158. Auktion - Numismatik  -  08.03.2017 11:00
Banknoten, Medaillen, Orden, Sammlungen

Seite 9 von 39 (769 Ergebnisse total)
Die Medien dieses Loses enthalten potenziell anstößige Inhalte.

Melden Sie sich an, um die Bilder zu sehen.
Los 1498
21.02 g. Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern im Originaletui. OEK 3833, 21.02 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Los 1499
Kuban-Ärmelschild, Eisen, mit gelochtem Besitzzeugnis vom 15.9.44 für den Obergefreiten Franz Benz und Informationen des Sammlers, min. korr., dazu moderne Silbermedaille Stalingrad. OEK 3874
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Los 1500
Demjansk-Ärmelschild, feldgrau, KM getönt, ungetragen. OEK 3873
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

4
Los 1501
Krim-Ärmelschild, Messing getönt, auf grünem Stoff, min korr., mit Brief inklusive vollem Inhalt des Schildträgers nebst Informationen des Sammlers. OEK 3871
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Los 1502
Krim-Ärmelschild, Eisen bronziert, auf grünem Stoff, min korr. OEK 3871
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Los 1503
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Los 1504
5.11 g. Reichskolonialbund, REICHSKOLONIALTAGUNG / WIEN 16.-18. MAI 1939, vorzüglich erhalten. AK 1939-1, 5.11 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 1505
BRD Miniaturen bundesdeutscher Orden in unterschiedlicher Zusammenstellung, 9x Bundesverdienstkreuz, 2x Deutsches Feuerwehrehrenkreuz 2. Klasse, je 1x Ehrenkreuz der Bundeswehr in Gold, Silber und Bronze sowie 9x Brandschutzehrenzeichen Hessen Stufe 1 und 5x Stufe 2, interessanter Nachlass eines Bundeswehroffiziers. OEK zu 2216, 2245, 2270-72, 2506-06
Mein Gebot     Ausruf
Los 1506
BRD nach 1957. Verdienstkreuz am Bande des Verdienstordens mit goldfarbener Spange "50" für Arbeitsjubilare, dazu die entsprechende Bandschnalle mit der gleichen Spange, zusammen in der Originalschatulle, saubere und wohl ungetragene Erhaltung. von Sallach 3/5
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1507
Königreich (1861-1946) Gedenkkreuz der 11. Armee mit Bandspange am Band, schwarz emailliert, Tragespuren, dazu tragbare Denkmünze Rumänien 1913
Mein Gebot     Ausruf
Los 1508
kleiner Nachlass von 5 Auszeichnungen, teils in Originalschatullen, hervorragende und wohl ungetragene Erhaltung
Mein Gebot     Ausruf
Los 1509
Franz Joseph I., 1848-1916 10.78 g. goldenes Verdienstkreuz, Æ vergoldet und emailliert, Sternchenmarke, Herstellermarke "WILH KUNZ / WIEN X", am originalen Kriegsband, saubere Erhaltung, 10.78 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1510
Franz Joseph I., 1848-1916 schöner Nachlass eines KuK Offiziers mit u.a. silberner MvM/FJ I an beweglicher Krone sowie vergoldet an starrer Krone, Tapferkeitsmedaille und weiteren Ehrenzeichen, insgesamt 9 Auszeichnungen im Eichenrahmen, dazu kleiner Briefbeschwerer mit Habsburger Doppeladler, Kruzifix sowie eine Taschenuhr, eine gerahmte Verleihungsurkunde vom 17. November 1917 und eine zeitgenössische großformatige Fotografie des Trägers
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1511
Nikolaus II., 1894-1917 vor 1910. 26.56 g. Kaiserlicher und königlicher Orden vom heiligen Stanislaus, 2. Modell, 2. Ausgabe (ca. 1841-1917), Kreuz der 1. Klasse, Gold emailliert, Emaillechip auf dem linken Kreuzarm, Emaillemalerei, auf der Rückseite Doppeladlerpunze der kaiserlichen Hoflieferanten von 1840-1917 und Meistermarke "AK" für Albert Keibel in St. Petersburg, in der Öse Gold- und Edelmetallprüferpunze, die Meistermarke "AK" steht für Albert Keibel, welcher die Firma seines Vaters Julius Keibel 1874 übernommen hat und 1910 gestorben ist, ca. 64x 61 mm. Nimmergut 368, 26.56 g.
ss-vz; Orden und Abzeichen; AUSLAND; Russland; Nikolaus II., 1894-1917
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1512
1174.8 g. Teeziegelgeld, dieses war vom 9. bis 20. Jahrhundert in China, der Mongolei, Sibirien, Tibet, Turkmenistan und Russland im Umlauf. Die Herstellung von Teeziegeln war kaiserliches Monopol. Sie wurden in diversen Formen und Größen hergestellt, vornehmlich in der chinesischen Provinz Sichuan, aber auch in Russland. Für die beste Qualität, die an ihrer dunkelbraunen Färbung zu erkennen ist, wurden nur fermentierte Teeblätter verwendet. Der vorliegende Teeziegel ist auf der Vorderseite in drei Felder unterteilt. Im ersten Feld stehen fünf Sterne in einer Reihe. Im mittleren Feld ist in der Mitte ein Tempel mit drei Portiken abgebildet. Der Hauptporticus wird von einem Stern gekrönt. Das Ganze ist von Vegetation umgeben. Im dritten Feld stehen schließlich zwei Zeilen Text in chinesischen Schriftzeichen, die die Herkunft des Ziegels angeben. Auf der Rückseite sind senkrechte und waagerechte Einkerbungen angebracht, so dass die Oberfläche in 16 gleichgroße Stücke vorgeschnitten ist. Man kann so für kleinere Käufe einfach ein oder mehrere Stücke abbrechen. Jedes dieser sechzehn Stücke ist mit demselben Flechtmotiv versehen. Größe ca. 239x 188x 23 mm, 1174.81 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1513
Degussa, schöner alter Silberbarren, 1 kg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1514
Credit Suisse, Silberbarren Nr. 22782, 1 kg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1515
Degussa, 999.9er Feingoldbarren, 10 g, original verschweißt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1516
Degussa, 999.9er Feingoldbarren, 5 g, original verschweißt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1517
Herzogtum Berg, Johann Daniel vom Berg, *1733 in Lennep, 29.07.1804 in Lennep, Münzwaage, 1781, rechteckiger Kasten aus Ahornholz mit einer Messingschließe, Maße: ca. 131 x 64 x 24 mm. Das Meisteretikett ist im Deckelinneren angebracht. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und mit 2 runden Messingschalen an grünen Bändern. Die Waage hat 9 Gewichte; Assgewichte fehlen. Über den Gruben Nominalbezeichnungen in roter Farbe. Vorzügliches Exemplar mit einem "IUSTIRT" - Stempel. Sehr schöne wenn auch unvollständige Waage dieses Meisters. Seine Werkstatt wurde nicht von seinem Sohn, sondern von Johann Caspar Mittelstenscheidt weitergeführt.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf