Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
158. Auktion - Philatelie - 10.03.2017 10:00
Deutsche Philatelie, Thematik
Seite 31 von 62 (1225 Ergebnisse total)
Sudetenland
Asch
Los 5673
1.20 lebhaftmagenta auf 50 H mit stark versetzem Aufdruck ebenfalls auf dem Unterrandstück (!) in postfrischer Prachterhaltung, u.a. gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Kleymann "... einwandfrei"
0; Sudetenland; ASCH; ;
Kat.-Nr.: 4 a
Zuschlag
Ausruf
Los 5674
1.20 lebhaftmagenta auf 50 H mit stark nach rechts versetztem Aufdruck, gleich im postfrischen Viererblock in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Kleymann "... einwandfrei"
04; Sudetenland; ASCH; ;
Kat.-Nr.: 4 a (4)
Zuschlag
Ausruf
Los 5675
1.20 lebhaftmagenta auf 50 H mit schräg versetztem Doppelaufdruck (!) und rs. kleinem Aufdruckabklatsch, innerhalb eines postfrischen Viererblocks mit 3 normalen Marken in vollzähniger Prachterhaltung, je doppelt sign. Krischke sowie Osper BPP
04; Sudetenland; ASCH; ;
Kat.-Nr.: 4 a DD, 4 a (3)
Zuschlag
Ausruf
Los 5676
1.20 auf 50 H mit seltenem schwarzem Aufdruck in postfrischer (!) Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Krischke "... einwandfrei" - Auflage nur 100 Exemplare
0; Sudetenland; ASCH; ;
Kat.-Nr.: 4 b
Zuschlag
Ausruf
Sudetenland
Karlsbad
Los 5677
1,20 bis 3 Kc postfrisch in meist einwandfreier Prachterhaltung, alle signiert sowie jeweils Einzel-Fotobefund Brunel BPP
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 10-15 a
Zuschlag
Ausruf
Los 5678
1,50 Kc Neusohl mit blauem Aufdruck statt lebhaftblaugrün, Oberrandstück mit vollständig abgeschlagenem aptiertem Stempel auf größerem Briefstück, ungeachtet einer senkrechten Bugspur hochattraktives Exemplar dieser äußerst raren Abart, Fotoattest Brunel BPP "Es handelt sich um das zweite bisher [2011] bekannt gewordene Exemplar mit blauem Überdruck"
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 11 F II
Zuschlag
Ausruf
Los 5679
4 Kc Bad Podiebrad in postfrischer Prachterhaltung, u.a. gepr. Osper BPP sowie Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei ... besonders postfrische Exemplare sehr selten"
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 17
Zuschlag
Ausruf
Los 5680
5 Kc Olmütz postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei ... besonders postfrisch sehr selten"
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 18
Zuschlag
Ausruf
Los 5681
10 Kc mit senkrechtem Aufdruck in abweichender Type III, typisch ungleichmäßig gezähnt in ungebrauchter Prachterhaltung mit minimaler Schonfalzspur, Fotoattest Brunel "Es handelt sich um eine der größten Karlsbad Raritäten ..."
1; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 19 F S
Ausruf
Los 5682
10-20 und 40-60 H sowie 1-2 Kc Portomarken-Überdrucke postfrisch in meist einwandfreier Prachterhaltung, alle gepr. bzw. mit Foto-(Kurz)befund Brunel BPP
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 31-32, 34-38
Zuschlag
Ausruf
Los 5683
2 Kc Masaryk Trauer in postfrischer Prachterhaltung, u.a. gepr. Osper BPP sowie Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei ... besonders postfrisch sehr selten"
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 46
Zuschlag
Ausruf
Los 5684
Bratislava-Block postfrisch (!) mit den unvermeidlichen Knitterspuren in guter Gesamterhaltung, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... besonders in postfrischer Erhaltung sehr selten"
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: Block 1
Zuschlag
Ausruf
Los 5685
Bratislavablock mit ebenfalls überdrucktem Zierfeld ungebraucht in vollformatiger Prachterhaltung, sign. Hennig sowie Fotoattest Brunel "Mit überstempelter Legende ist derzeit kein weiteres Exemplar bekannt" - UNIKAT!
1; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: Block 1 Zf w
Zuschlag
Ausruf
Los 5686
50 H Vouziers in postfrischer Prachterhaltung, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei ... besonders postfrische Exemplare sehr selten"
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 55
Zuschlag
Ausruf
Los 5687
50 H Doss Alto mit Fehlaufdruck in dunkelrosa statt dunkelblauviolett, postfrisch mit kleinen gummifreien Stellen in dessen ungeachtet sehr guter Gesamterhaltung, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel BPP "Dies ist das erste bekannt gewordene Exemplar mit dunkelrosa Aufdruck"
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 56 F II
Zuschlag
Ausruf
Los 5688
50 H Pilsen, waagerechtes Zwischenstegpaar in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei ... besonders postfrisch sehr selten ..."
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 62 WZ
Zuschlag
Ausruf
Sudetenland
Konstantinsbad
Los 5689
50 H Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar, ungebraucht mit leichten Anhaftungen in vollzähniger Prachterhaltung, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Kleymann "Es sind bisher 10 Zwischenstegpaare aus Konstantinsbad bekannt"
1; Sudetenland; KONSTANTINSBAD; ;
Kat.-Nr.: 35 SZ
Ausruf
Sudetenland
Niklasdorf
Los 5690
2 Kc auf 1 Kc Masaryk in postfrischer Prachterhaltung, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei ... in postfrischer Erhaltung selten"
0; Sudetenland; NIKLASDORF; ;
Kat.-Nr.: 19
Zuschlag
Ausruf
Los 5691
0; Sudetenland; NIKLASDORF; ;
Kat.-Nr.: 51
Zuschlag
Ausruf
Los 5692
50 H, 1 und 2 Kc Kinderhilfe komplett postfrisch in tadelloser Ausnahmequalität, u.a. gepr. Osper BPP sowie Fotoattest Kleymann - Auflage überhaupt nur 40 Satz, sicherlich die wenigsten in derart exquisiter Qualität!
0; Sudetenland; NIKLASDORF; ;
Kat.-Nr.: 92-94
Zuschlag
Ausruf