Philatelie Deutschland ab 1872  -  06.03.2020 10:00
168. Auktion

Los 5058
3 PF Vineta-Provisorium auf halbierter 5 Pfg Germania, gleich zwei rechte Hälften (!) auf äußerst attraktiver Ansichtskarte S.M.S. "VINETA" mit 2 klaren Abschlägen K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.1 29/4 01, Grußtext datiert "Bahia (Brasilien)", nach Geestemünde gelaufen mit vs. Ank.-Stempel 16.5.01 in herausragender Gesamterhaltung! Beide verwendeten Provisorien sind farbfrisch mit besonders klaren Aufdrucken und stellen in dieser Form und Verwendung - zumal auf einer Bildpostkarte der S.M.S. Vineta! - ein Spitzenstück dieser ohnehin raren Halbierung dar. Signiert Philipp Kosack, Schwenn sowie Pfenninger mit Attest, ferner Fotoattest Mozek BPP "Ein sehr dekoratives und seltenes Ganzstück, wobei insbesondere die Verwendung auf einer Bildpostkarte mit der 'SMS Vineta' hervorzuheben ist".
6; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: A I (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf