Online-Katalog (Vorabgebote)

LosBeschreibungZuschlagMindestgebotZuschlag / MindestgebotZuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld): Mein GebotAusruf

158. Auktion - Philatelie  -  11.03.2017 10:00
Sammlungen

Nachlässe, Kartonabteilung

Los 6501
UMFASSENDE DARSTELLUNG deutscher Philatelie ab der ersten deutschen Briefmarke, Bayerns legendärem "Schwarzem Einser", bis in die Jetzt-Zeit Mitte 2016 in 20 sorgfältig geführten Alben. Ungeachtet unvermeidlich unterschiedlicher Qualitätsstufen/Fälschungen erstaunlich vollständig mit nur wenigen Auslassungen, so sind selbst die Altdeutschen Staaten, Dt. Reich mit allen Blocks, Auslandspostämter & Kolonien mit zahlreichen Querformaten, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Saar, Besetzungsausgaben des II. Weltkrieges sowie SBZ mit allen Blocks äußerst reizvoll vertreten, Berlin und Bund sowohl ungestempelt als auch gestempelt zusammengetragen mit entsprechender €-Nominale! Derart reichhaltig und konzentriert selten angeboten, planen Sie ausreichend Zeit für eine erfolgversprechende Kalkulation ein
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6502
ZUR RENTENAUFBESSERUNG wurden zig zehntausende DM in teils hochwertiges Material in 33 Vordruckalben investiert, so finden sich u.a. eine schöne gestempelte Sammlung der Zonen, Bund mit Posthorn, Bund komplett gestempelt, Berlin gestempelt mit Block 1, DDR postfrisch und gestempelt, Deutsches Reich ab Brustschilde bis auf wenige Ausnahmen komplett mit u.a. 66, Block 1 und 3. Ferner als einziges ausländisches Gebiet Dänemark
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6503
BRIEFE GIGANT in zahlreichen Alben in 18 vollen Umzugskartons, der Hauptwert liegt bei den Belegen / FDC Luxemburgs, variantenreich ab ca 1940 bis in die Neuzeit gesammelt, die herzogliche Familie im besonderen Maße würdigend, sodann Motive wie Olympia und Sport, Flora und Fauna, Schiffe, Flugzeuge, Weltraum, etc, teils mit entsprechend losen Marken und Zeitungsartikeln angereichert - das Lebenswerk eines begeisterten Sammlers
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6504
GROSSE Deutschland-Sammlung in Lindner-Bindern auf selbstgestalteten Blättern, BRD in 24 Bänden in beiden Erhalungen bis 2001 mit vielen Extras, ebenso Berlin in 7 Bänden bis 1990 und DDR in 18 Bänden, die Sammlungen BRD und DDR augenscheinlich und Berlin weitestgehend komplett, dazu noch Zonen, Saar, Deutsches Reich ordentlich in 4 Bänden, B + M und GG sind auch dabei - philatelistisches Lebenswerk in 58 Bänden!
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6505
EUROPA-NACHLASS in 15 Schaubek-Alben mit unterschiedlich bestückten Gebieten bis ca. 1970, ohne Spitzen, aber meist sehr gut in die Breite gesammelt, dabei Frankreich, Österreich, Jugoslawien, Italien, Spanien, Portugal, Benelux, Skandinavien sowie Osteuropa (Polen, Ungarn, Rumänien, Sowjetunion) und weitere
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6506
BUND vom Jadebusen, umfangreicher Nachlass mit vorwiegend postfrisch und gestempelten Sammlungen in zahlreichen Alben, die zwei große Schränke füllen, Markensammlungen oft mit guten Anfangsaugaben bzw. komplett bis ca 2001, dazu 10er-Kleinbogen gestempelt 1994-2001 aus Abo, Band Abarten und Plattenfehler, über 50 Jahrbücher ab 1973 bis 2001, Jahressamlungen, MH ab Chromolux, reichlich postfrische und gestempelte Dubletten, diese oft in Einheiten wie von der Versandstelle bezogen, FDC ab den 1960ern bis 2007, Ganzsachen und vieles mehr
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6507
ALLE WELT in über 80 Alben mit Marken und einem kleinereren Teil Belege aus dem schönen Luxemburg, viele Länder bereits ab Klassik gesammelt, u.a. Großbritannien Nr. 7 (viereckig geschnitten), hohe Schilling und Pfundwerte mit Mi.Nr. 82-84, 118, britische Kolonien in Asien und Afrika, Frankreich ab Nr. 1, 33 (5 Fr. Napoleon), gute Kriegswaisen, bessere Flugpostausgaben postfrisch, BENELUX, Italien, etwas Hawaii, China ab "Coiled Dragons", weiteres Asien sowie nicht zu vergessen der mittlere Osten, USA, Südamerika mit vielen Staaten, Bund und Berlin mit besseren Erstausgaben und Briefen. Der wahre Wert erschließt sich dem geneigten Käufer bei persönlicher Besichtigung
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6508
DEUTSCHLAND in 10 Umzugskartons aus altem Lager ab etwas Altdeutschland, Hauptwert Bund, Berlin und DDR in etlichen Sammlungen, Restsammlungen, auf alten Los- und Verkaufskarten, Albumblättern mit Dauerserien spezialisiert, Bogenecken mit HAN, Markenheftchen, ZD-Bogen, etc, u.a. DDR Nr. 286-88 im postfrischen Viererblock, weitere gute Erstausgaben obiger Gebiete, DR mit Blocks, postfrischen WHW Sätzen, GG und B & M mit zwei postfrischen Sammlungen, etwas Inselpost, kaum ETB, ein kleiner Teil Briefe, Karten, FDC, Auslandsausgaben sowie etwas Ostalgie ist ebenfalls anbei, die besseren Ausgaben sind oft verteilt, insofern bitte genau durchsehen
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6509
DEUTSCHLAND in 55 fast nur großen Vordruck-/Steckalben, dabei Sammlungen und Dubletten Saar, Zonen, Bund, Berlin und DDR sowie etwa Deutsches Reich, darunter Berlin gestempelt bis auf Nr. 68-70 und Block 1 komplett, DDR mit u.a. Marx-Blocks, Chinesen von 1951, etc., Dublettenbestände mit besseren Erstausgaben, usw., der Einlieferer hat einen Michelkatalogwert von rund Euro 60.000,- ermittelt, für den preisbewussten Käufer
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6510
AUS DEM AUSLAND stammender Bestand im Umzugskarton, u.a. mit Sammlung GB ab Penny Black, Bund mit fast komplettem Posthornsatz, Deutsches Reich, USA, CSSR usw.
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6511
WESTEUROPA in Lindner-Ringbindern auf selbstgestalteten Blättern, dabei Frankreich ab ca. 1922 meist postfrisch mit vielen besseren Werten in 18 Bänden, Österreich ab Mi.Nr. 433 teils postfrisch und auch gestempelt bis Anfang 2007 in 12 Bänden, Schweiz ab ca. 1860 teils in beiden Erhaltungen bis ca. 2008 in 14 Bänden, Blockausgaben stark vertreten, dabei auch Ämter, ferner Liechtenstein ab Anfang bis ca. 2006 teils postfrisch und gestempelt in 9 Bänden
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6512
UNKONVENTIONELLER BESTAND in sechs gut gefüllten Umzugskisten für Entdeckerherzen, neben Marken aus meist europäischen Gebieten reichlich Belege alt + neu, vielfältige Mischung!
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6513
RIESIGER NACHLASSPOSTEN in 18 Umzugskisten mit meist deutschem Material, darunter auffällig viele Produkte der Deutschen Post sowie diverse moderne Ausgaben etlicher europäischer Gebiete - planen Sie ausreichend Zeit für eine erfolgversprechende Kalkulation ein!
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6514
SÜDDEUTSCHE SAMMLUNGSAUFGABE in acht Umzugskartons mit wilder Mischung aus Sammlungen wie DDR komplett, Bund/Berlin, europäischen Ländern, aber auch Aboware noch in Originaltütchen, Kiloware, Bildpostkarten, Bogenware usw. usw. Ergänzend Thematik wie Weltraum, Papstreisen und religiöse Themen - have fun!
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6515
KOMPLETTER NACHLASS in 3 Umzugskisten mit Schwerpunkten Dt. Reich ab 1872 bis DDR/BERLIN/Bund (ca. 1986) inkl. Posthornsatz, ferner Motivsammlungen "75 J. NOBELPREIS", "LERNT DEUTSCHLAND KENNEN" und "INTER. JAHR DER JUGEND", dazu Dublettenalben, Schaubek Alle Welt Album bis ca. 1930 sowie moderne Produkte der deutschen Post
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6516
BOCHUMER SAMMLUNGSAUFGABE in 77 Alben, neben den reichlich vorhandenen Gebieten Bund (bis 2011) und Berlin auch vielfach Westeuropa mit u.a. Schweiz-Nominale, CEPT, Lufthansa-Erstflüge, Übersee, Deutsches Reich ab 1872 sowie immens viele Dubletten und Belege
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6517
AUS WILLICH stammende drei Umzugskisten mit vielen Gebieten, besonderes Augenmerk verdient die England-Sammlung, üppig mit auch Markenheftchen bestückt, insofern mit beachtlichem Frankaturanteil, ferner Thematik-Sammlungen Fische, Jahrbücher Australien und vor allem deutsche Sammelgebiete
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6518
MODERNE Abo-Sammlung Ersttagssammelblätter in entsprechenden Alben in 6 Umzugskartons, je mit Marken postfrisch, auf FDC und ETB der Gebiete Österreich, Bund und Berlin, dazu Schweiz mit Motivsammlung Privatbriefe, Eisenbahn und Feldpost, alles aus den 1980er-90er Jahren in sechs vollen Umzugskartons, der Einstandspreis war enorm!
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6519
UMZUGSKISTEN-TRIO voller Sammlungsteile und Dubletten "Alle Welt" von alt bis neu in zahlreichen Alben, u.a. Asien mit Korea & Vietnam, Nord & Südamerika sowie einiges aus Afrika
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6520
DIE LETZTEN WINTERTAGE können Sie mit diesen beiden Umzugskisten sicherlich gut überbrücken, inhaltlich Bund 1949-2009 je scheinbar komplett ungestempelt und gestempelt sowie III. Reich ebenfalls in beiden Erhaltungen, ferner reichlich Dubletten
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe