10. e@uction - Numismatik  -  24.08.2016 18:00
Internationale Numismatik

Seite 1 von 15 (298 Ergebnisse total)
Los 10003
Apollonia Pontika AR Obol nach 400 v.u.Z. 1.28 g. Av.: Gorgoneion, Rv.: Anker, links A, rechts Krabbenfisch SNG BM Black Sea 167 SNG Cop. 461, 1.28 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia; Apollonia Pontika
Mein Gebot     Ausruf
Los 10006
Athen AR Tetradrachme 448/415 v.u.Z. 17.19 g. Av.: Kopf der Athene im attischen Helm nach rechts, Rv.: Eule unter Olivenzweig im Incusum, Prüfhieb, schöne Tönung Svoronos vergl. Tf. 12.24, 17.19 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Attika; Athen
Mein Gebot     Ausruf
Los 10007
Athen AR Tetradrachme 448/415 v.u.Z. 16.76 g. Av.: Kopf der Athene im attischen Helm nach rechts, Rv.: Eule unter Olivenzweig im Incusum, Prüfhieb, schöne Tönung Svoronos vergl. Tf. 12.24, 16.76 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 10009
Athen AR Tetradrachme 448/415 v.u.Z. 17.13 g. Av.: Kopf der Athene im attischen Helm nach rechts, Rv.: Eule unter Olivenzweig im Incusum, Prüfhieb, schöne Tönung Svoronos vergl. Tf. 12.24, 17.13 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 10010
Korinth AR Stater 6.91 g. gefüttert, Av.: Pegasos nach links, Rv.: Athena mit korinthischem Helm nach rechts, 6.91 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Corinthia; Korinth
Mein Gebot     Ausruf
Los 10012
Pergamon AR Tetradrachme ca. 255-241 v.u.Z. 16.93 g. Eumenes I. 263-241 v.u.Z., Av.: belorbeerter Kopf des Philetairos nach rechts, Rv.: sitzende Athena mit Schild und Lanze, links A und Trauben, rechts Schlange, Prüfhieb SNG France 1616ff, 16.93 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Mysia; Pergamon
Mein Gebot     Ausruf
Los 10013
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Ionia; Magnesia ad Maeandrum
Mein Gebot     Ausruf
Los 10014
Hekatomnos, ca. 391-377 v.u.Z. AR Obol 1.34 g. Av.: Löwenkopf mit aufgerissenem Rachen nach links, Rv.: Sternenförmiges Ornament Klein 505, 1.34 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Caria; Hekatomnos, ca. 391-377 v.u.Z.
Mein Gebot     Ausruf
Los 10015
Magnesia ad Mäander Æ 17 3. Jhdt. v.u.Z. 3.77 g. Av.: gerüsteter Reiter nach rechts, Rv.. linkshin stoßender Stier, darüber MAGN, schöne dunkelgrüne Patina SNG Cop. 813, 3.77 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Lydia; Magnesia ad Mäander
Kat.-Nr.: SNG Cop. 813
Mein Gebot     Ausruf
Los 10016
Seleukos I. Nikator, 312-280 v.u.Z. Æ 19 Antiochia 7.03 g. Av.: Kopf des Alexander nach rechts, Rv.: Stier stößt nach rechts, braune Patina SNG Spaer 23 Newell WSM 925 SNG Cop. 36, 7.03 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Syria; Seleukos I. Nikator, 312-280 v.u.Z.
Mein Gebot     Ausruf
Los 10017
Antiochos I. Soter, 280-261 v.u.Z. AR Tetradrachme Seleukeia am Tigris 17.01 g. Av.: Kopf des Königs mit Tainia nach rechts, Rv.: Apollon mit Pfeil und l. Hand auf Bogen gestützt auf Omphalos, in den äußeren Feldern jeweils ein Monogramm, Prüfhieb, ausdrucksstarkes Porträt SC 379.6c, 17.01 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Syria; Antiochos I. Soter, 280-261 v.u.Z.
Mein Gebot     Ausruf
Los 10020
Ptolemaios IV. Philopator 221-204 v.u.Z. Æ Pentobolon / Fünffziger Alexandria 47.49 g. Av.: Kopf des Zeus Ammon mit Lorbeerkranz,Rv.: PTOLEMAIOU BASILEWS, Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Blitzbündelm, auf seiner Schulter Füllhorn, zwischen den Beinen E, Zentrierungsloch Köln 91, 47.49 g.
ss-; Antike; GRIECHEN; Aegyptus; Ptolemaios IV. Philopator 221-204 v.u.Z.
Mein Gebot     Ausruf
Los 10021
Karthago Æ 6.03 g. 2 Stücke, Av.: Kopf der Tanit, Rv.: Pferdekopf, 6.03 g.
ss-; Antike; GRIECHEN; Zeugitania; Karthago
Mein Gebot     Ausruf
Los 10024
C. Iulius Caesar, 47-46 v.u.Z. AR Denar 48/47 v.u.Z. Heeresmünzstätte in Asia Minor 3.25 g. Av.: Kopf der Venus mit Diadem nach rechts, Rv.: Aeneas mit Palladium und seinem Vater Anchises auf Schultern, korrodiert Albert 1400 Cr. 458/1, 3.25 g.
s+; Antike; RÖMER; Republik; C. Iulius Caesar, 47-46 v.u.Z.
Erhaltung:   s+
Mein Gebot     Ausruf
Los 10026
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. Kleines Konvolut, As mit Revers Altar von Lyon, Provinzialprägung Rv. 3 Standarten Philippi, dazu 2 AE Stücke aus der 1. Hälfte des 1. Jhdt.
Mein Gebot     Ausruf
Los 10027
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. Æ As ca. 25 v.u.Z. Provinz Asia 11.07 g. Av.: CAESAR, Augustuskopf barhäuptig nach rechts, Rv.: AVGVSTVS in Lorbeerkranz, feine olivgrüne Patina RIC 486 RPC 2235, 11.07 g.
ss+; Antike; RÖMER; Kaiserzeit; Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z.
Kat.-Nr.: RIC 486
Mein Gebot     Ausruf
Los 10028
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. AR Denar 16 v.u.Z. Rom 3.21 g. subaerat, Münzmeister L. Mescinius Rufus, Av.: POT CAESAR - AVGVSTVS TR, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: L. M[ESCINI - VS.] RVFVS III VIR, Mars mit Lanze und Parazonium auf einem Podium stehend, auf der Frontseite SPQR / V. PR. RE / CAES, korrodiert, Aversstempel vergl. RIC I 354 - RSC 461, Reversstempel vergl. RIC 356 - BMC 90 - C 465, sehr interessantes Stück, 3.21 g. unediert
ss-vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit; Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z.
Mein Gebot     Ausruf
Los 10029
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. AR Denar 13 v.u.Z. Rom 2.48 g. Münzmeister C. Antistius Reginus, Av.: CAESAR - AVGVSTVS, Kopf nach rechts, Rv.: C ANTISTIVS REGINVS / IIIVIR, Simpulum, Lituus, Dreifuß und Opferschale, teils restauriert, Beläge, subaerat RIC zu 410 C. zu 347 BMC zu 119 BN zu 542, 2.48 g. R
s-ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit; Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z.
Mein Gebot     Ausruf
Los 10033
Galba 68-69 AV Aureus Rom 5.43 g. Av.: [IMP] SER GALBA AVG, bloßer Kopf nach rechts, Rv.: SPQR / OB C S im Kranz (sogenannte Bürgerkrone), diese Ausgabe mit der corona civica (Bürgerkrone) wurde wohl bald nach dem Tod Neros emittiert. Es ist unklar, wann Galba diese Auszeichnung erhielt. Vermutlich bekam er sie aber bei den Feldzügen unter Caligula gegen die Germanen oder unter Claudius in Britannien verliehen RIC 164 BMC 29 Cohen 286, 5.43 g. RR
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit; Galba 68-69
Mein Gebot     Ausruf
Los 10035
Vespasianus, 69-79 AR Denar 71. Ephesos 2.59 g. Av.: IMP CAESAR VESPAS AVG COS III TR PPP, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: PACI ORB - TERR AVG / [EPHE], drapierte Büste mit Mauerkrone nach rechts, Rf., leicht korr. BN 356 BMC 459 RIC 1433 C. 293 RPC II 835, 2.59 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit; Vespasianus, 69-79
Mein Gebot     Ausruf