Philatelie Sammlungen I  -  04.12.2020 16:00
170. Auktion

Seite 2 von 18 (356 Ergebnisse total)
Los 5521
KONTROLLRAT & BI-ZONE, überwiegend postfrisch ab Ziffern-Blockpaar mit auch Besonderheiten wie Abklatschen und Verzähnungen der Bizone
036; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5522
KONTROLLRAT / BI-ZONE & BUND bis 1993, konsequent ungebraucht/postfrisch in 2 sehr gepflegten LT-SF Vordruckalben, ungeachtet der Lücken insbesondere im modernen Bereich über weite Strecken in den Hauptnummern komplett, z.B. mit Bauten weit und eng gezähnt sowie "hoher Treppe", Posthornsatz, etc.
10; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5523
1945-1949, sämtliche Zonen gestempelt mit Hauptwert in der SBZ mit viel beserer Satzware und auch einigen Blocks wie Block 3 B a ya mit Kurzbefund Schulz BPP, franz. Zone mit etlichen Werten der III. Ausgaben - siehe Abbildung
3; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 5524
KONTROLLRAT, FRZ & BIZONE, postfrisch, wenig ungebraucht und gestempelt, gemischt geführt, über weite Strecken komplett im LT-Vordruckalbum, u.a. alle Blocks, vorwiegend Pracht
310; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 5525
KONTROLLRAT, FRZ. & BIZONE sowie SBZ 1945-1949, inhaltsreich und mit vielen guten/sehr guten Marken/Blocks ausgestattet, gestempelt im klassischen Borek-Album, u.a. 1 RM AM-Post mit Beifrankatur auf portoger. Reco-Brief, Fotobefund Hettler BPP, FRZ überkomplett mit allen Blocks, hier u.a. Baden Block 2 II/II mit rotem SST sowie Rheinland Pfalz Block 1 I auf Reco-Brief, Württemberg Block 1 je sign. bzw. Foto-Befund/Attest Schlegel BPP, ferner Konstanz II auf Briefstück, SBZ mit u.a. 42-50 D III auf Briefstücken, sign. Ströh BPP, 80 Xa sign. und FA Jasch BPP, Block 1 x auf Briefstück, Fotoattest Herpichböhm BPP, etc.
356; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5526
ZONEN, BERLIN, BUND und DDR aus ca. 1945-1965, seit vielen Jahrzehnten trocken ruhend im Schaubek Vordruckalbum, dabei reichlich gute/sehr gute Marken, Satzausgaben und Blocks, aus Zeitgründen konnten übliche Prüfungen nicht mehr stattfinden, deshalb ausdrücklich ohne Obligo und nur an Besichtiger angeboten
Mein Gebot     Ausruf
Los 5527
BUND, BERLIN, DDR und ZONEN in 3 Umzugskartons, mehrere postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlungen ab guter Erst- und Frühausgaben in 23 Vordruckalben
; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5528
ZONENAUSGABEN / BUND / BERLIN & DDR, regalfüllender Massenposten mit rund 45 großen und kleinen Alben, Tüten, etc., ab etwas Vorkriegsware mit dem gewissen Such(t)potential
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5529
BOGEN & BOGENTEILE ab 1945 mit Gem-Ausgaben, Bizone, FRZ sowie reichlich Bund & Berlin inklusive Dauerserien ab Heuss I, ein Umzugskarton voll mit hohem Katalogwert
0; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5530
BI-ZONE & BUND, unorthodoxe, reizvolle Zusammenstellung ab schwerpunktmäßig AM-Post inklusive zahlreicher Wehner BPP signierter Eckrand-Viererblocks, teils mit Plattennummer, weiterer signierter/befundeter Stücke, besserer Varianten, ferner Band/Netz-Aufdrucke sowie Hannover Messe-Block teils bereits sign. Schlegel BPP, einige bessere Frühausgaben Bund, Heuss liegendes Wz. postfrisch & gestempelt (Befund Schlegel BPP) sowie modernere Dauerserien, ATM, etc.
013; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5531
ABARTEN meist postfrisch aus Sieger-Abo in zwei Bänden sowie in Umschlägen, u.a. FRZ. Baden Block 1 A IV, Block 1 B V, 1 B VI, Bund postfrisch Mi.Nr. 1613 U mit Fotoattest Schlegel BPP, 1624 U und vieles mehr, bekanntermaßen dereinst enormer Einstandpreis
03; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5532
BUND / BERLIN & DDR ab vielen Anfangswerten bis €-Nominale, ferner Dt. Reich und Zonen, Nachlassposten in insgesamt 5 Umzugskisten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5533
BIZONE Bauten gestempelt mit plattierten 24 und 90 Pfg sowie 1-3 Mark, Neuheiten Bund/Berlin teils in Einheiten, dabei auch Eckränder/Formnummern, postfrische Markenheftchen mit etwas €-Nominale, DDR mit Belegen, Versandarten und Portostufen nach Wiedervereinigung, MH Niederlande, gesamt 6 große Alben, dazu etwas Phila-Literatur, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5534
Zwei Alben ab SBZ Handstempelaufdrucken, dabei Einheiten und Briefstücke, später Berlin mit frühen Werten, einigen Briefen und Privatganzsachen
6013; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5535
SBZ/DDR, BUND & BERLIN, teils postfrischer Bestand im Umzugskarton, darunter SBZ mit Block 1-2 + 6, DDR mit Erstausgaben, Tütenposten Bund ab den 1950ern inklusive 4-Blocks postfrisch, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5536
BUND / BERLIN / DDR 1949-1973 in drei Lindner T-Vordruckalben, augenscheinlich komplett postfrisch/ungebraucht mit Posthorn und Wohlfahrtsmarken, Rot- und Schwarzaufdrucken, Währungsgeschädigtenblock entfalzt, Marx Blocks, etc., überwiegend saubere Erhaltung, einige Marken signiert
01; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5537
BUND / BERLIN / etwas DDR in vier großen Steckbüchern, dabei etliche bessere Frühausgaben und z.B. Marx-Blocks sowie in weiteren 10 Briefealben Belege mit meist Sondermarken, Satzbriefen und diversen Extras
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5538
BUND, BERLIN & DDR Jahreszusammenstellungen, über 50 Stück postfrisch ab Bund 1973 sowie 18 Stück aus 2001-2011 (enthaltene Nominale ca. € 850,-), weiterhin Ministerbücher, etc., ein Umzugskarton voll
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5539
1945-1950 ca., grob geschätzt rund 1800-2000 Belege, auf den ersten Blick urig und unstrukturiert, aber voll mit interessantem und spannendem Material Kontrollrat, aller Zonen, SBZ, AM-Post und Bizone, reichlich Währungsreform mit etlichen Freistempeln, Portostufen, Massen-MeF, Währungs-MiF mit Posthörnchen und SBZ Handstempeln, Kontrollrat Zdr. aus MH, mehrfach 42 Pfg in MiF, Zehnfach-Frankaturen mit GSK integriert ins Porto und vieles mehr, weiterhin 80 Pfg AM-Post in MiF, auch reichlich Zensuren mit u.a. seltenen französischen, Gebühr bezahlt, Postgeschichte mit z.B. Retour-Belegen mit Klebezettel "Jugoslavien lehnt Postverkehr mit Deutschland ab", Postkrieg und vieles mehr - wir empfehlen eingehende Besichtigung
6; Deutschland nach 1945; BRIEFE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5540
1945-1951, mehrere hundert Belege, Karten und Briefe aus allen Zonen, dabei Portostufen, GSK und etliche Besonderheiten, z.B. mehrfach Belege mit Kontrollrat Ziffern Heftchenblättern auf R-Briefen sowie etwas frühe Bund
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf