Heute: 25. April 2024
Heute: 25. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
158. Auktion - Philatelie - 10.03.2017 10:00
Deutsche Philatelie, Thematik
Seite 53 von 62 (1225 Ergebnisse total)
Französische Zone
Baden
Baden
Los 6113
30 Pfg Weltpostverein im Rand-Viererstreifen in seltener MeF-Version auf portogerechtem R-Eil-Fernbrief HAMBURG 29.10.49 nach Köln mit rs. Ankunft 30.10.49, signiert Schlegel BPP
6; Französische Zone; BADEN; Baden;
Kat.-Nr.: 57 (4)
Zuschlag
Ausruf
Französische Zone
Rheinland-Pfalz
Rheinland-Pfalz
Los 6114
20 Pfg Hilfswerk Ludwigshafen, drei Stück in portogerechter MeF auf R-Brief TRABEN-TRARBACH 21.12.48 nach Fellbach mit Ankunft 24.12.48, signiert Schlegel BPP
6; Französische Zone; RHEINLAND-PFALZ; Rheinland-Pfalz;
Kat.-Nr.: 30 (3)
Zuschlag
Ausruf
Los 6115
30 Pfg Hilfswerk Ludwigshafen, zwei Stück im Paar auf R-Brief DIEZ 24.1.49 nach Nassau, Ankunft 26.1.49, portogerechte MeF, doppelt verwendeter Umschlag, Pracht
Kat.-Nr.: 31 (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 6116
30 Pfg Rotes Kreuz im Viererstreifen in seltener MeF-Version auf portogerechtem R-Eil-Fernbrief LINZ (RHEIN) 19.3.49 nach Köln mit rs. Ankunft 20.3.49, Pracht. 6
Kat.-Nr.: 44 (4)
Zuschlag
Ausruf
Los 6117
Rot Kreuz-Block in der Type I/V mit Druckausfall der Farbe dunkelgrünlichgrau bei der Mi.Nr. 45, ohne Gummierung in Luxusqualität, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" - sehr selten, nur wenige Exemplare bekannt!
2; Französische Zone; RHEINLAND-PFALZ; Rheinland-Pfalz;
Kat.-Nr.: Block 1 F II
Ausruf
Los 6118
Rot-Kreuz Block in Type I "roter Punkt unter L", ideal zentrisch gestempelt KOBLENZ 15.9.49 in vollformatiger Top-Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
3; Französische Zone; RHEINLAND-PFALZ; Rheinland-Pfalz;
Kat.-Nr.: Block 1 I/I
Zuschlag
Ausruf
Los 6119
Rot Kreuz-Block in Plattentype I/V zeitgerecht und zentral entwertet OSTHOFEN (RHEINHESS) 23.3.49 auf R-Brief nach Braunschweig mit rückseitigem Ankunftstempel, Fotoattest Straub BPP "... philatelistisch höher frankiert, auf dem Postweg befördert, der Umschlag ist linksseitig etwas verkürzt und ansonsten sehr gut erhalten"
Kat.-Nr.: Block 1 (V)
Ausruf
Los 6120
Rotes Kreuz Block mit 5 und 15 Pfg in portogerechter MiF auf Auslands-Luftpost-R-Brief WÖRSTADT 1.4.49 nach Newark, USA, Ankunft 5.4.49
Kat.-Nr.: Block 1, 34, 21
Ausruf
Los 6121
30 Pfg Goethe in portogerechter EF auf Auslandsbrief BAD EMS 10.1.50 in die Schweiz mit vorderseitig Ankunft Bern 11.1.50, gute Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: 48
Zuschlag
Ausruf
Los 6122
30 Pfg Goethe, zwei Stück in portogerechter MeF auf R-Brief FRANKENTHAL 5.9.49 nach Ulm, Ankunft 6.9.49, Pracht, signiert Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 48 (2)
Zuschlag
Ausruf
Französische Zone
Württemberg
Württemberg
Los 6123
10 Pfg Rotes Kreuz ungezähnt, Blockmarke mit Blockrand in MiF mit 5x 2 Pfg Schiller auf Doppel-Ortsbrief SCHWENNINGEN (Neckar) 10.3.49, Pracht
6; Französische Zone; WÜRTTEMBERG; Württemberg;
Kat.-Nr.: 40 B, 28 (4)
Zuschlag
Ausruf
Los 6124
30 und 40 Pfg Rotes Kreuz ungezähnt, Blockmarken mit breitem Blockrand, mit 2 und 8 Pfg auf portogerechtem R-Doppelbrief EBINGEN 8.4.49 nach Essen mit Ankunft 10.4.49, Pracht
Kat.-Nr.: 42-43 B, 14, 16
Zuschlag
Ausruf
Französische Zone
Württemberg
Wohnungsbaumarken
Los 6125
Ausruf
Zurückgezogen!
Bizone
AM-Post
AM-Post
Los 6126
Sog. "Aachener Bogen" (Typ B) mit Aktenlochung und obligatorischer Faltspur, darüber hinaus in selten schöner Qualität mit entsprechendem Fotoattest Wehner BPP "... einwandfrei"
5; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: 3-5, 7
Zuschlag
Ausruf
Los 6127
3 Pfg englischer Druck gezähnt 14¼:14½, die seltenste Variante in gestempelter Prachterhaltung, Fotobefund Wehner BPP "... einwandfrei"
3; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: 10 B y
Zuschlag
Ausruf
Los 6128
4 Pfg englischer Druck mit schwarzer Bogenzählnummer im Oberrand und 5 Pfg deutscher Druck mit roter Bogenzählnummer im Eckrand nebst Beifrankatur auf portogerechtem Fernbrief HAMBRUG 27.2.46 nach Lüneburg, waagerechte Bugspur, Kurzbefund Wehner BPP "... einwandfrei"
6; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: 11 Az Bz, 19 Bz r4, 16 Az, 17 a Az
Ausruf
Los 6129
6 Pfg gelborange, gez. L 14½, sauber gestempelt, Befund Wehner BPP "...einwandfrei"
3; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: 13 Ey
Ausruf
Los 6130
6 Pfg gelborange gez. L 14½, waagerechtes Paar mit rechtem Bogenrand, gestempelt BENNINGSEN, Pracht, Fotoattest Wehner BPP "...einwandfrei"
3; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: 13 Ey (2)
Ausruf
Los 6131
1 Pfg - 80 Pfg auf R-Brief, 42 Pfg mit minimaler Schürfung, ab BRAUNSCHWEIG 1.4.46 nach Berlin, rs. Ank.-Stempel
6; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: 16-34
Ausruf
Los 6132
1-80 Pfg, insgesamt 17 Werte sauber auf Papierunterlage, abgestempelt mit Sonderstempel HANNOVER 17.10.45, Fotoattest Wehner BPP
5; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: ex 16-34
Zuschlag
Ausruf