Deutsche Philatelie, Thematik  -  05.07.2019 12:00

Seite 23 von 54 (1062 Ergebnisse total)
Los 6152
IRINGA 8/9 98, seltener Mitläufer vollständig auf Krone/Adler 5 Pfg opalgrün auf Luxus-Briefstück, sign. Bothe sowie doppelt Dr. Steuer BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Mitläufer
Kat.-Nr.: M 46 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6153
WILHELMSTHAL 6/6 99, seltener Mitläufer kopfstehend, ideal klar und vollständig auf Krone/Adler 10 Pfg lebhaftlilarot auf Luxus-Briefstück, sign. Bothe sowie doppelt Dr. Steuer BPP
Kat.-Nr.: M 47 d
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6154
3 Pfg Krone/Adler hellocker, ideal zentrisch gestempelt DAR-ES-SALAAM 7/3 00 in farbfrischer und sehr gut gezähnter Luxuserhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 6 e
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6155
2 P auf 3 Pfg Krone/Adler hellocker, zentrisch gestempelt TANGA 7/6 99 in farbfrischer und normal gezähnter fehlerfreier Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 6 e
Mein Gebot     Ausruf
Los 6156
1, 2 und 3 R Kaiseryacht, je Feld 1 mit Wolkenretusche in ungebrauchter Prachterhaltung
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 19-21 PF II
Mein Gebot     Ausruf
Los 6157
3 R Friedensdruck, seltene Variante mit gelblichrot quarzendem Rahmen, klar gestempelt DARESSALAM 13.6.09 in fehlerfreier Prachterhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, u.a. sign. Engel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 39 I A a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6158
3 R Kaiseryacht Kriegsdruck mit 26:17 Zähnungslöchern, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 39 II A d
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6159
3 R Kaiseryacht, Kriegsdruck mit 26:17 Zähnungslöchern, Feld 1 mit Wolkenretusche in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 39 II A d PF I
Mein Gebot     Ausruf
Los 6160
3 R Kriegsdruck mit abweichendem Mittelstück in Type II, ungebraucht in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 39 II A II a
Mein Gebot     Ausruf
Los 6161
10 Pfg Krone/Adler lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6162
10 Pfg Krone/Adler lilarot, hellzinnober quarzend, Luxus-Viererblock mit einem einzigen zentrischen Stempel KEETMANSHOOP 2/10 00, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
34; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7 b (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6163
"Erste FLUGPOST Deutsch * Südwestafrika Karibib Windhuk", violetter L3 auf einwandfrei erhaltener Flugpost-Karte mit 5 Pfg Kaiseryacht und Poststempel KARIBIB 19.5.14 nach Windhuk, aus der ersten Postauflieferung am 19.5. stammend, jedoch mit dem abgeänderten Nebenstempel vom 21.5. versehen; der Flug zur 3. Teilstrecke ab Karibib war zwar für den 19.5. geplant, musste jedoch aufgrund schlechten Wetters auf den 22.5. verschoben werden. In dieser Form ebenso gut erhaltenes wie seltenes Belegstück, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP "... sehr selten und je in nur wenigen Exemplaren registriert"
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA; Flugpost
Kat.-Nr.: 25
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6164
KAMERUN 13/8 ohne Jahreszahl "89", sehr seltene Entwertung (Handbuch Steuer 3x) ideal klar und zentrisch auf rs. minimal geschürfter 2 Mk lebhaftgraulila in ansonsten farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, sign. Bothe sowie Fotoatteste Dr. Steuer und Jäschke-L. BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; KAMERUN; Vorläufer
Kat.-Nr.: V 37 d
Mein Gebot     Ausruf
Los 6165
10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, postfrisch in farbfrischer und sehr gut gezähnter Luxuserhaltung ohne jegliches Signum, Fotoattest Jäschke-L. BPP
0; Auslandspostämter & Kolonien; KAMERUN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 c
Mein Gebot     Ausruf
Los 6166
20 Pfg Krone/Adler diagonal halbiert, linke obere Hälfte im Streifen geklebt mit 5 Pfg grün sowie rechtem Randstück 25 Pfg orange, tarifgerecht auf attraktivem R-Brief KAMERUN 3 10 98, aus der bekannten Dr. Martin-Korrespondenz nach München mit rs. Ankunftsstempel. In dieser Kombination unübertrefflicher Liebhaber-Beleg des sog. VALDIVIA-Provisoriums, farbfrisch und gut gezähnt, doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoatteste Steuer "... Kamerunrarität ..." und Jäschke-L. BPP "Belegstücke dieser Halbierung sind - insbesondere als Einschreiben - sehr selten"
6; Auslandspostämter & Kolonien; KAMERUN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 4 H, 2, 5 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 6167
5 Mk Kaiseryacht mit Wasserzeichen sauber gestempelt DUALA, unten etwas nachgezähnt mit rechts zugezogenem Randriss, darüber hinaus attraktives, farbfrisches Exemplar dieser echt gestempelt seltenen Marke, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; KAMERUN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 25 I A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6168
3 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit zeitgerechtem Eckstempel PONAPE in farbfrischer, sehr gut gezähnter Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; KAROLINEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6169
5 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit zeitgerechtem Stempel PONAPE 11/5 00 auf Kabinett-Briefstück, je doppelt sign. Mansfeld und Bothe BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; KAROLINEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6170
25 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck, postfrisches Oberrandstück, doppelt signiert Bothe BPP
0; Auslandspostämter & Kolonien; KAROLINEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6171
25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck zentrisch und zeitgerecht gestempelt PONAPE 7/1 00 in farbfrischer, sehr gut gezähnter Prachterhaltung, u.a. doppelt sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 5 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf