Deutsche Philatelie, Thematik - Einzellose  -  15.11.2019 10:00

Los 6136
20 Pfg Krone/Adler diagonal halbiert, linke untere Hälfte des sogenannten "VALDIVIA"-Provisoriums auf attraktiver Ansichtskarte "Deutsche Tiefsee-Expedition", eingeschrieben mit tarifgerechter Zusatzfrankatur zweier weiterer, wieder aneinandergefügt verklebter Diagonal-Halbierungen von KAMERUN 3 10 98, aus der bekannten Dr. Martin Korrespondenz nach München mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Bis auf die etwas fehlerhaft verklebte mittlere Halbierung befinden sich alle verwendeten Stücke, ebenso wie die Karte selbst, in einwandfreier Prachterhaltung, u.a. sign. Friedemann sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "Belegstücke dieser Halbierung sind - insbesondere als Einschreiben bzw. als Mehrfachfrankatur - sehr selten".
6; Auslandspostämter & Kolonien; KAMERUN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 4 H (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf