; INFLATION;
3; German Empire; INFLATION;
Kat.-Nr.: 106 b
Lot 5951
1 Mk Germania mit Rollenzähnung aus der POKO Frankiermaschine und Firmenlochung "M" in seltener EF-Version als Drucksache MÜNCHEN 31.10.22, Infla signiert
6; Deutsches Reich; INFLATION;
6; German Empire; INFLATION;
Kat.-Nr.: 150